Сведения об авторах.
Водильникова Наталия Анатольевна
Школа №185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В. С. Гризодубовой (ГБОУ Школа №185); ул. Генерала Рычагова 7 А; Воспитатель
+79037312978 vodilnikova-n.a@mail.ru
Педагогический стаж 23 года
Федосеева Елена Анатольевна
Школа №185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В. С. Гризодубовой (ГБОУ Школа №185); ул. Генерала Рычагова 7 А; Воспитатель
Педагогический стаж 14 лет
+79296339612 lena.fedoseeva.74@mail.ru
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Проведения игры – беседы с детьми младшей группы
«Правила хорошего поведения или Маша в волшебном лесу»
План – схема игр и игр-бесед, проводимых с детьми младшей группы в процессе работы над данной задачей.
1. Дидактическая игра «Кукла Маша идёт в детский сад».
Цель: Выявить и закрепить знания детей о правилах поведения в детском саду. Развивать доброжелательное отношение к вновь поступившим детям, желание им помогать.
2. Дидактическая игра «Кукла Маша идёт в гости».
Цель: Закреплять знания детей о хороших манерах, правила поведения в общественных местах.
3. Дидактическая игра «Я начну, а ты продолжи».
Цель: Закреплять знания детьми вежливых слов: «Здравствуйте», «До свидания», «Спасибо», «Пожалуйста». Давать понятие новых слов: «Будь здоров», «Извините, пожалуйста», «Прости, пожалуйста»
4. Сюжетно ролевые игры: «У куклы день рождения», «Магазин – подарки», «Семья» (с вариантами).
Цель: Закреплять умение детей оперировать основными этическими нормами и понятиями. Использовать знакомые слова «вежливые слова».
5. Чтение художественной литературы:
С. Маршак «Урок вежливости».
А. Барто «Медвежонок невежа» и другие.
6. Занятия по аппликации:
1. «Собираем яблоки»
Программное содержание: Учить детей пользоваться клеем. Наклеивать округлые формы, располагая их в определённых частях листа.
2. «Красивый цветок»
Программное содержание: Учить проявлять творческую самостоятельность в выборе цвета. Доводить работу до конца. Развивать эстетическое восприятие.
3. «Мы на праздник идём»
Программное содержание: Наклеивать готовые формы (цветы, листики). Убирать после себя рабочее место (клей, клеенку). Создавать у детей радостное праздничное настроение.
Цель занятия: Выявить и закрепить знания детей о правилах культурного поведения. Формировать элементарное представление о доброте, взаимопомощи, дружбе. Приучать к вежливости: здороваться, прощаться, благодарить за оказанную помощь. Учить выражать просьбу словами, излагать её понятно.
Программные задачи: Развивать у детей доброжелательное отношение друг к другу, желание помогать, сопереживать товарищу. Продолжать воспитывать у детей чуткое отношение к окружающему, учить оценивать свои поступки, поступки сверстников. Совершенствовать навыки вежливого обращения детей к взрослым и сверстникам Воспитывать умение вести себя сдержанно.
Речевые задачи: Закреплять знакомые слова, обогащать словарь детей новыми словами, такими как, «спасибо», «пожалуйста», «до свидания», «будьте здоровы», «здравствуйте», «подскажите, пожалуйста», «пропустите, пожалуйста». Закреплять правильное произношение отдельных слов и звуков. Отрабатывать интонационную выразительность речи. Продолжать учить составлять простые и сложные предложения. Совершенствовать различные формы речи. Учить поддерживать непринуждённую беседу, задавать вопросы, полно отвечать на них. Учить составлять небольшие рассказы из жизненного опыта.
В аппликации закреплять умение детей наклеивать готовые формы. Проявлять творческую активность, самостоятельность в работе.
Ход игры – беседы:
Материалы к игре: Игра – беседа проводится в групповой комнате. В глубине стоят два мольберта с изображением (силуэты) деревьев, фланелеграф с изображением леса и дома, фигурки животных (мишка, зайка, белочки).
Для аппликации: разноцветные листики, клей, тряпочки, клеенки. Стульчики стоят полукругом перед ковром.
Проведение игры: (Стук в дверь).
Ведущий: Ребята, кажется, кто-то стучится к нам? Кто там? (Открывается дверь на пороге кукла Маша).
Ведущий: Ой! Куколка, здравствуй! Ты откуда? Как тебя зовут, и что ты тут делаешь одна?
Маша: (Плачет). Я кукла Маша, я поссорилась со своей бабушкой и убежала гулять. А теперь я заблудилась, я хочу домой, мне страшно.
Ведущий: Не плачь, Машенька, проходи, раздевайся.
(Ведущий снимает с куклы пальто, шапку, шарф) (Можно аккуратно или нет)
Маша: Я хочу домой! Ребята, помогите мне туда попасть!
Ведущий: Маша! Ты обращаешься невежливо. Ребята! Подскажите Маше, как нужно попросить.
(Маша должна сначала поздороваться, затем сказать волшебное слово - «пожалуйста»)
Маша повторяет свою просьбу вежливо.
Сказка демонстрируется на фланелеграфе: фигурки деревьев, дома прикладываются на поле фланелеграфа. Кукла Маша, фигурки зверей – плоскостные. В процессе развития сюжета фигурками действует взрослый-ведущий.
Ведущий: Пошла Маша по тропинке, которую вы ей указали и встретила на тропинке медвежонка.
Маша: Уходи, медвежонок, с моей дороги, дай мне пройти.
Ведущий: А медвежонок стоит упрямо и не уходит. Ребята, как вы думаете, почему?
Дети помогают Маше попросить вежливо медвежонка: «Медвежонок, здравствуй, дай мне пройти, пожалуйста» или «Позволь мне, пожалуйста, пройти»
Медвежонок: Проходи, пожалуйста, Маша.
Ведущий: Маша пошла дальше по тропинке. А вокруг было столько красивых цветов, что она решила собрать букет и сбилась с тропинки. Испугалась Маша, заплакала.. Вдруг на верхушках деревьев она увидела белочек.
Маша: Попрошу-ка я их помочь моей беде. Как же мне попросить, чтобы они не отказались помочь? Вспомню-ка я слова, которые мне подсказали ребята. Здравствуйте, белочки! Будьте любезны, помогите мне, пожалуйста, найти дорогу к дому!
Белочка: Здравствуй, Маша. Мы живём рядом с твоим домом, на опушке леса и покажем тебе дорогу. Иди за нами.
Ведущий: Белочки перепрыгивали с дерева на дерево, а Маша шла за ними по траве и вышла на тропинку. А вот и дом.
Маша: Спасибо ребятам, помогли мне, подсказали волшебные слова.
Ведущий: Ребята, а вам не показалось, что волшебный лес, по которому шла Маша, стоит слишком тёмным и хмурым? (Ответы детей) А хотите на время стать волшебниками? (Ответы детей)
Тогда берите свои волшебные тюбики с клеем, и давайте украсим наш лес разноцветными листьями. И ты, Машенька, посмотри, что умеют наши малыши.
Под спокойную музыку дети с воспитателем выполняют коллективную работу «Осенний лес»
Кукла Маша смотрит и помогает.
Ведущий: Ребята, почему Маша решила, что эти слова – волшебные? Как ещё мы называем эти слова? Назовите мне их. Пусть эти слова всегда звучат в вашей речи. Они станут волшебными для вас и помогут вам в жизни.
Маша: А теперь мне пора домой. Спасибо и до свидания! Побегу и помирюсь с бабушкой.
Каждый день вы встречаете множество людей – на улице, в детском саду, в театре, во дворе и т.д. Важно, чтобы ни один из них не пожалел о встрече с вами, пусть даже самой короткой встрече, не обиделся на вас.
Культурный человек всегда и везде вежливый, внимательный, чуткий и со знакомыми, и с незнакомыми людьми. Ему всегда важно, что о нём подумают окружающие. Он не позволит, чтобы в его присутствии кого-то оскорбляли или грубо разговаривали.
«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» - эти слова вы должны всегда помнить.
Какие вежливые слова вы знаете? («будьте добры», «пожалуйста», «разрешите», «простите», «позвольте» и т.д.) Эти слова никогда не перестанут нравиться. Вежливость – то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Никогда не отвечайте бранью на брань, грубостью на грубость. Помните! Вежливость – это лучшее лекарство от злобы.
Краткая аннотация
Культура поведения помогает общению человека с окружающими, обеспечивает ему эмоциональное благополучие и комфортное самочувствие. Первые представления о нормах поведения, принятых в обществе, ребёнок получает в семье и в детском саду.
Учить детей правилам поведения увлекательно, если делать это с любовью фантазией. Ребёнок много знает об окружающем мире от родителей и из собственных наблюдений. Задача воспитателя – расширить и скорректировать эти знания, привести их в систему, общепринятую в обществе.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат