План -конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе.
Воспитатель: Вера Константиновна Пьянкова
МБДОУ Детский сад № 103
Тема: «Чудесное дерево»
Программное содержание: Закрепить представление детей о геометрических фигурах; умение распознавать на ощупь геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый. Закреплять счет до пяти. Продолжать учить различать количество предметов и соотносить их с числом. Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Материалы: Макет дерева, на нем 5-6 ярких мешочков с цветными бантиками. Маска кота, мягкая игрушка-медвежонок, матрешки, счетные палочки, нитки, горшочек, геометрические фигуры, орешки, разрезная картинка «Солнышко», магнитофон, аудиозаписи веселой плясовой.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Сидит белка на тележке», повторение игры «Чудесный мешочек».
Ход занятия:
Сюрпризный момент:
У стены стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками.
Дети входят в группу, воспитатель обращает внимание детей на дерево
Воспитатель:
Мы сегодня побываем в сказке. Все будет по–сказочному. Закрывайте глазки и открывайте глазки, повернитесь: вот мы с вами и в сказке!
А у наших, у ворот.
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо.
Расчудесное!
Не листочки на нём,
А мешочки на нём,
Словно яблочки!
- Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево.
- Давайте посмотрим, что же на нем выросло (рассматриваем мешочки).
Воспитатель:
- Мешочки с заданиями. За каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз – частичку от картинки.
Воспитатель снимает с ветки один из мешочков.
- Саша, скажи какого цвета бантик на мешочке? (ответ ребенка)
-Правильно Саша - бантик синего цвета.
Воспитатель достаёт из мешочка игрушечного медведя.
- Ребятки, а кто это? (ответы детей)
- Правильно, медвежонок, а что любит медведь? (мед)
Воспитатель достает еще и горшочек.
- Медвежонок оставил нам горшочек (воспитатель трясет его, слышится шум). - Там точно не мед. Сейчас я посмотрю, что там? (заглядывает в горшочек)
- Ой, как интересно!
- Там лежат геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать, какие фигуры спрятал мишутка в горшочке. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру.
Воспитатель поочередно подходит к детям, они на ощупь определяют фигуру в горшочке. Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием.
На дне мешочка находим частичку от картинки.
Воспитатель:
- Снимаем следующий мешочек.
- Алиса, каким цветом бантик на мешочке? ( правильно-красный)
Посмотрим, что там. Орешки, посчитаем орешки? (ответ детей Да)
- Ребятки скажите, какое животное любит орешки? ( правильно-белочка)
- Кого она угощала, давайте вспомним ( ответ детей)
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке, (Дети хлопают в ладоши
Продает она орешки. и попеременно ударяют кулачок о кулачок)
Лисичке-сестричке, (Дети загибают пальчики).
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
-Молодцы! Опять на дне мешочка находим частичку от картинки.
Воспитатель:
- Еще мешочек есть. Какого цвета бантик на мешочке? (ответ детей)
Вместе с детьми рассматриваем содержимое мешочка.
- Там счетные палочки и нитки. Из палочек нужно сделать квадрат, треугольник, а из ниток – круг.
Дети подходят к столу и выполняют задание.
Воспитатель:
– Ребята, вы ничего не слышали? Мне показалось, что кто-то мяукает.
Воспитатель заглядывает в мешочек.
- Кто же там?
Воспитатель достает маску кошки.
- Кто у нас сегодня будет кошкой или котиком? (выбрать одного из детей, например, Вова, одеть маску на ребенка).
Проводится игра: «Кот и мышки»
- Вова у нас будет котиком, а вы - мышками.
(Дети сидят на корточках. Кот «спит» на стульчике напротив мышек)
«Мышки в норочках сидят
И на котика глядят,
Коготками пол скребут.
Ах, как много мышек тут!
-Тише мыши, кот идет.
Он вас всех подстережет!»
Кот (Вова) выходит, обходит ребят, громко мяукает.
«Котик мышек не нашел,
Погулял и спать пошел!
Только котик засыпает,
Мышки пляску начинают!»
Звучит плясовая музыка, мышки пляшут.
«Тише, мыши, кот идет!
Он вас всех подстережет!»
Дети бегут в разные стороны от «кота».
Воспитатель:
-Молодцы! Хорошо поиграли!
- Ребятки, а сколько мышек? (ответ детей-Много).
- Котиков? (ответ детей-Один).
- Вот как мы поиграли интересно. На дне мешочка находим еще частичку от картинки.
Воспитатель снова обращает внимание детей на дерево, они подходят к дереву и снимают еще один мешочек.
- Какого цвета бантик на мешочке? Посмотрим, что же в этом мешочке (достаем из мешочка содержимое)
- В мешочке матрешками, нужно сосчитать, сколько всего матрешек (ответ детей «5»)
-Молодцы! На дне мешочка находим последнюю частичку от картинки.
Рефлексия.
- Все задания выполнили. А теперь составим части картинки и посмотрим, какая картинка получилась (ответ детей «солнышко»).
- Почему солнышко? Какое сейчас время года? ( ответ детей – Весна)
- Правильно, пришла весна и солнышко ярко светит. На прогулке мы с вами по наблюдаем за солнышком.
А теперь нам пора возвращаться из сказки в детский сад.
- Закрывайте глазки и открывайте глазки, улыбнитесь друг другу. Вам понравилось в сказке?
- Молодцы!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат