Конспект НОД (с использованием развивающих игр
В. Воскобовича) в подготовительной группе компенсирующей направленности
учитель-логопед Коваленко И.В.
Тема: «Прогулка в лесу»
Цель:
1.Развивать зрительное и слуховое внимание.
2.Развивать мелкую моторику и тактильно-осязательные анализаторы.
3.Учить координировать речь с движением, развивать творческое
воображение, закреплять в речи существительные --- названия грибов.
4.Учить связному монологическому высказыванию.
5.Развивать внимание, память, мышление.
6. Совершенствовать навык чтения, закреплять навыки звукового анализа и синтеза.
7.Активизировать словарь по теме «Осень».
Ход занятия
Слушание
музыки (
звуки природы).
Координация речи с движением «Мы идем в осенний лес»
Мы идем в осенний лес (маршируют на месте)
А в лесу полно чудес! (Разводят руки в стороны, удивляются)
Дождь вчера в лесу прошел --- ( Потряхивают ладонями обеих рук)
Это очень хорошо. (Хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь ко лбу, а смотрят то в одну, то в другую сторону.)
И в корзинку собирать. (Сводят руки перед собой- «корзинка»)
Вот сидят маслята , ( Загибают по одному пальцу на обеих руках на каждое название грибочка .)
На пеньке – опята,
А во мху – лисички,
Дружные сестрички.
«Подосиновик, груздок, ( Делают манящие движения руками.)
Полезайте в кузовок!
Ну, а ты мухомор, ( Грозят указательным пальцем правой руки.)
Украшай осенний бор»
3.Логопед: вот мы и пришли с вами в лес. Покажите какие высокие тут деревья.
(Дети поднимают руки)
Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.
(дети быстро шевелят пальцами)
Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны (дети покачиваются и машут руками). Ветер затих – не шевелятся больше ни листочки, ни ветки. (дети расслабляются).
Логопед: В лесу на поляне нас встречает Лапушок, он хочет познакомить нас со своими друзьями и просит расшифровать их имена
(на коврографе в зеркальном отражении выложены слова КРАБ, ПАУК, ГАЛЧОНОК. Дети переворачивают буквы, читают слова. На «полянке» появляются персонажи.)
Логопед: Ребята, Лапушок с друзьями предлагает нам поиграть в игру «Угадай букву на ощупь».
( Проводится игра, в результате которой на коврографе из цветных веревочек появляется слово ОСЕНЬ. Беседа о приметах осени).
Ребята, наши сказочные герои рассказали мне о принцессе, которая живет в лесу, она очень любит вышивать, но вот злая колдунья предсказала ее родителям, что принцесса умрет если уколет палец иголкой и предсказание должно сбыться сегодня. Что же нам делать? (Дети высказывают свои предложения).
Дорогу к замку нам помогут найти бусинки-буквы, которые рассыпались по лабиринту, если мы правильно их соберем они выведут нас прямо к замку.
ИГРА «ЛАБИРИНТЫ БУКВ»
Дети собирают слово ЗАМОК.
Выходит принцесса, дети рассказывают ей зачем пришли, дарят ей шнур-затейник, показывают как нужно на нем вышивать. Принцесса благодарит детей и помогает им при помощи заклинания вернуться в детский сад.
Анко-дранко, дрилле-дру!
Четер-фабер, фибер-фу.
Ам-дам, ритер-штам!
Видэ-видэ, ханэ-кам!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат