Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 01.12
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Урок технологии через межпредметный модуль "Русские умельцы". Работа №19158

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Урок технологии через межпредметный модуль "Русские умельцы"
Работа:
МАОУ Гимназия Вектор г. Зеленоградска
Урок технологии (раздел материаловедение) Ткачество
через межпредметный модуль Русские умельцы 6 класс
Учитель технологии 1 категории Деренчук Алла Петровна
Раздел: Технология традиционных видов рукоделия и декоративно-прикладного искусства.
Тема: Ткачество.
Тип урока: комбинированный.Цель: Сформировать осознанное восприятие истории прядения и получения тканого полотна.
Задачи:
- расширение представления учащихся о культуре своего народа
- воспитание уважительного отношения к культуре и традициям своего народа
- воспитание любви и уважения к народным промыслам
- возрождение забытых народных промыслов русского народа
Оборудование:
- мультимедийный проектор
- видеопрезентация Ткачество
- технологические карты
- тканая рубаха
- тканые пояса
Материалы и инструменты:
- разноцветные нитки
- ножницы
- закрепленная на рабочем столе рейка с крючками.
Практическая работа:
Плетение пояса в 5 нитей. Техника дерганье (на пальцах). Второе название Агашник.
Ход урока.
Присоединение к теме.
Возможно ли себе представить сейчас крестьянский дом, топится печка, в комнате сидит женщина, а перед ней прялка.В доме тихо. На столе горит лучина, женщина умелыми движениями перебирает прялку, потихонечку напевая что-нибудь,почему-то грустное… Лучина моя, лучинушка березовая! Что же ты, моя лучинушка, не ясно горишь? Что же ты, моя лучинушка, не ясно горишь?Али ты, моя лучинушка, в печи не была?Али ты, моя лучинушка, в печи не была?Али ты, моя берёзовая, не высушена?Лучина моя, лучинушка березовая!Что же ты, моя лучинушка, не ясно горишь?Жили люди и без электричества и без телевизора, но вот без прялки представить ту жизнь невозможно. При помощи нити воздействуют на все сферы жизни: какова нить, такова и жизнь. Судьба человека воспринимается как нить, выпряденная на прялке божеством, и затем оформленная (уже человеческими руками) в виде символического шитья, магического вязания, ткачества и т.п. – с целью предначертания будущего новорожденному или же с целью корректировки уже предопределенной судьбы.
Ресурсный круг.
Учитель: Назовите, какое сырье используется для производства таких тканей, как: лен, шерсть, шелк? Для чего человеку нужна пряжа? Демонстрация изделий, краткий рассказ о них.
Прялки.
Пожалуй, ни одно орудие крестьянского труда не украшалось так многообразно, любовно, как прялка. Дух захватывает от силы народной фантазии и искусства, когда видишь резные, инкрустированные (даже зеркальцами!) расписные (даже по торцам!), гребневые, теремковые, светлые и темные, детские и взрослые прялки, прялицы, пресницы всех уголков России! Конечно, такой затейливый предмет не только украшал крестьянскую избу, но и согревал душу неутомимой пряхе, в полном смысле скрашивал бесконечный монотонный труд.Прялка была ценным подарком: отец дарил ее дочери, жених – невесте, муж – жене. В некоторых местах, по обычаю, жених должен был изготовить прялку собственноручно, а старую родительскую сломать в знак помолвки. Многие прялки в добавление к росписям содержали дарственные надписи типа Кого люблю того дарю, советы, поучения: Пряди, прялку береги, за отца бога моли. Или вот такое: Пряди, моя пряха, пряди нелениса или тут же можно было прочесть лукавый ответ: Я бы рада пряла, меня в гости звали (орфография сохранена).
Пояса
По способу изготовления бывают нитяные, витые, плетёные, тканые, браные и шитые пояса.Наиболее простой пояс - нитяной. Его делает мама для своего новорождённого ребёнка в первые дни после родов из 1-3 нитей (красных или светлых, льняных). Нити женщина может достать из своей или отцовской ношеной одежды. Иногда заранее готовят для этого первонить: будущая мама высеивает отдельно лён, сама его обрабатывает и выпрядает в определённый день одну ниточку, которую и завязывает своему младенцу после родов. Такой нитью иногда перевязывают пуповину у дитя. Когда у новорожденного заживает пупок, ему надевают тонкий витой поясок-тельник (куда иногда вплетают волосы родителей), который он будет носить до совершеннолетия. Показывать его посторонним нельзя. Поясок-тельник дети носят под одеждой до совершеннолетия, когда слабеет энергетическая связь между ребёнком и его родителями, Но многие предпочитают носить такой пояс и дальше (если не на теле, то в потайном кармашке), хранящий родительскую любовь. Недаром в народе говорят: Материна молитва со дна моря достанет. Некоторые женщины, выходя замуж и вынашивая ребёнка, начинают носить вместо тельника мужнин повседневный пояс. Витые пояса просты в изготовлении, ими подпоясывают повседневную одежду и дети, и взрослые, Они могут быть одно- и многоцветными. Обычно заканчиваются одной кистью. Иногда делают праздничную перевить - из нескольких верёвочек, тогда и кистей может быть несколько (двурядки, трёхрядки). Короткие витые пояски и верёвочки изготавливают без всяких приспособлений, длинные - с помощью деревянных крюков или дощечек с отверстиями. Причина забвения определённых видов ткачества и плетения поясов — не только в трудоёмкости их изготовления. И сейчас многие ради любопытства изготавливают 1-2 пояса разными способами. Но, чтобы делать это постоянно и в совершенстве, человеку (пояса раньше изготавливали и мужчины, и женщины) нужно обладать определёнными качествами: скромностью, смирением, терпением, простотой, спокойствием, самодостаточностью, умением трудиться в уединении, устремлением ко Всевышнему, просветлённым умом и т. д. Все эти качества говорят об определённом уровне духовного развития. У людей агрессивных, эгоистичных, корыстных, ленивых просто теряется желание делать браные пояса, так как сам внешний вид пояса выдаёт характер и недостаток внутренних качеств его изготовителя. Все мастера знают, что часть пояса, набранная в неблагоприятный день или в неуравновешенном состоянии, будет отличаться от предыдущей. Тканьё поясов иногда называют трудолюбивой медитацией или способом смирения и воспитания своих чувств. Раньше девочек и мальчиков приобщали к ткачеству поясов и другим рукоделиям с 3-4-х лет не только ради развития их тонкой моторики, но главное - ради воспитания и взращивания определённых качеств характера. Невеста на свадьбе должна была вручить каждому из гостей поясок своего изготовления - то есть каждый мог оценить не только внешние, но и внутренние данные девушки. Юноша готовил к свадьбе для своей невесты, кроме других подарков, и тканый пояс, который многие женщины хранили и использовали всю свою жизнь. Восприятие ремесла как способа нравственного самосовершенствования и осознания единства человека с окружающим его миром объясняет приверженность русских людей к ручному труду. Именно поэтому ремесло – это, прежде всего, способ бытия, а не простое зарабатывание денег. Именно поэтому возрождение и осмысление таких ремёсел и искусств, как ткачество поясов, шитьё и украшение народной одежды связано с нравственным возрождением и воспитанием Русского народа.
Агашник – пояс, плетеный на пальцах изначально служил вздержкой для понев, штанов, юбок и прикрывался широким поясом. Позднее стал применяться как самостоятельный предмет – пояс, которым подпоясывали рубахи, сарафаны, верхнюю повседневную одежду. Этот пояс прекрасно сочетается и с современной одеждой: с юбкой, брюками, платьем. Плетеный таким образом шнур можно использовать как ручки для сумок или как отделочный материал для самых разных предметов.
Демонстрация презентации Ткачество.
Практическая работа.
Плетение пояса на пальцах по технологической карте.
Заключительный инструктаж.
Подведение итогов практической работы.
Демонстрация работ учащихся.
Анализ ошибок.
Подведение итогов.
Ресурсный круг.
Чему учит нас сотканный пояс? (приобщение к народным традициям, навыкам рукоделия, терпению, подготовке к семейной жизни)
Технологическая карта практической работы:
1. Нарезаем нитки одинаковой длины.
2.Складываем пополам и завязываем узел.
3. Закрепляем нитки на крючок.
4. Распределяем нити на пальцах. Начинаем плетение (Схема плетения шнуров). Нити должны быть натянуты. На одной руке три нити, на второй - две.
5. Плетение поясов.
Немного отдохнули и…
6. Вот что получилось!
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×

Черная пятница

Выиграйте смартфон, ноутбук
или бесплатное обучение!

Вращать колесо

Осталось попыток: 1