Цели урока:
– отработка навыков и общих умений в ходе решения квадратных уравнений;
– развитие навыков самоконтроля, внимания и самооценки.
Оборудование: набор карточек для самостоятельной работы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сообщение цели и темы урока – повторение материала необходимого при решении квадратных уравнений, а так же проверка навыков и умений в решении квадратных уравнений при самостоятельной работе.
2. Разминка.
2.1. Игра Запомни квадрат (Упражнение служит для развития памяти и внимания).
– Нужно в течение 10 секунд запомнить то, что написано в каждой клетке квадрата, и записать полученное слово в свой квадрат.
Е
И
Н
Е
Н
В
А
Р
У
Ответ: Уравнение.
2.2. Повторение теоретического материала. Записать ход решения квадратного уравнения; один ученик рассказывает и записывает на доске, в это время другие записывают.
3. Повторения материала (фронтальный опрос).
3.1. Вычислить:
1) -3*1*(-2),-5*3*1,-7*5*3;
2)
Данное упражнение необходимо при вычислении дискриминанта D.
3) К доске вызываются два ученика; один из них повторяет правило сложения чисел с разными знаками, другой отрицательных чисел.
4) Нахождение корней: .
3.2. Игра. Суть игры состоит в том, что дети делятся на 2 команды: девочки – мальчики, либо жеребьевкой. Каждой команде раздается по конверту. В каждом конверте отдельные слова. Задача состоит в том, чтобы составить одно математическое предложение из слов, находящихся в конверте. Вся трудность заключается в том, что в конвертах отсутствует по одному слову.
Предложения в конвертах:
Уравнение имеет два различных корня в случае, когда ___________ больше нуля. Пропущенное слово: дискриминант.
Можно вычислить дискриминант тогда, когда уравнение имеет _________ вид. Пропущенное слово: стандартный.
4. Тестовый опрос.
На доске записано 8 квадратных уравнений.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
Ученикам поочередно даются задания:
1) Выписать коэффициенты из уравнения 4.
2) Выписать номер неполного квадратного уравнения, которое имеет всего один корень.
3) Выписать коэффициенты из уравнения 7.
4) Выписать номера полных квадратных уравнений.
5) Вычислить дискриминант уравнения 4.
6) Вычислить дискриминант уравнения 1 и сделать вывод о наличии корней и их количестве.
Вместе с учениками проверяются их ответы, каждый из них сам ставит себе оценку:
Если ошибок нет – оценка пять.
Если есть 1–2 ошибки – оценка четыре.
Если есть 3–4 ошибки – оценка три.
5. Игра Морской бой.
Прежде чем начать определять местонахождения корабля, необходимо размяться. Для этого необходимо найти ошибку в решении уравнения.
Решение записано на доске:
,
.
Домашнее задание спрятано в кабинете. Нужно его найти. Есть две команды, и если команда будет действовать слажено, то её обязательно ждет успех.
Для того чтобы определить местонахождение домашнего задания, надо вычислить уравнение, и корни данного уравнения укажут номер парты и ряда, в которой спрятано домашнее задание.
На доске записано уравнение:
Ответ: 5 парта 2 ряда.
Записывается найденное домашнее задание:
Вычисляется дискриминант данного уравнения, полученное значение дискриминанта и будет номером задания в учебнике.
6. Самостоятельная работа.
7. Подведение итогов урока.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат