Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 30.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Внеурочная деятельность "Вредные привычки". Работа №18902

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Внеурочная деятельность "Вредные привычки"
Работа:

Костенкова Елена Викторовна,

МБОУ ООШ № 23 города Белово

 

 

Внеклассное мероприятие (6-9 класс)

«Вредные привычки или здоровье?»

Цели:

Познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы;

Научить «предвидеть» возможные последствия неблагоприятных факторов на организм.

Оборудование:

Плакаты:

«Вред алкоголя».

Для демонстрации опытов: пробирки, штатив, белок яйца, спирт

.

 

Ход мероприятия

1. Постановка целей.

Сегодня нам предстоит познакомиться с нарушениями деятельности нервной системы и факторами, вредящими здоровью;

выясним причины появления вредных привычек;

докажем экспериментальным путем губительность алкоголя для живых клеток и всего организма;

научимся предвидеть последствия вредных привычек для человека и общества

и самое главное

дадим оценку наличия вредных привычек в школе, предложить меры предупреждения их распространения.

 

Вступительное слово учителя.

Факторы, влияющие на уровень здоровья, делятся на следующие группы:

Образ жизни, условия труда и проживания, привычки и поведение.

Генетика.

Внешняя среда, экология.

Здравоохранение.

Некоторые из этих факторов мы не можем изменить, но все-таки на 50% здоровье зависит от нас, поэтому рассмотрим, какие факторы вредят нашему здоровью и как этому противостоять.

Работа

с таблицей 1.

Группировка факторов риска по их удельному весу для здоровья

Факторы, влияющие на здоровье

Значение для здоровья (примерный удельный вес %)

Группы факторов риска

1

2

3

Образ жизни, условия труда и проживания, привычки и поведение

49 - 53

Курение, употребление алкоголя, несбалансированное, неправильное питание, вредные условия труда, стрессовые ситуации (дистресс). Адинамия, гиподинамия, плохие материальные условия, употребление наркотиков, злоупотребление лекарствами, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокий уровень урбанизации.

Генетика, биология человека

18 - 22

Предрасположенность к наследственным болезням.

Внешняя среда, природно-климатические условия

17 - 20

Загрязнение воздуха, воды, почвы, резкая смена атмосферных явлений, повышенные космические, магнитные и другие излучения.

Здравоохранение

8 - 10

Неэффективность профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность её оказания.

Краткий анализ таблицы 1.

 

4. Работа с учащимися

ПЛАН:

Здоровье и факторы риска болезни.

Наследственные нарушения деятельности нервной системы.

Вредные привычки: систематическое употребление алкоголя, сигарет, наркотиков, токсических веществ.

Нарушения, связанные с нервными перегрузками.

Для работы были созданы 5 групп. Кроме того, заранее готовятся краткие сообщения по пунктам плана урока.

Групповая работа

1-ая группа изучает «Влияние алкоголя на подростка».

2-ая группа – проводит социологическое исследования в школе за 2 недели до мероприятия по анкете, помогающей выяснить распространенность вредных привычек в школе.

2. Выступления учащихся с домашним заданием.

Краткое изложение сообщений учащихся по теме.

3. Групповая работа. Ответы групп на вопросы

План ответа для каждой группы одинаков (записан на доске):

Причины возникновения привычки.

Нарушения нервной системы.

Последствия для состояния всего организма.

Социальные последствия.

Меры профилактики.

Распространение привычки в нашей школе (дополняют учащиеся

2

-й группы).

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПОДРОСТКА.

Ответ учащихся 1-й группы.

Краткое изложение сообщений учащихся о вреде алкоголя.

Нарушения деятельности центральной нервной системы при приёме алкоголя развиваются постепенно. Токсичность алкоголя обусловлена продуктами его окисления. Наибольшей токсичностью обладает основной метаболит спирта – уксусный альдегид, который в 30 раз токсичнее самого алкоголя.

Алкоголь, попадая в головной мозг, воздействует на центр положительных эмоций, расположенный в гипоталамусе. При этом на короткое время снимается напряжение, исчезает чувство тревоги и страха. У людей, злоупотребляющих спиртными напитками, определённая часть клеток гипоталамуса превращается в «приобретённый центр алкоголизма». Постепенно разрушается воля, память, появляется озлобленность, агрессивность, что приводит к деградации личности.

Рассмотрим влияние алкоголя на отдельные отделы нервной системы. На стадии легкого опьянения происходит ослабление процессов торможения нервной системы, возникает возбуждение речевых зон коры, речь становится громкой, бессвязной, внимание легко отвлекается. При опьянении средней степени ослабляется торможение подкорковых зон.

Возбужденное состояние этих зон И. П. Павлов назвал «бунтом подкорки». Начинаются не только оскорбления окружающих, но и драки. Нарушается координация движений, т. е. деятельность мозжечка, при этом походка становится шатающейся, не соразмеряется сила движения, в глазах двоится – нарушение зрительной зоны коры.

При тяжёлой степени опьянения наблюдается особая бессмысленность поведения: беспричинная агрессивность, невнятная речь, резкие нарушения координации движений. Затем наступает глубокий сон, при котором человек ни на какие не реагирует, а затем – полная амнезия – человек не помнит ничего из того, что с ним было в период опьянения. Именно в стадии тяжёлой степени опьянения совершаются преступления, происходят пожары, аварии на транспорте, при этом нередко гибнут не только пьяные люди, но и оказавшиеся рядом с ними по воле случая, страдают дети, члены семей алкоголиков. Алкоголизм – заболевание, которое осознают не сразу, и наша задача – предупредить его появление.

Анализ таблицы «Вред алкоголя».

Вывод. (Делает ученик). При постоянном употреблении алкоголя нарушается работа всех органов.

ПРИЧИНЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ПОДРОСТКАМИ

СТРАШНА ГУБИТЕЛЬНАЯ ВЛАГА…

Когда губительная влага вольется в жадные уста,
Тогда до Марса лишь верста, а до Луны-всего полшага.

Пока в мозгах гуляет брага, проблема каждая проста
И совесть мутная чиста, доступны все земные блага.

Но протрезвится лишь бедняга, и он не тот, и жизнь не та.
Где хмель гулял, там пустота душа измята, как бумага.

Страшна губительная влага. Безвольны жадные уста.
Святая истина проста: в борьбе со злом нужна отвага.

Мотивы подростки в возрасте 12–16 лет, побуждающие молодёжь употреблять алкоголь

I.Самоутверждение в том числе:

1) потому что мне это нравится

2) потому что приятно «быть немного пьяным»

3) потому что скучно

II. Символическое участие (давление сверстников) в том числе:

1) потому что мои друзья тоже пьют

2) чтобы друзья не считали меня «мокрой курицей»

3) потому что большинство взрослых пьют

4) чтобы легче было общаться с другими людьми

III. Снятие психологического напряжения в том числе:

1) чтобы придать себе смелости утвердиться

2) чтобы быть спокойнее

3) чтобы было легче разговаривать с людьми

Демонстрация опыта

«Нарушение свойств белков при воздействии на них алкоголя».

Цель опыта: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки, необратимо нарушает их структуру и свойства.

Ход опыта: в две пробирки налить по 2 мл яичного белка. В одну добавить 8 мл воды, а в другую столько же спирта 80 – 90 %.

Результат опыта: в первой пробирке белок растворяется, так как он является легкорастворимым белком и хорошо усваивается организмом. Во второй пробирке образуется плотный белый осадок – в спирте белки не растворяются, спирт отнимает у белков воду. В результате этого нарушаются структура и свойства белка, его функции.

Вопрос учащимся: Что же происходит с клетками организма, когда поступает алкоголь высокой концентрации?

Ответ. Белки клетки начинают разрушаться, что ведёт к нарушению работы всех клеток органов.

Второй ответ учащихся 5-й группы. Итоги социологического исследования по результатам анкетирования и сравнение с таблицей швейцарских учёных (табл.2)

Таблица 3.

Класс

сам

друзья

Употребляют или пробовали спиртное

Пиво

 

 

 

Шампанское

 

 

 

Вино

 

 

 

Водка

 

 

 

Коньяк

 

 

Не употребляют

 

 

Спиртное

понравилось

 

 

 

не понравилось

 

 

Знают о последствиях злоупотребления алкоголем

 

 

Употребляют спиртное ежедневно. Им надо задуматься о лечении у нарколога.

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×

Черная пятница

Выиграйте смартфон, ноутбук
или бесплатное обучение!

Вращать колесо

Осталось попыток: 1