Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 01.12
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

конспект урока-обобщения по теме "Все действия с десятичными дробями". Работа №19002

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
конспект урока-обобщения по теме "Все действия с десятичными дробями"
Работа:

Все действия с десятичными дробями.

Урок-обобщение с использованием краеведческого материала.

Описание методической разработки

Тип урока: Повторение и обобщение знаний и умений учащихся. Проводится для отработки уже приобретенных ранее знаний и умений учащихся, а также их проверки.

Тема: Все действия с десятичными дробями

Цели: Повторить и обобщить знания и умения учащихся; проверить знания, умения, навыки по данной теме; воспитывать внимательность, самостоятельность;познакомить с некоторыми фактами, связанными с Астраханским краем;прививать любовь к родному краю и развивать чувство патриотизма.

Задачи: Продолжить работу по формированию умений у учащихся решать задачи по теме: Все действия с десятичными дробями. Активизировать мыслительную деятельность учащихся по средствам участия каждого из них в деятельности; развивать самостоятельность, умения ориентироваться в нестандартной ситуацииоспитание познавательного интереса, элементов культуры общения.

Тип урока: повторение и обобщение знаний и умений учащихся.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация познавательной деятельности.

Записать в тетрадях число, тему урока.

Цель: Сегодня мы продолжим работу по совершенствованию умений решать задания по теме: Все действия с десятичными дробями. Но ,кроме того, мы узнаем некоторые факты ,связанные с нашим родным городом и областью. Именно поэтому у нас сегодня эпиграфом урока служат следующие строки:

На стыке двух материков

На древних землях степняков

Омытый волжскою водой

Стоит прекрасный город мой!

Итак, начнём с разминки…

Устный счёт
Знаете ли вы, что…

124,3 +76,7= 201 –среднее количество ясных дней в году в астраханской области

9,9:0,3= 33-среднее количество пасмурных дней в году в Астрахани

3,68×100= 368 тыс.квм-площадь Каспийского моря без островов

18,68+5,22= 23,9 ̊С –средняя температура в летние месяцы

7,7:0,7= 11 островов, на которых расположен город Астрахань

748×0,2= 149,6 м –высота горы Большое Богдо - самой высокой точки Астраханской области

1400×0,03= 42 моста соединяют острова, на которых стоит город

84,8:0,8= 106 кв-площадь озера Баскунчак

Решение задач

№1 Город Астрахань расположен на 11 островах Прикаспийской низменности, в верхней части дельты Волги. На левом берегу Волги расположена основная часть города, здесь живет в 4 раза больше жителей, чем на правом берегу города. Сколько жителей проживает на каждом берегу Волги, если всего в городе Астрахани живёт 670,08 тысяч человек? (134,016 тысел и 536,064тыс.чел.)

№2 Найдите значение выражения и вы узнаете протяженность стен Астраханского кремля:

3,712:(7-3,8)+0,12×(2,54+0,66)= ( 1,544 км)

Сколько это метров? (1544м)

№3 Расстояние от поселка Красные Баррикады до центра города Астрахань на 305 км меньше , чем от Астрахани до озера Баскунчак. Расстояние от Астрахани до озера Баскунчак в 11,9 раза больше расстояния от Баррикад до Астрахани. Найдите на каком расстоянии от города находится наш посёлок и каково расстояние между городом и озером. (28 и 333,2 )

№4(устно) Представьте, что вы и ваша подруга вышли навстречу друг другу с противоположных концов города вдоль берега реки. Вы двигались со скоростью 5,7 км/ч, а подруга со скоростью 5,3 км/ч. Через 2 часа вы встретились. Какое расстояние было между вами? (22)

№5 Южная Житная башня- одна из сохранившихся трех первоначальных башен Астраханского кремля. Её высота с зубцами 12,7 м, длина на 3,4 м меньше высоты, а ширина на 0,1 м больше длины. Найдите площадь основания Житной башни. (87,42)

Проверь себя!

Предлагаю проверить , что нового вы узнали и запомнили сегодня на уроке

1. Площадь Астраханской области составляет:

А) 54,1 тыс.квм ;

Б) 44,1

тыс.кв

м

;

В) 40,5 тыс.кв.км.

2. Протяженность стен Астраханского кремля равна:

А) 2,51 км ;

Б) 3,544 км ;

В) 1,544 км.

3. Расстояние от нашего посёлка до города Астрахань равно:

А) 28 км

;

Б) 32 км;

В) 25 км.

4. Протяженность города Астрахань вдоль реки Волга составляет:

А) 220км ;

Б) 22 км

;

В) 20 км.

5. Количество мостов в городе Астрахань:

А) 11 ;

Б) 33 ;

В) 42 .

Выставление оценок за урок, запись домашнего задания и обсуждение, что интересного узнали ребята на уроке.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×

Черная пятница

Выиграйте смартфон, ноутбук
или бесплатное обучение!

Вращать колесо

Осталось попыток: 1