Конспект интегрированного занятия "Дедушка Лучок"
Цель: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях. Узнать о его пользе.
Задачи: Расширение представлений детей о луке, его свойствах, полезных качества, закрепить знания о строении луковицы.
Активизировать в речи слова: корень, луковица, посадить, почва.
Развивать мышление внимание, речь детей, мелкую моторику рук, трудовой навык по посадке лука.
Повторять зеленый цвет, учить образовывать прилагательные, сочетая их в роде и падеже
Воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа: рассматривание луковицы, иллюстраций, загадывание загадок, рассказ воспитателя о луке и его свойствах, карточки - схемы алгоритма посадки растения.
Изучение цветов.
Материал: луковицы, прозрачные стаканчики
Ход занятия:
Воспитатель: – Ребята, посмотрите кто к нам пришел!
Заходит Дедушка Лучок.
Хотите узнать, кто я? Предлагаю вам отгадать загадку:
Очень горький - но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг -
Потому что - это. (Лук)
Дедушка Лучок: Молодцы, что отгадали загадку про меня. Скажите, какого я цвета? (Зеленого). Что можно приготовить из меня? (ответы детей)
Вы так хорошо знаете цвета, а поможете мне отобрать моих деток только зеленого цвета в банку?
Дети выбирают из разных по цвету луковиц из цветной бумаги только зеленые и выполняют аппликацию на банке из картона.
Дедушка благодарит детей и рассказывает о том, какой он полезный.
Лук овощ, который растет на огороде. С древних времен применялся как лекарственное растение. Его использует не только как продукт питания, но и как необходимое народное средство при лечении некоторых болезней - ангины, кашля и насморка. Мы с вами сейчас рассмотрим луковицу, которая покрыта множеством слоёв тонкой кожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой, её называют луковой шелухой.
А как вы думаете, почему когда “раздевают”, то слёзы “проливают”? (ответы детей.)
Лук выделяет полезные вещества, которые щиплют глазки и боятся их различные микробы и вирусы
Воспитатель: - Лук ребята очень полезный, люди всегда ели его, чтобы не болеть. Есть даже пословица: «Лук от семи недуг».
Воспитатель: – Мы сегодня будем сажать лук в воду и понаблюдаем, что же произойдет с ним через несколько дней. Кто знает, что вырастет из лука? (росток) Длинные зелёные листики. А правильнее сказать - пёрышки потому, что на них похожи. Все основные витамины скапливаются именно в пёрышках лука, поэтому очень важно употреблять в пищу зелёный лук.
Воспитатель: - Дети, давайте все вместе вспомним, какие условия для роста лука необходимы? (ответы детей)
Воспитатель: Это - свет, тепло, вода. Сначала мы с вами заполним водой стаканчик (показывает). Как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать ее в землю? (ответы детей)
Воспитатель: Той частью луковицы, где расположены корешки.
Воспитатель: Теперь посадим луковичку так, чтобы ее верхняя часть выступала из воды. Подумайте, что еще необходимо сделать (ответы детей).
Воспитатель: Поставим стаканчик с посаженным луком на подоконник и будем ухаживать, и наблюдать за его ростом. А когда лук подрастет, позовем Дедушку Лука и угостим его полезным луком.
.
.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат