муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21
Подгрупповое сюжетно-игровое занятие
«Что нам осень принесла?»
(с элементами песочной технологии) средняя группа
Подготовила: И.В. Коробкова, воспитатель,
МБДОУ детского сада № 21
Новочеркасск, 2018 г.
Цель: Создание условий для психолого-педагогического сопровождения детей в процессе использования элементов песочной технологии в группе общеразвивающей направленности.
Задачи:
- обобщить знания детей по теме «Осень»;
- формировать умение создавать песочные картины с учётом ритма, симметрии; вызывать интерес к рисованию на песке.
- развивать сенсорные способности, аналитическое восприятие изображаемого предмета, развивать мыслительную активность, сообразительность.
- стимулировать самостоятельность и творчество детей в изобразительной и познавательной деятельности с помощью элементов песочной технологии.
Материалы и оборудование: музыка дождя, песочные столы с подсветкой, песок, музыкальное сопровождение, трафареты листьев, цветные карандаши, фломастеры, разносы, демонстрационный: компьютер, мультимедийное оборудование.
Предварительная работа:
Разучивание песни - танца «Осень», предварительная работа с песочными столами, раскрашивание осенних листьев.
Ход занятия:
Слайд № 1. Дети заходят в группу под музыку № 1,
на полу лежат осенние листочки.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Поздороваемся с нашими гостями. А сейчас я предлагаю нам с вами поздороваться друг с другом! Вы согласны! Коммуникативная игра «Здравствуй!» (в кругу передаем листик). (Музыка № 2).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько листьев у нас на полу. А какое время года сейчас? (Осень). Правильно, осень. А какие изменения происходят с приходом осени (трава желтеет, часто идут дожди, листья меняют свой цвет, опадают и т.д.).
Воспитатель: Ой, ребята я слышу, как кто – то к нам спешит в гости!
(Входит Осень под музыку № 3).
Осень: Здравствуйте ребята! Вы, наверное, уже догадались, кто я? (Осень).
Воспитатель: Ребята, а осень что-то принесла. Вы хотите узнать, что? (Да). Тогда вам нужно отгадать загадку: «Осень в гости к нам пришла и с собою принесла... Что? Скажите наугад! Ну, конечно…»
Дети: Листопад. (Слайд № 2).
Осень: Правильно, дети, угадали, это листопад. Посмотрите, и у Вас в детском саду, тоже наступила осень, сколько листочков вокруг разноцветных. Какого цвета листочки?
Дети: Жёлтые, красные, зелёные, коричневые.
Воспитатель: Молодцы! Дети, но осень нам с собою принесла не только осенние листочки. Хотите узнать, что же ещё нам принесла Осень? Тогда нам придётся отгадать загадки и не просто отгадать, но и нарисовать отгадки. Сможем?!
Дети: Да.
Осень: Как интересно, рисовать отгадки.
Воспитатель: Замечательно, только я предлагаю вам нарисовать Осень не на листе бумаги, а на песке. И в этом нам сегодня помогут вот такие столы с песком. Вставайте вокруг поудобней. Встали? Посмотрите, какой песочек нас с вами ждёт. Погладьте его своими ладошками, теперь каждым пальчиком! Какой песок?
Дети: Мягкий, холодный, сыпучий.
Воспитатель: Давайте погреем песок своими руками. Для этого будем осторожно нажимать по всей поверхности песка своими ладонями. Сделаем песок ровным и гладким, чтобы удобно было на нём рисовать. Разровняли? Давайте потрём ладошку о ладошку, чтобы песчинки слетели, и наши ручки стали чистыми. Молодцы! Ну, вот мы и готовы с вами отгадывать загадки Осени.
Осень: Первая загадка:
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Туча).
Правильно – это туча. (Слайд № 3).
(Педагог рисует тучу, затем рисуют дети,
под спокойную тихую музыку № 4).
Воспитатель: Вот вам вторая загадка:
Ветер тучу позовёт,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный... (Дождь). (Слайд № 4).
Правильно, отгадали. Слышите, как капают капельки дождя с неба? Давайте, скорее пальчиком нарисуем на небе дождик. Смотрите, рисуем капельки только под тучей.
(Под фонограмму дождя дети рисуют пальчиком капельки, как только музыка № 5 заканчивается, дети перестают рисовать).
Осень: Молодцы. Слушайте следующую загадку.
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду... (Лужи). (Слайд № 5).
Воспитатель: Молодцы, и эту загадку отгадали. Теперь мы нарисуем лужицы. Где мы их будем рисовать? На небе или на земле? Пальчик, будет как змейка, двигаться по кругу, оставляя волнистый след на песке, ведь лужи у нас не ровные.
(Дети рисуют лужи, под спокойную тихую музыку № 6).
Воспитатель: Молодцы, замечательные у нас получились лужи: и большие и маленькие. Слушайте следующую загадку.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево). (Слайд № 6).
Воспитатель: Правильно, дерево. Расскажите, из каких частей состоит дерево.
Дети: Ствол, ветки, листья и корни.
Воспитатель: Молодцы, сейчас мы нарисуем дерево.
(Дети рисуют дерево, под спокойную тихую музыку № 7).
Воспитатель: Дети, смотрите, мы с вами настоящие художники, у нас получилась целая осенняя картина (Слайд № 7): дождик капает, появились лужицы и дерево нарисовали. Только мне кажется, чего-то на картинке не хватает, чтобы настоящая осень получилась. Как вы думаете, что мы забыли нарисовать? Когда ветер дует, что он осенью с деревьев срывает?
Дети: Листочки! (Слайд № 8).
Воспитатель: Правильно. А сейчас я предлагаю вам ребята взять листики и потанцевать с ними.
Танец с листиками. Музыка № 8. (Слайд № 9).
Воспитатель: А сейчас ребята проходите за столы и присаживайтесь. Сегодня мы с вами раскрасим наши листочки цветными карандашами или фломастерами, кто чем захочет.
(Дети под спокойную тихую музыку № 9 выполняют работу, воспитатель и Осень смотрит, как дети выполняют работу, помогают).
Воспитатель: Молодцы, какие замечательные осенние листочки у вас получились. Давайте их отнесём и положим на нашу песочную картину. Посмотрите, как красиво. Вам нравится? Вот мы с вами и отгадали все загадки Осени и не просто отгадали, но и нарисовали осеннюю картину.
Осень: А теперь, ребята, мне пора идти, ведь у меня ещё очень много дел до прихода зимы. И за ваши старания я вас угощу фруктами.
(Дети прощаются с осенью. Осень уходит под музыку № 10).
Воспитатель: Дети, вспомните, какая Осень приходила к нам в детский сад?
Дети: Яркая, солнечная, но иногда шли дожди и на земле появлялись лужи. Были красивые деревья с красными, желтыми, коричневыми листочками.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (Отгадывали загадки, рисовали отгадки на песке, разминались – танцевали с листиками, играли, раскрашивали листочки). А что рисовали? (Осеннюю картину: тучку, дождик, лужицы, дерево).
Воспитатель: Вам понравилось сегодня на занятии? Что понравилось?
(Ответы детей). (Слайд № 10).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат