Викторина по сенсорному развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в волшебный мир сенсорики»
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе формирования сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: 1.Создать условия для развития зрительного восприятия, слухового, тактильного и вкусового ощущения, обоняния. 2. Способствовать обогащению сенсорного опыта у детей. 3.Способствовать формированию сенсорно-моторных навыков и умений, вызвать у детей познавательный интерес. 4.Содействовать воспитанию уважительному отношению друг к другу. Ход занятия Воспитатель: «Ребята, я рада видеть вас весёлых и находчивых, а тема нашей игры: «Волшебный мир сенсорики». Я с удовольствием хочу представить команды, давайте поприветствуем команду «Солнечная улыбка» и капитана команды, «Цветочная радость» и капитана команды (аплодисменты). Интеллектуальная разминка (вопросы обеим командам). 1. Когда смотрим на что-либо, хотим увидеть, рассматриваем? (Зрение). 2. Когда дышим, различаем разные запахи, ароматы? (Обоняние). 3. Когда прислушиваемся, хотим услышать что-либо, слушаем разные звуки? (Слух). 4. Когда определяем на ощупь разные предметы, касаемся разной поверхности, определяем свойства разных материалов? (Осязание). 5. Когда едим разные продукты, определяем и чувствуем пищу? (Вкус). Что необходимо делать чтобы было хорошее: 1. Зрение? (гимнастика для глаз и т. д.). 2. Слух? (не слушать громко музыку, следить за гигиеной ушей и т. д.). 3. Осязание? (массаж кистей рук, пальчиковая гимнастика и т. д.). 4. Обоняние? (дыхательная гимнастика, массаж носа, гигиена носа и т. д.). 5. Вкус? (не кушать горячую, холодную, сильно солёную, сладкую, горькую пищу и т. д.). Задание №1 (команды выполняют все задания поочерёдно). «Посчитай и назови» (сколько определённых геометрических фигур в первом ряду, во втором и т. п.. Дети называют цвет и количество геометрических фигур). Задание №2 «Выложи из палочек» (палочки Кюизенера). (По инструкции воспитателя: положи длинную палочку синего цвета горизонтально, на неё поставь три палочки красного цвета вертикально и т. п.). Задание №3 «Отгадай по запаху» (воспитатель одевает детям очки, с заклеенными линзами: сердечками, солнышками и т. п., предлагает определить по запаху: лимон, огурец, лук, помидор, чеснок и т. п.). Задание №4 «Определи на ощупь» (воспитатель одевает детям очки, правой рукой игроки определяют на ощупь: крупа, горох, фасоль, камешки, пуговицы, ракушки и т. п.). Физминутка: «Музыкальная зарядка»(Смешарики) Задание №5 «Распредели предметы» (дети распределяют предметы из разных материалов: деревянные, пластмассовые, резиновые, картонные и т. п.).
Задание №6 «Подбери по форме и цвету» (обе команды выполняют задание на скорость). Задание №7 «Определи на вкус» (воспитатель одевает детям тёмные очки, на вкус предлагает определить: мандарин, банан, яблоко, груша и т. п.). Конкурс капитанов «Собери матрёшку» (капитаны обеих команд выполняют задание на скорость). Воспитатель: (подводит итоги): «Ребята, сегодня обе команды показали свои сенсорные навыки и умения, все старались и ни в чём не ошибались.Ребята что вам понравилось и запомнилось в нашей игре? (Ответы детей ) Я хочу поблагодарить вас за игру». (В коробке с крупой ребята находят сладкие призы). Воспитатель: «До новых встреч, ребята!».
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат