Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 01.12
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Волшебный клад Кощея Бессмертного».. Работа №19086

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Волшебный клад Кощея Бессмертного».
Работа:
Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе Волшебный клад Кощея Бессмертного.
Интеграция образовательных областей:Речевое развитие, Познавательное развитие, Художественно эстетическое развитие, Социально - коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Цель:актуализация у детей знаний, полученных за учебный год в пяти образовательных областях.
Задачи:
1. Социально-коммукативное развитие:
- Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;
- Закреплять умение выслушивать ответы других детей до конца, не перебивать, воспитывать терпение, выдержку, уважение к товарищу.
2. Познавательное развитие:
- Закреплять умение применять на практике и оперировать полученными знаниями, сопоставлять, анализировать, рассуждать, делать выводы;- Развивать любознательность, самостоятельность, умение аргументировать свои высказывания;
- Закрепить умение называть числа в пределах 20;
- Развивать умение составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользуясь цифрами и арифметическими знаками, математическими моделями;
- Развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах;
- Упражнять в умении детей воспринимать задание на слух;
- Закрепить знания опоследовательности: временах года, днях недели, названиях месяце.
3. Речевое развитие:
- Закрепить знания детей о речи, предложении, слове, слоге, гласных и согласных звуках, буквах;
- Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, активизировать грамматически правильную речь.
4. Художественно-эстетическое развитие:
- Закреплять понятия: пейзаж, художник-пейзажист;
- Упражнять в умении подбирать к иллюстрации палитру цветов.
5. Физическое развитие:
- Закреплять умение двигаться в соответствии с текстом.
- Развивать координацию движений.
Дидактический и раздаточный материал:конверт с заданиями от Ученого кота; карта сокровищ, разделенная на 4 части; демонстрационный материал для дидактических игрБуквы заблудились, Назови детенышей, Подбери палитру, к загадкам, математические модели; мяч; карточки к игре Вишневые считалочки, с цифрами в пределах 20, цветные карандаши, счетные палочки, наборы цифр и арифметических знаков на каждого ребенка; гимнастические снаряды для полосы препятствий; макет дуба, сундук с сокровищами (шоколадными монетками).
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли ваши родители. Вы будущие первоклассники. Давайте покажем нашим гостям свои знания, умения и сообразительность.
Я вам предлагаю отправиться в увлекательноепутешествие по волшебным островам. В пути нас ждут приключения и интересные задания. Эти задания прислал нам Ученый кот, который знает не только сказки, но и очень-очень умный, не зря его называют ученым. А в концепутешествия нас ждет сюрприз – волшебный клад Кощея Бессмертного! Ну что, отправляемся? Итак, чтобы попасть на остров, давайте превратимся в пилотов.
Взвился в небо самолет!
Ты – пилот и я – пилот.
Над горами и лесами
В самолете мы промчимся
И на остров неизвестный
В синем море приземлимся!
Воспитатель: Вижу остров, приземляемся!
Вы попали на Остров грамоты. Кого можно назвать грамотным человеком? (Того, кто умеет читать).
Вам предстоит ответить на вопросы. Помните, что ученики не выкрикивают с места, а поднимают руку, чтобы ответить!
Воспитатель:Из чего состоит наша речь?(из предложений)
Из чего состоит предложение?(из слов)
На что делятся слова?(на слоги)
А слоги делятся на …?(звуки)
Какие бывают звуки речи?(гласные и согласные)
Назовите гласные звуки. Почему они называются гласные?(они поются, их можно тянуть).
Почему не поются согласные звуки? Что мешает? (различные преграды: язык, губы, зубы)
Чем отличается звук от буквы?(звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем).
УпражнениеХлопни, топни(стоя в кругу)
Воспитатель: А сейчас, будьте внимательны. Я буду называть звуки, а вы, если услышите гласный звук, хлопните в ладоши, а согласный звук – топните ногами.
А П Н И К О В Т У М Д Ц …
Воспитатель:Скажите, что больше всего любят дети?(Игрушки, конфеты, праздники, подарки, мультики).
- Посчитайте количество слогов в этих словах.
- Составьте с этими словами предложения.
ИграБуквы заблудились (нарисованы буквы, под ними цифры)
- Ребята, здесь написано какое-то слово, не могу его прочитать, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7, и прочитаем, что получится.
- А получилось слово - ЗАНЯТИЕ.
- Сколько слогов в слове – ЗАНЯТИЕ?(4 слога).
Воспитатель: Вы справились с заданием, и за это я вам даю первую часть карты, по которой вы найдете клад! Отправляемся дальше.
Воспитатель: Ребята! А на следующий остров мы поплывем на корабле.
Я буду вашим капитаном.
Море очень я люблю.
Я сегодня за штурвалом
И команды раздаю:
Повернули мы налево.
Посмотрели мы направо.
Покружились на волнах.
Покачались волнам в такт.
Корабль наш по морю плыл
К чудо-острову приплыл.
Ждали там давно гостей
Сообразительных детей.
Воспитатель: Вот мы и приплыли на новый остров. Вы попали на Островматематики. А что вы изучали на математике?(Ответы детей).
Игра с мячом.
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой день был вчера?
3. Какой день недели будет завтра?
4. Сколько всего дней в неделе?
5. Какой день идёт после четверга?
6. Какой день идёт перед средой?
7. Как называется пятый день недели?
8. Какой день недели между средой и пятницей?
9. Какой день недели третий?
10. Про какие дни недели мы говоримрабочие дни?
11. После какого дня идет суббота?
12. Какой первый день недели?
13. Как называютсявыходныедни недели?
14. Назовите шестой день недели?
15. А, что длиннее неделя или месяц?
16. Сколько месяцев в году?
17. Назови осенние месяцы.
18. Назови зимние месяцы.
19. Назови весенние месяцы.
20. Назови летние месяцы.
Воспитатель: Вы знаете, что такое задача? (Математический рассказ, в котором есть условие и вопрос. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо ее решить).Тогда вы мне сможете помочь и решить арифметическиезадачи.
Решение задач(с помощью счётных палочек)
1. Белочка на обед съела 7 орешков, а на ужин ещё 3. Сколько всего орешков съела белочка?
2. В реке плавали 8 уточек, неожиданно 3 из них улетели. Сколько уточек осталось плавать?
(Дети выкладывают решение задач)
Воспитатель: Определите, к какой из задач подходит модель:
Круг с семью точками обозначает количество орешков, которые съела белочка в обед; круг с тремя точками – количество орешков, которые съела белочка на ужин; общий круг – сколько всего орешков съела белочка.
Воспитатель: Молодцы! Решение второй задачи запишите с помощью цифр и арифметических знаков.
Игра Вишневые считалочки
Воспитатель: некоторые цифры пошли гулять и заблудились. Помогите им вернутьсяобратно. Впишите в вишенки цифру, чтобы при сложении цифр на трех вишенках получилось число, написанное на листочке.
Воспитатель: Сейчас я раздам вам карточки. Вам нужно обвести цифры, которые меньше 10 зеленым карандашом, больше красным.(раздаются карточки с, дети выполняют задание)
(Карточки с рядом цифр: 4, 9, 15, 7, 2, 13, 18, 9, 20.)
Воспитатель: Почему обвели число 15 красным карандашом? (потому что оно больше 10).Почему число 7 обведено зеленым? (потому что 7 меньше 10).
Воспитатель: Молодцы! Следующее заданиеГеометрические фигуры (задание со счетнымипалочками).
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны(треугольник)
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны(квадрат)
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник)
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданиями, и за это я вам даю вторую часть карты!
Воспитатель: Как замечательно вы все сделали и у нас уже 2 части карты. А чтобы попасть на следующий остров, нужно превратиться в роботов.
До чего дошел прогресс,
До невиданных чудес.
Мышцы металлические,
Мысли электрические.
Робот лампой помигал
И на остров нас примчал.
Ребята, мы попали на Остров познания.
Воспитатель: Загадки:
1. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.(ёж)
2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?(медведь)
3. Серый, и зубастый
Произвел в лесу переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех(волк)
4. Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый летом, но не мышка, зимой белый.
Кто это?(заяц)
5. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.(лось)
6. Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами — кисти-рожки.
С виду кроток, но неверь:
Страшен в гневе этот зверь!(рысь)
7. Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?(белка)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как можно назвать наши отгадки? (дикие животные).
Игра:Назови детеныша
У овечки – …
У верблюдицы – …
У кошки – …
У крольчихи – …
У собаки – …
У козы – …
У свиньи – …
У коровы – …
У лошади – …
Воспитатель: Молодцы, ребята! О каких животных идет речь? (о домашних).
ИграРастение, зверь, птица
(Воспитатель бросает мяч ребёнку и говоритрастение. Ребёнок должен бросить мяч обратно и назвать растение и т. д)
Как вы замечательно поиграли! Вот вам третья часть карты. Продолжаем путь.
Воспитатель: У нас уже три части карты, осталось заработать еще одну. Отправляемся на последний остров. Теперь мы превращаемся в бабочек.
В небесах парим легко,
Видим зорко, далеко.
Высоко орлы летают,
Страха, устали не знают.
Мы стрелою вниз помчимся
И на остров приземлимся.
Ребята! Мы прилетели на остров природы! Если мы правильно выполним все задания, то получим последнюю часть карты. Что это за картинки впереди? Как вы думаете, какие времена года на них изображены?(Ответы детей).Назовите весенние месяцы. Вспомните признаки весны.(Ответы детей).
Воспитатель: Каждое время года красиво по своему. Неслучайно художники так любят изображать времена года на своих картинах. Как называется картина, на которой изображена природа? (пейзаж). Как называется художник, который пишет пейзажи? (пейзажист). Представьте себе, что вы художники-пейзажисты. Подберите палитру, которая вам бы понадобилась для изображения каждого времени года.
Игра Подбери палитру.
Воспитатель: Вы все ответили правильно, а вот и последняя часть карты. Давайте ее сложим и посмотрим, где искать клад.(Складывают карту, ищут обозначенное место).
Игра Найди клад (полоса препятствий).
Воспитатель: А вот и место, обозначенное на карте крестиком. Что здесь? Сундук! Ребята, а что там?(из сундучка детям раздаются шоколадные монеты). Это вам награда за ваши знания. Вам понравилось нашепутешествие? Мне тоже понравилось! Наши приключения закончились, ипутешествие подошло к концу!
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×

Черная пятница

Выиграйте смартфон, ноутбук
или бесплатное обучение!

Вращать колесо

Осталось попыток: 1