Конспект занятия в средней группе.
Тема: «Куст вербы»
Цели и задачи: прививать в детях любовь к природе родного края. Показать фотографии пробуждающейся природы красочных уголков Воронежского, Графского заповедников, Шиповой дубравы, Чертовицкого заказника. Учить детей любоваться красотой природы, радоваться приходу весны, цветению вербы. Учить изображать характерные особенности кустарника: ветки рисовать концом кисти, мохнатые цветочки-сережки – способом примакивания. Закреплять умение рисовать красками. Учить радоваться красивому рисунку и дополнять его несложными элементами (солнце, тучка, птичка). Развивать творческие способности.
Демонстрационный материал: фотографии красивых уголков Воронежского, Графского заповедников, Шиповой дубравы, Чертовицкого заказника в весеннюю пору. Фотографии, иллюстрации цветущего куста вербы. Несколько веточек с мохнатыми цветочками. Игрушка кукольного театра «Мишка-Топтыжка». Лист бумаги для показа способов изображения.
Раздаточный материал: альбомные листы бумаги голубого цвета, гуашевые краски коричневого, серого, желтого, синего цвета, кисти белка № 2, баночки с водой, тряпочки.
Ход занятия
Рассмотреть с детьми фотографии заповедных уголков Воронежского края в весеннюю пору, обратить внимание на деревья и кусты (спросить детей о сходстве и отличии), цвет снега, проталины, бегущие ручьи, льдины на реке, чистый голубой цвет неба. Показать фотографии с изображением вербы, познакомить детей с кустарником, который первым зацветает в нашем краю. Прочитать стихотворение О.А.Белявской «Вербочки»:
Золотые зайчики В полдень солнце красное
На стене играют; Лаской землю греет, -
Белые шугайчики За ночь звездно-ясную
Вербы надевают. Лужа стекленеет.
Оттого в шугайчиках
Вербочки весною
На пушистых зайчиках:
Холодно зарею.
- Пока я читала стихотворение, к нам в гости из леса пришел мишка Топтыжка и принес веточки вербы. Здравствуй, Топтыжка.
- Разве ты, мишка, не знаешь, что веточки на деревьях и кустах ломать нельзя?! Вот дети об этом знают!
И тут мишка Топтыжка рассказал удивительную историю, которая с ним произошла.
- Проснулся я в берлоге, а мамы рядом нет, ушла. Наверное, наступила весна (спросить у детей почему мишка так подумал). Очень хотелось кушать. Выбрался я из берлоги и пошел маму искать. В лесу холодно, сыро, еще снег в оврагах лежит, деревья и кусты голые, ни одного зеленого листочка. И вдруг на пригорке у реки я увидел куст, на ветках которого сидели пчелы. Их было много, такие пушистые. Я обрадовался, ведь где пчелы – там и мед, я очень люблю мед. Побежал я к этому кусту изо всех сил, поскользнулся на мокрой земле и сломал нечаянно несколько веточек. А когда рассмотрел поближе, оказалось что это не пчелы, а мохнатые комочки растут на ветках куста.
Вот я и решил принести вам эти веточки и показать. Может вы скажете, что это за комочки на ветках!
Показать детям и дать потрогать ветки вербы. Обратить внимание на характерные особенности вербы, цвет (маленькие мохнатые комочки серого цвета), строение куста (несколько веток, растущих от одного корня, на ветках тонкие веточки).
На листе голубого цвета показать способ изображения куста: несколько веток расходятся немного в стороны и вверх из одного места близко друг к другу (от одного корня), и веточки на них (кончиком кисти). На ветках изображаем серые цветочки (способом примакивания всем ворсом кисти), не забудем нарисовать пригорок, на котором растет куст.
Дети приступают к работе. Педагог поощряет дополнения к рисунку (солнышко, ручеек и т.п.).
В конце занятия медвежонок Топтыжка рассматривает детские рисунки и отмечает наиболее похожие на настоящий куст вербы.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат