План-конспект урока по обучению грамоте в 1 классе.
Тема урока: «Звуки С и С` Буква С и с»
Кемеровская область, г.Междуреченск, МБОУ СОШ №26
Романова Галина Анатольевна, учитель начальных классов
Цели урока:
Предметные УУД: Формируем умение выделять звук в слове, находить слова с заданным звуком, различать звуки и буквы, овладевать начертаниями письменных букв и писать слова.
Познавательные УУД: Формируем умение представлять информацию в виде схемы, на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам, ориентироваться на развороте учебника.
Коммуникативные УУД: Формируем умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре.
Регулятивные УУД: Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД: Формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Материал:
магнитная доска, предметные картинки на звук «С», карточка из азбуки буква «С», синие и зеленые фишки, звуковые человечки, задание «лабиринт», цветные карандаши, сундук, карточки для определения места звука в слове для каждого.
Ход урока:
Организационный момент
- Скажите, какое сейчас время года? (зима). Чем радует нас зима? (снегом). Снег - он какой? (пушистый, белый, холодный).
Слайд 1. Зима
2. Психогимнастика «Зима»
Белый снег пушистый, в воздухе кружится. (дети плавно кружатся, как снежинки)
И на землю тихо падает, ложится.
Ой, мороз, мороз, мороз, (дети показывают как им холодно)
Щиплет щечки, щиплет нос, (покажите, как вы замерзли, съежились)
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки,
Ножками потопаем и себя похлопаем. (дети показывают как им тепло и весело)
Ой, ребята, а что это у нас тут стоит? (удивились) – Сундук стоит. Отгадайте загадку.
Что за нелепый человек Морковкой нос, в руках метла,
Пришел к нам в 21 век. Боится солнца и тепла? (Снеговик)
Слайд 2 – Снеговик.
Молодцы! К нам пришел Снеговик и принес письмо. Давайте узнаем от кого оно. Письмо: «Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Это Дедушка Мороз!
Помогите, потерялся Снеговик-почтовик. Чтобы вернуть его нужно выполнить задания. Если все задания выполните правильно, то и Снеговик-почтовик найдет дорогу домой, на Северный полюс. В сундуке лежат отгадки, отгадайте-ка загадки.»
1.В гости прилетела Звёздочка хрустальная.
На ладошку села – От тепла растаяла. (Снежинка)
2.В руках он лепится легко. Детишкам - развлечение
Бросать, без устали, его Друг в друга, без сомнения!
Холодный кругленький комок. Как же зовут его? (Снежок)
3.Серебристая Морковка Прицепилась к крыше ловко.
Уцепилась за карниз И растёт зимою вниз. (Сосулька)
4.Все лето стояли Зимы ожидали.
Дождались поры- Помчались с горы..(Санки)
(Из сундука достаются предметы: снежинка, снежок, сосулька, санки.)
3. Сообщение темы занятия
На какой звук, начинаются слова? (звук «С» и «С`»). В каком положении губы? /улыбка/. Где находится язычок? /язык широкий, за нижними зубами/. А голос работает? (нет) Давайте проверим.
4. Упражнение на дыхание
– Ребята, представьте, что подул сильный ветер, обжигающий лицо. СССС /выдыхают твердый звук «с», ветер стихает, становится теплым С`С`С`С` \ выдыхают мягкий звук «с`»
5. Характеристика звука
– Звук «с» согласный, глухой, твердый.
– Каким символом обозначаем согласный твердый звук?
– Звук «с`» согласный, глухой, мягкий.
– Каким символом обозначаем согласный твердый звук?
(Звуковые человечки)
6. «Поймай звук С»: А,О,С,У,М,С,С,К,С,Д,П…
7. Слайд 3 – «Найди место звука в слове»
Дети называют картинки и определяют место звука в словах на звуковых карточках, используя кружки синего и зеленого цвета..
У вас на столе есть звуковая полоска, положите кружок нужного цвета, где услышали звук С: СЛОН, СИРЕНЬ, ЧАСЫ, ЛОСЬ.
8. Слайд 4 - Снеговик
Физминутка "Лепим мы снеговика"
Лепим мы снеговика (имитация лепки снежков)
Из пушистого снежка.
Вот скатали первый ком, (наклонившись «катают ком снега»)
Вот такой большущий он. (разводят руками сверху через стороны вниз)
Ком второй чуть-чуть поменьше, (то же, поменьше разводя руки)
Третий-это голова. (чертят в воздухе круг)
Шляпа будет из ведра. (над головой ставят ладони, как крышу)
Нос – морковка, а глаза –(показывают пальцем нос, глаза)
Два весёлых уголька.
Всё, готов наш снеговик,
У него довольный вид.
Рот смеётся до ушей, (показывают пальцем рот)
Веселит он всех детей.(улыбаются)
9. Слайд 5. Делим слова на слоги»: ЛИСА, САМОЛЕТ, СОН, СОБАКА.
В письме есть картинки, посмотрите, назовите и разделите на слоги. Посчитайте сколько в слове слогов и расположите на доске под той снежинкой, сколько в вашем слове слогов.
10. Слайд 6
Пальчиковая гимнастика «Буква С»
Левую ладонь мы вверх направим И перед собой ребром поставим.
Большой палец полусогнут И направлен вверх дугой.
Остальные друг за другом Также встали полукругом.
11. Знакомство с буквой «С»
Посмотрите на ленту рисунков. В них спрятались элементы буквы С. Посоветуйтесь в паре, и ответьте где они спрятались? Обведите синей шариковой ручкой по серым линиям. Раскрасьте рисунок, название которого начинается на звук [c]. Молодцы.
12. Письмо.
Сравните печатную и письменную буквы С. Давайте обведём в синей рамке буквы Сс (показ на доске и в воздухе). Пропишите 1-ю строчку. Пропишите вторую сточку буквы с и прямые наклонные линии. Молодцы.
13. Слайд 7 - Игра « Составь слоги»
А А
О С С О
И И
14. Чтение слогов и слов.
Прочитайте все слоги в прописи. Пропишите слоги до середины строки, договаривая слог до слова. Обратимся к букварю. На стр. 60 прочитайте про себя первый столбик слов. Прочитайте вслух самое короткое слово. Что это означает? (обращаемся к словарю). Прочитайте самое длинное слово. Как назвали усы? (ласково). Вы обратили внимание, что у этих слов есть одинаковая часть. Это корень слова. Общая часть слов родственников называется корнем. А слова с одинаковым корнем однокоренными. Мы постепенно с Вами запомним это название. Прочитайте внизу третий столбик слов про себя. Какая общая часть у этих слов?
15. Слайд 8 - Игра «Собери слово». Звуко-буквенный анализ слова СОК.
Что нарисовано на картинке? СОК.
Соберите буквы, чтобы получилось слово СОК.
Назовите первую букву (С). Какой звук она обозначает? (согласный, твёрдый). Каким кружком мы отметим? (синим)
Назовите вторую букву (О). Какой звук она обозначает? (гласный). Каким кружком мы отметим? (красным)
Назовите третью букву (К). Какой звук она обозначает? (согласный, твёрдый).
Каким кружком мы отметим? (синим)
Сколько букв в этом слове? Сколько звуков в слове? Сколько слогов в слове?
16. Слайд 7 – Четвертый лишний:
Сок, сливы, ананас, сапоги; Насос, нос, санки, глобус; Собака, слон, абрикос, стул.
Слайд 8– Снеговик бежит. Игра «Лабиринт»
Помогите пройти Снеговику по лабиринту до снежинки.
17. Итог урока
С какими звуками мы познакомились? Какую букву запомнили? Дайте характеристику звуку С и Сь. Вы порадовали Снеговика, он дарит вам подарки снежинки с буквой С, дома вы раскрасите букву цветными карандашами.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат