Конспект занятия учителя-логопеда:
«Дикие и домашние животные»
для детей старшей группы
с ЗПР
Цель занятия:
об
огащение словаря по теме “Дикие и домашние животные
”,
закрепле
ние предлогов: В, ИЗ, ЗА, НА, ПОД
;
Задачи:
Коррекционно- развивающие:
Формировать умение отвечать полным предложением.
Развитие общей моторики, формировать умение согласовывать речь с движением.
Формировать умение образовывать относительные прилагательные.
Формировать умение распространять предложение с помощью дополнения, согласовывать существительные по па
дежам (в дательном, родительном,
творительном и винительном).
Развитие психических процессов (слухового и зрительного внимания и памяти, мышления), познавательной активности.
Образовательные:
Систематиз
ировать словарь по теме «дикие и домашние животные
».
Формировать умение грамматически оформлять предложения (предложно - падежные конструкции).
Обучение составлению рассказа-описания
.
Развитие связной речи.
Воспитательные:
Воспитывать самоконтроль, самостоятельность, усидчивость.
Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, инициативности, самостоятельности,
Здоровьесберегающие:
Планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей.
Чередовать динамические и статические упражнения.
Соблюдать правильную осанку.
Способствовать созданию благоприятного климата на занятии.
Оборудование:
Мольберт, волшебный мешочек, схема для составления рассказа, раздаточный материал (предметные картинки с изображением диких и домашних животных); мелкие игрушечные животные, мяч, наклейки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед: Смотрите ребята, что это за конверт. Посмотрим? Тут загадки. Отгадаем?
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает.
Нападает на клубки.
Прячет в лапки коготки…..( кошка)
Лесом катится клубок
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами….(еж)
Не спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло как в печке.
Подойдет она к избе
И зовет меня- «бе-бе»…..(овца)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?....(волк)
Машет радостно хвостом,
Когда идет хозяин в дом…..(собака)
В дупле живет
Да орешки грызет……(белка)
Основная часть.
Логопед: Догадались, о чем будет сегодняшнее занятие?
Дети: О животных.
Логопед: Каких?
Дети: Диких и домашних.
Логопед: Молодцы! Каких вы знаете еще домашних животных?
Дети: Ответы детей.
Логопед: А каких вы знаете диких животных?
Дети: Ответы детей.
Логопед: Давайте поиграем!
Игра: «Кто, где живет?» (Дети по очереди достают из волшебного мешочка животного, называют и «селят» их в лес или дом)
Логопед: У меня кошка. Это домашнее животное, она живет в доме. Я ее посажу за дом.
Дети: У меня лиса. Это дикое животное. Я посажу ее за куст.
Дети: Ответы детей и детей, сидящих напротив (с предлогами за, из, под, в, на).
Логопед: Хотите еще поиграть?
Игра: «Назови семью»
Логопед: У котенка…мама кошка, а папа… кот.
У жеребенка…мама лошадь, а папа… конь.
У щенка…мама собака, а папа…пес.
У козленка…мама коза, а папа …козел.
У ягненка…мама овца, а папа …баран.
Дети: Ответы детей.
Логопед: Молодцы! Какие это животные?
Дети: Ответы детей.
Игра: «Кого не стало? Что изменилось?»
Логопед: Запомнили, о каком животном первом говорили?
Вспоминайте по порядку (Логопед выкладывает карточки с изображением детенышей, и просит закрыть глаза. Потом переворачивает одну из карточек или меняет местами)
Логопед: Кого не стало?
Дети: Ответы детей.
Игра повторяется еще 4-5 раза. Логопед убирает, меняет местами или добавляет животных, дети отвечают на вопросы. (Используя наречия слева, справа, между, около, возле).
Те же игры повторяется с дикими животными.
Игра «Наоборот» с мячом: Дети встают полукругом. Логопед спрашивает, дети отвечают полным ответом с союзом А.
Логопед: Лиса дикое животное, а собака…
Дети: домашнее животное и т.д.
Игра повторяется еще несколько раз:
медведь большой-… а…, белка пушистая-…а….., корова домашняя-…а …., волк хищник, …а…., лось высокий-… а….., лошадь сильная-…а…., медведь осенью толстый-… а весной….., заяц летом белый- …а…,летом белка рыжая,…а зимой… т.д.
Логопед: Молодцы! Садитесь.
Игра «Чьи лапы, чей хвост, чья голова, чье ухо?»:
Логопед показывает карточки, дети отвечают.
Логопед: У лисы?
Дети: У лисы-…лисьи лапы, лисий хвост, лисья голова, лисье ухо.
Логопед: У кошки?
Дети: Ответы детей
Игра повторяется несколько раз (у медведя, у зайца, у кролика, у собаки, у волка и т.д.)
Логопед приглашает детей на физкультминутку
Физкультминутка: Дети встают в круг и повторяют движения за логопедом.
Раз- присядка (дети приседают), два прыжок (дети прыгают)
Это кроличья зарядка.
А лисята как проснуться
Любят долго потянуться, (дети потягиваются)
Обязательно зевнуть
Ну, и хвостиком вильнуть. (дети зевают).
А кому зарядки мало-
Мы начнем ее сначала.
Игра: «Скажи правильно» (Дети вытягивают по 2 карточки с животными (диким и домашним))
Логопед: Я буду показывать число, а вам нужно посчитать животных.
Логопед: 5
Дети: Ответы детей (1 рогатый бык, 2 рогатых быка, 3 рогатых быка, 4 рогатых быка, 5 рогатых быков)
Игра повторяется еще несколько раз: 1 неуклюжий медведь…, 1 пушистая кошка…, 1 рогатый олень.., 1 быстрая лошадь…, 1 зубастый волк…, 1 длинноухий кролик…,1 рыжая белка …и.т.д.
Логопед: Молодцы!
Игра: «Травоядный или хищник» (с этими же карточками)
Логопед: Чем питаются ваши животные? Они травоядные или хищники?
Дети: Ответы детей
Составление рассказа - описания по схеме:
Дети вытаскивают из волшебного мешочка животное и описывают его по схеме:
Логопед: Посмотрите на схему, расскажите о животном, которое вам вы вытянули.
кто это? (обобщающее слово);
р
азмер, чем покрыто тело и цвет?
как голос подает?
где живет
?
(домашнее или дикое и название жилища);
чем питается?
детеныши.
Дети: Ответы детей (Дети по очереди описывают животных)
Логопед: Молодцы!
Итог занятия
. (Оценка работы детей)
Логопед предлагает вспомнить, о ком было занятие, какие игры понравились, оценивает работу детей наклейками.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат