Конспект ООД в первой группе раннего возраста №1
Тема: «В гости к бабушке Арине».
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Задачи: продолжать обогащать словарный запас, развивать звуковую культуру речи.
развивать слуховое восприятие, внимание, речь.
продолжать формировать эмоциональную отзывчивость на произведения художественной литературы, воспитывать у детей добрые отношения к животным
обогащать словарный запас детей: пушистая, молоко, кость, трава.
Материал и оборудование: Панорама деревенского двора. Игрушки-домашние животные (корова, кошка, собака), маленькие и большие картинки с изображением домашних животных. Картинки: косточка, молоко, трава.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к бабушке Арине в деревню, а поедем мы на поезде. Я буду паровозиком, а вы моими вагончиками. Вставайте и поехали. Ту – ту - ту-ту-ту (дети идут друг за другом, воспитатель впереди)…
Вот мы с вами и приехали.
Бабушка Арина : Здравствуйте, мои дорогие ребята! Меня зовут бабушка Арина. Молодцы, что приехали, погостите, отдохнете и мне поможете. Во дворе у меня много животных, за которыми я люблю ухаживать. Это домашние животные. Бабушка Арина : читает стихотворения о домашних животных и по ходу выставляет картинки
Предлагает произносить звукоподражания того или иного домашнего животного.
Физминутка «Киска»
Лапки мыла киска Дети показывают, как моют руки - «лапки».
Вот так, вот так!
Ушки мыла киска Трут ладонями ушки
Вот так, вот так!
Киска мыла носик Трут ладошкой нос.
И пушистый хвостик. Гладят низ спины.
Стала киска чистая, Сгибают руки – «лапки» перед грудью
Красивая, пушистая. и выполняют повороты корпуса вправо-влево.
Бабушка Арина: у меня есть добрый друг - собака. Это тоже домашнее животное. У нее мягкая шерстка, есть лапки, хвостик, ушки. Она любит грызть косточку. Собака служит человеку- охраняет его дом, помогает охотиться. Как собака гавкает?
Мой пес очень любит играть, поиграем?
Проводится игра «Лохматый пес»
Бабушка Арина: Пришло время обеда , и нам пора покормить животных. Давайте мы с вами покормим наших животных. Будьте очень внимательны, каждое животное любит свой корм. У меня есть зеленая травка, молоко, кость. Ребята, пожалуйста, помогите мне накормить животных. (Бабушка раздаёт картинки, на которых изображены зеленая трава, косточка, миска с молоком).
Бабушка вместе с детьми “кормит” животных:
корову – зеленой травой, собаку – косточкой, кошку – молоком.
Бабушка Арина: Молодцы! Всех накормили.
Бабушка Арина: Вот спасибо. Узнали, кто живет у меня во дворе, помогли накормить. Вот вы, какие замечательные помощники.
Ну, нам пора прощаться. Я вам приготовила подарки. ( Раскраски с изображением домашних животных
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат