Познавательное развитие во второй младшей группе
Тема: «Дикие животные Кузбасса»
Цель: формирование представлений о диких животных нашего края.
Задачи: Познакомить детей с некоторыми дикими животными. Развивать фразовую речь детей. Развивать умение отгадывать загадки. Развивать зрительное и слуховое восприятие, моторику детей. Учить детей называть жилище диких животных.
Материал и оборудование: - презентация «Дикие животные Кузбасса», дидактическая игра «Помоги найти домик лесным зверям»
Ход занятия:
Воспитатель: Мы с вами живем в чудесном и красивом крае – Кузбассе. (слайд 1). Это наша Родина. В Кузбассе много лесов, где водится очень много диких животных. Хотите о них поговорить? Тогда отгадайте загадку
1. Лапу кто зимой сосет?
А еще он любит мёд,
Может громко зареветь.
А зовут его… (Медведь)(слайд 2)
Медведь - самый крупный из современных хищных зверей. Некоторые из них достигают длины 3 метра. У медведя мощное тело, сильные лапы с большими когтями, короткий хвост, массивная голова с маленькими глазами и ушами. Зимой медведь спит в берлоге (повторим все вместе-«берлога»),а летом медведь бродит по лесу и ищет себе еду. Питается он кореньями, любит малину и мед.
2. Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее …. (Лиса)(слайд 3)
Лисы – одни из самых привлекательных зверей: рыжая шерсть, длинный и пушистый хвост, узкая и длинная мордочка, а также хитрые и умные глазки. По своим размерам лисы похожи на небольших собак. Но бегают значительно быстрее их. Лисица не только ловкий, но и очень хитрый зверь, который способен запутывать следы и прибегать к различным уловкам, добывая себе еду. Живет лисица в норе (скажем вместе-«нора»)
3. Комочек пуха, Длинное ухо.
Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц)(слайд 3)
Зайцы — зверьки мелкого или среднего размера. Задние ноги крупнее передних . У зайцев прекрасно развит слух, они могут услышать врага на расстоянии нескольких сотен метров. Чтобы другой зверь не догнал его, заяц петляет и делает круги на снегу, что запутывает преследователя. Летом заяц серый, а зимой белый, чтобы лиса или волк не заметил его на снегу.
Проблемный вопрос: почему зайца зимой на снегу не видно?(ответы детей)
Физкультминутка (имитация движений).
Зайка беленький сидит, Он ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять, Зайке надо поскакать
Скок – скок, скок – скок, Надо зайке поскакать.
4. Он по лесу всё время рыщет,
И в кустах кого-то ищет.
Слышно, он зубами щёлк,
Угадай, кто это … (волк)(слайд 4)
Волк – хищный лесной житель, крупный зверь, внешне похожий на собаку. В зимнюю пору волки сбиваются в стаю. Осенью и зимой волки часто воют.
Дидактическая игра «Помоги найти домик лесным зверям»
Воспитатель: Собрались однажды вечером на лесной поляне лесные звери. Долго они играли, веселились, но вот пришла пора спать. Каждый зверь пошел в свой домик. Ребята, помогите лесным зверям найти свое жилище.
Хитрая, рыжая лиса (в нору).
Неуклюжий, бурый медведь (в берлогу).
Пушистый, белый зайчик (под кустик).
(Дети помогают заканчивать предложения и раскладывают картинки животных в соответствии с «домиком» животных )
Воспитатель: Молодцы ребята! Наше путешествие по родному краю подошло к концу. Как называется наш край, где мы живем? Красивые леса в Кузбассе? С кем мы познакомились во время путешествия? Как называется жилище лисы? Где ночует заяц?
Молодцы, правильно. В следующий раз мы еще раз побываем в лесу.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат