Цырлова Ирина Петровна, педагог-психолог, учитель-логопед
МБДОУ Центр развития ребёнка - детский сад №183 г. Воронеж
E-mail: its1505@mail.ru
Цель: Развитие речи через активизацию высшей психической деятельности с помощью различных видов восприятия и моторной координации.
Ход занятия:
Дети входят в оформленный в осенних красках музыкальный зал под звучание пьесы А.Вивальди Времена года Октябрь.
Логопед: Вот и осень к нам пришла, нас в дорогу позвала.
Логоритмическое упражнение Прогулка в лесу.
(Дети проговаривают стихи, сопровождая их движениями.)
В лес отправимся гулять будем весело шагать. (Дети маршируют),
По тропиночке пойдём друг за дружкою гуськом. (Ходят змейкой)
На носочки встали, к лесу побежали. (Бегут на носочках.)
Ноги выше поднимаем на кочки мы не наступаем. (Ходят высоким шагом.)
И снова по дорожке мы весело шагаем. (Маршируют.)
Логопед: Давайте подарим, друг другу улыбку и посмотрим, как красиво в осеннем лесу. (Дети подходят к осеннему дереву, под которым лежит много листочков.) Осень - листо-листопад, листья - бабочки летят. Жёлтые и красные, все расцветкой разные. Я предлагаю вам выбрать понравившийся листочек.
Упражнение на формирование воздушной струи Осенний ветерок.
Логопед: Носом глубоко вдыхаем, щёки мы не раздуваем, губки трубочкой сложили и листочки закружили. (Логопед предлагает детям взять листочки за ниточки и поднести их к лицу на расстоянии 20-30 см.)
До чего же ветер рад, что устроил листопад. Прилетел и засвистел, лес листвою зашумел. Как прекрасен листопад! Листья жёлтые летят! (Дети кладут листочки на ладошки и сдувают их, можно несколько раз) Листья яркие кружатся, и на землю все ложатся... (Дети собирают листочки и относят обратно под дерево) Собирайте, не ленитесь и друг другу улыбнитесь.
Логопед: Вспомним упражнения, которые помогли нам научиться правильно произносить звуки с и сь.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения: Улыбка, Заборчик, Пыхтелка, Льётся водичка.
Каждое упражнение выполняется 3 - 5 раз.
Логопед: Что же ещё интересного мы можем увидеть в лесу?
Давайте с вами расскажем, покажем и одновременно потренируем произношение звуков с и сь в чистоговорках.
Чистоговорки сопровождаемые движениями рук.
Са-са-са - на траве лежит роса. (Дети встряхивают кистями рук.)
Со-со-со - солнышко как колесо. (Дети делают большой круг руками.)
Су-су-су- в лесу видели лису. (Прикладывают раскрытую ладонь к глазам.)
Ось-ось-ось - вдалеке крадётся лось. (Всматриваясь вдаль.)
Сы-сы-сы - белка делает запасы. (Дети изображают белочек, делающих запасы.)
Логопед: Осень золотистая, ясная, лучистая! Любим мы тебя любую: жёлто-красно-золотую. Вот и закончилось наша прогулка в осенний лес. Грустно с осенью прощаться! Но ведь надо расставаться! Время движется вперёд. Зиму в гости к нам зовёт! Дети покидают музыкальный зал под фрагмент пьесы А.Вивальди Времена года. Октябрь.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат