Интегрированное занятие по теме «Зима» во второй младшей группе.
«В гости в зимний лес»
Петрова Ирина Валерьевна
Цель: способствовать развитию познавательной активности детей.
Программное содержание:
Систематизировать знания детей о зиме (зимой холодно, дует холодный ветер, одеваемся тепло, зимой катаемся на лыжах, санках, коньках)
Расширить словарный запас прилагательными (холодная, белая, колючая, снежная, пушистая)
Познакомить со свойствами снега, развивать у детей умение анализировать и делать выводы.
Воспитывать у детей умение проявлять заботу, формировать доброжелательность. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание и беседа по картинам «Зима», «Зимние развлечения», «Зима в лесу».
Эксперименты детей со снегом, разучивание пальчиковых и подвижных игр.
Пособие: елочки для зимнего леса, разной высоты, снежинки, простыня белая для снега, ведерко со снегом, тарелочки и салфетки, пластилин, коробочка для витаминов, игрушки заяц и лиса.
Ход занятия:
Приветствие – пальчиковая игра «Здравствуйте».
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй облачко дружок,
Здравствуй беленький снежок.
- Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую.
Дети, поприветствуйте наших гостей.
- Ребята, а в какое время года у нас идет беленький снежок? (зимой)
- Значит у нас сейчас какое время года? (зима)
- А как мы зимой одеваемся? (тепло)
- А почему тепло одеваемся? (холодно, идет снег, дует холодный ветер)
- Предлагаю вам, совершить прогулку в сказочный зимний лес, полный сказок и чудес ! Начнем собираться в дорогу. В лесу холодно, поэтому одеваемся тепло. (тактильная игра массаж «Собираемся на прогулку)
Обуваем ножки в теплые сапожки,
Шапку на голову и завяжем ловко,
На руки перчатки, в добрый путь ребятки.
- Ребята, а на чем же мы поедем в лес? (ответы детей)
Предлагаю отправиться в лес на санках, встаньте парами, кто с кем поедет на санках.
(под музыку с бубенцами поехали)
Дети, вот мы с вами и приехали в волшебный зимний лес.
- Ребята, что вы видите на полянке? (елочки)
- Какие они? (зеленые, колючие, большие и маленькие)
- Сколько их? (много)
- Какого они цвета? (зеленого)
- Ребята, а что лежит на елках? (снежинки)
- Сколько снежинок? (много)
Какая красота. Возьмите в руки по одной снежинке.
- Какие снежинки? (белые, пушистые, легкие, воздушные, узорчатые)
- Сколько снежинок у тебя в руке? (одна)
- Ребята, давайте покружимся все как снежинки.
(игровые упражнения на развитие положительных эмоций)
Посмотрите сколько снега намело под елочку.
Воспитатель достает из-под простыней ведерко со снегом, подходим к столу, где для каждого ребенка тарелочка и салфетка.
- Дети, возьмите снег в ладошку, какой он? (холодный, мягкий, белый)
- А что можно лепить из снега? (снеговика)
- А сейчас спрячьте снег в кулачке, и посмотрите что случиться. (водичка капает)
- А откуда появилась вода? (из снега)
- А почему снег тает на ладошке? (ладошка теплая, а снег холодный)
- Конечно, ведь снег любит холод, мороз, а рука у нас теплая, поэтому снег начинает таять в теплой ладошке.
- Замерзли ваши ручки? Давайте вытрем руки салфеткой и немного погреем их.
(пальчиковая гимнастика «Снежинки»)
Стою и снежинки в ладошку ловлю
Я зиму, и снег, и снежинки люблю
Но где же снежинки?
В ладошке вода
Куда же исчезли снежинки куда?
Растаяли хрупкие льдинки – лучи
Как видно ладошки мои горячи.
- Ребята, а вы ничего не слышите? По-моему кто-то плачет?
Появляется зайчиха. Помогите, помогите. Мои зайки, мои ребятки заболели.
- А как же твои зайчата заболели?
- Они ели снег
- Ай-ай-ай. Разве можно есть снег, ребята? (нельзя, можно заболеть)
- Правильно, можно заболеть.
- А чем же мы тебе можем помочь?
- Им срочно нужны витаминки.
- Ну, это не беда, поможем ребята маме зайчихе? (да)
- А из чего можно слепить витамины? (из пластилина)
(дети садятся за столы)
- Нам ребята, надо слепить много витаминов. Давайте вспомним, как надо лепить. Напомним прием лепки: от кусочка пластилина отламываем маленькие кусочки, потом круговыми движениями ладоней раскатываем витамины.
(дети выполняют, в процессе работы называем, какого цвета у них витамины)
- Вот и готово! Мама – зайчиха, посмотри, сколько витаминов ребята приготовили для твоих зайчат. Теперь они обязательно поправятся.
- Спасибо, вам ребята.
- А сейчас надо витамины сложить в коробочку.
(дети по одному складывают в коробочку)
- Ребята, а давайте вместе с зайкой поиграем. Встаньте в кружок:
Мы лепили снежный ком,
Ушки сделали потом,
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Зайка вышел как живой.
С головой и хвостиком.
За усы ты не тяни
Из соломинок они,
Длинные блестящие.
Словно настоящие.
(зайки прыгают, веселятся. Вдруг лиса появилась, зайки тихо стоят не шевелятся, чтобы лиса не заметила. Лиса зайчиков не заметила и дальше пошла)
- Ребята, а почему лиса не заметила зайчика? (зимой зайчик белого цвета, на белом снегу лиса его не заметила)
- Ну, зайка, скачи к своим зайчатам, витамины им отнеси, и передай, что нельзя есть снег.
- Зайка благодарит. Поскачу быстрей к своим зайчатам и скажу им, что помогли мне ребята. До свиданья. (прощается и убегает)
- А теперь пора, уезжаем детвора. В саночки садимся, в садик возвращаемся.
Итог: - Куда мы с вами путешествовали? (в зимний лес)
Кого мы там встретили? (зайку)
Как мы ей помогли? (слепили витамины для зайчат)
Вам понравилось путешествие? (да)
- А мне понравилось путешествовать с вами.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат