С К А М Е Й К А
(работа с конструктором)
Урок предметно – практического обучения во 2 классе школы неслышащих учащихся.
ЦЕЛЬ:
- Повторить и закрепить имеющиеся у обучающихся знания и умения при работе с металлическим конструктором.
- Научить школьников отбирать нужное количество деталей по рисунку и спецификации.
Закрепить умение обучающихся планировать изготовление предмета.
-Научить при соединении деталей пользоваться отверткой и ключом.
-Расширить умение учащихся оценивать свою работу и работу товарища.
-Развитие самостоятельности и активности в организации работы с конструктором.
- Развитие диалогической речи.
- Соблюдать словесное ударение в четырех – пятисложных словах. Правильно произносить слова, пользуясь надстрочными знаками.
- Воспитание культуры трудовой деятельности.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
конструктор, карточки с речевым материалом, картина с пейзажем и изображением скамеек из различных материалов, картина и изображением скамейки, выполненной из деталей металлического «Конструктора»
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-Поздоровайтесь ребята. -Здравствуйте.
-Сядьте. -Я сел(а)
-Наденьте наушники. – Я надел(а) наушники.
- Поставьте усиление. – Я поставил(а) усиление.
-Какое у тебя усиление? -У меня усиление…..
- Па-па-па. Как слышите? -Я слышу (не слышу, хорошо, плохо)
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ.
- Кто сегодня дежурный? -Я (…) сегодня дежурный(ая).
- Сколько ребят в классе? - В классе …. ребят.
- Кого нет? - В классе нет…
-В классе все ребята.
- Скажи какая сегодня погода?
РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА (на слух)
- Какое сегодня число? -Сегодня число……
-Какой сейчас месяц? - Сейчас месяц….
-Какое сейчас время года? -Сейчас….
-Который урок по счету? -По счету….урок.
-Какой урок? - Сейчас урок….
-Почему вы так думаете? -Я думаю, что сейчас будет
урок…., потому что….
РАБОТА ПО КАРТИНКЕ № 1.
-Скажите, что изображено на картинке? -На картинке изображено …
-Кто думает по – другому?
-Что есть в парке? - В парке есть деревья.
-Одинаковые? - Разные(…,…,…..)
-А что еще? - Я забыл как называется.
Давайте отгадаем, что это?
С
А
М
Й
А
Тема нашего урока- «Скамейка»
Работа по картинке №2.
-Это скамейки.
-Скажите одинаковые по форме? -Нет. Они разные.
-Из чего сделаны? - Из дерева.
-Где ты видела такие скамейки?
( дома, в парке., в лесу, в школе, на улице,
на реке).
Сегодня мы будем делать скамейку
вот такую, как на картинке.
Те скамейки были из дерева, а эта? -Эта скамейка из
металлического
конструктора.
Закрепление знаний по теме.
Повторение деталей конструктора (на слух)
Болт, гайка, плато, планка, винт, ключ, отвертка.
Как это все называется? - Это детали
Конструктора.
Работа с картинкой № 3
Детали скамейки: сиденье, спинка, ножки. Отбор деталей для скамейки.
ФИЗМИНУТКА.
Составление плана работы по сборке изделия (устно)
Что нужно сделать сначала, что – потом? Какие детали нужны для
каждой части скамейки?
Сравнение деталей, изготовленных учащимися изделий.
Прочная работа. Непрочная работа. Не очень прочная.
Гайки закручены прочно… не шатаются, все болты на месте.
Работа с текстом. «Дополни предложение
Рефлексия.
Оценка работы учащихся.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат