Конспект проведения ООД реализации проекта «Мой город»,
по познавательному развитию (ознакомление с окружающим)
в подготовительной группе.
Игра – викторина «Мой любимый город Козловка в Чувашии»
Автор: Сидякова Людмила Константиновна, воспитатель МА ДОУ «Козловский ЦРР – датский сад «Пчёлка», Козловского района, город Козловка Чувашской Республики
Цель: формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников.
Задачи:
Обучающие:
закрепить представления детей о достопримечательностях нашего города;
упражнять в составлении рассказов о городе, используя сложные предложения;
закреплять навыки речевого общения, совершенствовать умение выразительно читать стихи;
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои ответы.
Развивающие:
корригировать логическое мышление, творческие и композиционные способности;
развивать воображение воспитанников, внимание, память.
Воспитательные:
вызвать у детей интерес к участию в командных соревновательных играх развивающего характера;
воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине; убедить воспитанников в том, что для каждого человека малая Родина - это место, где он родился, где прошло детство;
воспитывать самостоятельность, инициативу, вырабатывать выдержку, умение выслушивать ответы своего товарища.
развивать навыки рефлексивной оценки.
Средства:
Предварительная работа:
беседы о городе, его достопримечательностях, любимых уголках, людях города;
рассматривание картин, фотографий, книг с иллюстрациями города
Козловки
; составление рассказов о
Козловке
, о работе родителей;
заучивание пословиц и поговорок о малой Родине;
разучивание стихов о
Козловке
;
экскурсии по
городу,
посещение
:
Музея им. Лобачевского,
ФОКа
,
памятных мест;
рисование на тему «Мой любимый уголок в
Козловке
» и т.д.
Материалы и оборудование:
Фотографии города (здания нашего детского сада, памятник Козловскому чувашскому писателю Н.Ф. Маранька, улицы 30 лет Победы); руль; конверты «Найди лишнюю фотографию»; пазлы на 2 команды «Схема – карты, города Козловки»; ребусы к словам «РОДИНА», «ДРУЖБА»; рефераты детей; номера на столы; фишки за ответы детей, эмблема каждому ребенку, песочные часы.
Методические приемы:
Игровая мотивация, имитация движений, вопросы к детям, пояснения, педагогическая оценка, поощрение, игровые упражнения.
Ход деятельности:
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости, дети!
Козловский край родной
Самый красивый такой
Город есть отличный в нем
что Козловкой мы зовем.
Этот город я люблю
Потому, что в нем живу.
Мы с вами много говорили о городе, читали, у нас была экскурсия по городу, вы нарисовали рисунки о городе. Я думаю, что вы хорошо знаете родной город. Хотите это доказать? Тогда я предлагаю, оставаясь в группе, путешествовать по городу. Тот, кто действительно знает свой город, будет награжден эмблемой настоящего козловчанина. Согласны? Тогда автобус ждет нас.
Дидактическая игра: «ЭКСКУРСИЯ»
Дети садятся на стульчики, поставленные в 2 ряда, как сиденья в автобусе. На переднем стульчике сидит «водитель». Он держит в руках воображаемый руль. Один ребенок одет в костюм светофора.
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Дети ритмично покачиваются, водитель «крутит руль».
Светофор:
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше вам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко:
Что за здание перед вами?
Отвечайте быстро сами.
Ребенок в костюме светофора задает вопросы, показывая детям фотографии улиц, памятников, достопримечательностей:
Что за улица перед вами? (30 лет Победы)
Что за памятник перед вами? (памятник Козловскому чувашскому писателю Н.Ф. Маранька)
Что за здание перед вами? ( Детский сад «Пчелка» И т.д.
(Ответы детей)
Светофор: Свет зеленый зажигаю
И вас дальше отправляю.
Так дети путешествуют по родному городу и возвращаются на улицу, где находится детский сад. Выходят из автобуса.
Воспитатель: Ребята! Вы хотите принять участие в игре-викторине «Мой любимый город» и выполнить все задания? ( ОТВЕТ ДЕТЕЙ)
При себе иметь: смекалку, внимание и любовь к родному краю».
Хорошо, тогда я буду ведущим, а вам нужно разделиться на 2 команды. Для этого вам нужно взять карточку и сесть за стол с номером указанный на карточке.
Ребята, послушайте правила игры. Отвечает та команда, которой задается вопрос. Каждый конкурс будет оцениваться, за правильный ответ команда будет получать фишку. В конце игры побеждает та команда, которая заработала больше фишек. Но не забываем о правилах поведения, о дисциплине.
И так мы начинаем
1 конкурс. «Вопросы и ответы».
- Как называется наша страна?
- Назовите столицу России?
- Что означает слово малая Родина?
- Как называются жители нашего города?
- Как называется наш город?
- Как называется река, протекающая в городе?
2 конкурс: «Назовите улицы нашего города»
Наш город очень большой, он имеет очень много разных улиц. И сейчас я предлагаю капитанам назвать улицы нашего города, кто больше назовет тот и выиграл. (Капитаны поочередно называют улицы города, время по песочным часам)
3 конкур. «Кто внимательный». Игра «Выбери правильный ответ».
Будьте очень внимательны!
1. Какого здания нет в городе Козловке? ( церковь, аквапарк, дворец культуры,)
2. Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе? (Автобус, троллейбус, такси.)
3. Какое дерево летом, засыпает наш город «снегом»? (Береза, тополь, рябина.)
4. На какой улице находится наш детский сад? (Ленина, Лобачевского, Чкалова)
5. Конверт каждой команде. «Найдите лишнее фото».
4 конкурс: «Собери картинку».
Задание: Чья команда соберет пазлы «Схема – карты, города Козловки».
Проведение физкультминутки «Город».
Дружно за руки возьмемся,
И по городу пройдемся. (идут маршируя, на месте)
Есть у нас дома большие, (руки поднимают вверх)
Много есть домов поменьше (руки опускают чуть пониже)
Зелень яркая вокруг (разводят руки в стороны)
На ветру качается (руки качают то вправо, то влево)
Ты, мой друг и я твой друг (правую руку вперед, затем левую руку вперед)
Пусть дружба не кончается (хлопают в ладоши)
5 конкурс: «Живое слово»
Нам нужно узнать, А под каким девизом прошла наша викторина.
Каждой команде нужно расшифровать ребус и поставить на нужное место.
На картинки посмотрите,
Звуки первые найдите!
И по ним составьте слово. (Дружба. Родина)
«Если _______- велика – будет _______ крепка!
Мы составили слово «Дружба» и «РОДИНА».
Родина- самое дорогое, что есть у человека.
А сейчас подведем итоги нашей викторины
( Команды ведут подсчет набранных фишек.)
Воспитатель: - Ребята, вы МОЛОДЦЫ!
Наша викторина закончилось.
- Вы сегодня очень точно, активно отвечали на вопросы, вы знаете и любите свой город, в котором живёте. Я поздравляю обе команды и вручаю всем игрокам призы.
А сейчас нам желающие расскажут о своем реферате «Мой город».
Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый.
Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика – будет Родина крепка!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат