Конспект ООД
по художественному творчеству (рисование)
для детей 4-5 лет
«Кактус - ёж»
Лютина М. А.
воспитатель МКДОУ № 154.
Цели:
Расширение знаний детей о комнатных растениях;
Рисование растения с натуры
Задачи:
Закреплять знания о строении и вегетативном размножении комнатных растений, об уходе за ними;
Уточнить представления детей
о
источниках информации;
Учить рисовать комнатное растение – кактус, испол
ьзуя восковые мелки и акварельные краски, познакомить детей с особенностями этих изобразительных материалов и формировать технические навыки использования их;
Учить передавать особенности внешнего вида растения;
Развивать эстетическое восприятие окружающего мира;
Воспитывать желание ухаживать за комнатными растениями, любовь к ним.
Материалы:
Техническое средство для показа видеофильма, видеофильм «Кактусы»;
Уголок природы с комнатными растениями;
Модели карточки с изображением кактуса
Восковые карандаши, акварельные краски, бумага, кисточка, стаканчики для воды.
Ход занятия.
- Педагог привлекает внимание детей к уголку природы и загадывает загадку:
Живут рядом с нами в горшочках под донцем,
Любят землю и воду, воздух и солнце.
(Комнатные растения)
- Что такое «комнатные растения»? (Растения, которые живут в комнате.)
- Что нужно, для того, чтобы растения хорошо росли? (Свет, вода, тепло, земля.)
- Какие комнатные растения вы знаете?
- Из каких частей состоит растение и для чего эти части ему нужны?
- Какую пользу комнатные растения приносят людям?
Педагог обращает внимание на новое растение в уголке природы и спрашивает детей о том, не знают ли дети, что это за растение.
- Как узнать, что это за растение? (Спросить у взрослых, посмотреть в «Энциклопедии», поискать похожее растение в Интернете)
Педагог и дети смотрят энциклопедию о растениях, находят похожие растения и убеждаются, что новое растение в природном уголке – кактус. Из энциклопедии дети узнают, что кактусы родом из Мексики, где это растение люди используют для разных своих нужд: используют в еде, делают напитки, используют в промышленности.
При помощи моделей – карточек создаётся «паспорт» комнатного растения с его потребностями в свете, воде, тепле, почвы.
Педагог предлагает детям посмотреть видеофильм «Кактусы»
Физкультминутка:
Вырос высокий цветок на поляне.
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землёй корешки.
Педагог спрашивает о том, где ещё можно увидеть кактусы? Педагог подводит детей к мысли о том, что можно устроить выставку кактусов и сводить на неё кукол, родителей, детей из других групп. Для организации выставки необходимо нарисовать много рисунков с кактусами. Педагог напоминает о последовательности рисования кактусов: горшочек – стебель – цветы – стол.
Дети и педагог выбирают необходимые изобразительные материалы и приступают к работе. В ходе рисования педагог знакомит детей с интересными фактами о кактусах. После того, как дети закончили рисовать восковыми карандашами, педагог предлагает детям закрасить фон рисунка акварельными красками. В процессе рисования педагог объясняет детям, что воск отталкивает воду, поэтому краски не перекрывают рисунок, сделанный восковыми карандашами, и работа становиться более выразительной.
После завершения работы дети с педагогом оформляют выставку детских рисунков. Педагог организует сюжетно-ролевую игру «Экскурсия в выставочный зал»
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат