Конспект интегрированного занятия по формированию длительной воздушной струи (ДВС) с использованием здоровьесберегающих технологий у детей подготовительной к школе группы.
Авторы: учитель-логопед Цырлова И.П., воспитатель Орленко Л.В.
Цель: Создать дополнительные условия для формирования длительной воздушной струи (ДВС) – основы речевого дыхания с использованием здоровьесберегающих технологий.
Оборудование: Снежинки на ниточках из органзы, стаканы с водой, небольшим количеством мыльного средства и коктельными трубочками, вертушки-ветерки. Презентация «Длительная воздушная струя – основа речевого дыхания». Набор схем артикуляции различных звуков.
Ход занятия.
I.Организационный момент
Логопед: Ребята! К нам пришли гости, давайте поприветствуем их.
Дети: Приветствуют гостей.
Логопед: Скоро наступит зима. Посмотрите вокруг, а вот и первые вестники приближающейся зимы - снежинки, залетели к нам в детский сад! Выбирайте скорей, какая вам больше нравиться! (На ковре дети находят снежинки.)
II.Игра «Снежинки и ветерок»
Логопед: Игра называется «Снежинки и ветерок» (Взять снежинку за привязанную к ней ниточку и подуть на неё несколько раз, затем можно положить снежинку на ладошку и сдуть её несколько раз)
Логопед: А вы обратили внимание, что мы с вами не только поиграли в игру, но и потренировали воздушную струю. (Ответы детей)
Лопед: Дети, а что же это такое – длительная воздушная струя и как её тренировать? (Ответы детей)
Логопед: Теперь я предлагаю вам посмотреть артикуляционные схемы произношения разных звуков.
Какую информацию о каждом звуке мы можем получить из такой схемы?
Ответы детей: Из каждой схемы мы можем узнать положение языка, губ, участие голоса в произношении звука, его твёрдость или мягкость, и конечно то, какая воздушная струя должна быть при произношении данного звука.
Логопед: Как же рождаются звуки речи? В нашем организме в это время работает целый «завод» по производству звуков. Вместо станков на «заводе» - органы речи. А звуки - настоящие «эксплуататоры». Чтобы звук появился на свет трудятся лёгкие, дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы, язык. А наши уши – контролёры. Они всегда на посту: чуть человек не так произнёс в слове звук – ухо сразу слышит. Давайте проследим, как на таком человеческом «заводе» рождаются звуки речи. (Дети произносят разные звуки, обращая внимание на то, что происходит в организме, при произношении того или иного звука) Когда мы начинаем говорить, то выдыхаем воздух из лёгких. По дыхательному горлу он «бежит» через гортань, где «живут» голосовые связки, и далее с голосом или без голоса, он попадает в ротовую полость и из неё, уже выходит или вырывает, при произношении некоторых согласных звуков наружу. У звуков много характеристик, но прежде всего они делятся на две большие группы. Что же это за группы?
Ответы детей: Гласные и согласные.
Логопед: Верно. При произношении гласных звуков воздух, не встречает ни каких преград на своём пути. А при произношении согласных звуков на пути воздуха из лёгких наружу всегда есть какие-то преграды. И преодолевая разные преграды воздух становиться более направленным, то есть превращается в воздушную струю. Какая же бывает воздушная струя?
Ответы детей: Узкая, направленная строго по центру или широкая, прерывистая или непрерывная, холодная или тёплая.
Логопед: Да воздушная струя бывает разная. Она иногда, даже идёт через нос, при произношении звуков «м» и «н». Она нам очень нужна и важна, чтобы мы смогли произносить звуки, слова, фразы и целые предложения, чётко, без затруднений. Чтобы речь наша была плавной, лилась как ручеёк. Мы приготовили для вас новые игры, чтобы можно было потренировать её самыми разными способами. Вы обратили внимание, что у нас в зале есть вертушки – ветерок (?) я предлагаю вам взять по вертушке и подуть на них. (Дети берут в руки вертушки и дуют на них стараясь, чтобы воздушная струя была длительная и направленная строго по центру.)
Логопед: Молодцы! А теперь я предлагаю вам подойти к следующему столу, где стоят стаканы с водой или небольшой тазик с водой, взять в руки коктейльные трубочки и подуть через них в воду. (В воду добавлено небольшое количество мыльного раствора. Дети дуют через коктельные трубочки. Получается шапка из мыльных пузырей.)
Логопед: Такая игра называется «Самый большой гейзер»
А какие ещё игры вы знаете для тренировки длительной воздушной струи?
Ответы детей: «Фасолевые бои», «Покачай малышку», «Заблудился в лесу», «Сушим крылышки стрекозе» и т.д.
VI.Закрепление
Логопед: Так для чего же нужна нам длительная воздушная струя? (Ответы детей.)
Логопед: Мы много сегодня успели, а теперь пора нам попрощаться с гостями и идти в свою группу.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат