Автор: Аржанова Татьяна Николаевна – учитель истории ГБОУ РХ «Черногорская школа-интернат»
Тема урока: Начало правления Петра I.
Цель:
Показать, что начало правления Петра I ознаменовалось важными преобразованиями в хозяйственной, государственной жизни.
Задачи:
Образовательные: Подвести учащихся к пониманию необходимости преобразования России в конце XVII в.: рассказать о детских и юношеских годах Петра I; показать, что все преобразования в стране были достигнуты прежде всего трудом народа; отметить прогрессивную деятельность Петра I.
Коррекционно-развивающие: продолжать развивать умение работать с текстом учебника, исторической картой; формировать умения давать полные ответы на поставленные вопросы.
Воспитательные: вызвать чувство восхищения деятельностью Петра I.
Основные знания:
Детство Петра I, 1960 год – создание Российского флота, поход на Азов, «великое посольство».
Основные термины и понятия:
Верфь, струг, бомбардир, корабельщик, султан.
Оборудование и материалы:
Карта «Россия с конца XVII в. до 60-х XVIII в.»
Тип урока:
Комбинированный
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Повторение пройденного материала
Вводное слово учителя.
Мы закончили изучать раздел «Единая Россия (конец XV – XVII век». Давайте вспомним кто правил страной в этот период времени? Задание 1. Расположите имена русских госуда-рей в хронологической последовательности.
Иван III
Василий III
Иван IV Грозный
Василий Шуйский
Михаил Романов
Задание 2. Сопоставить событие с именами государей при которых эти события происходили.
Иван III Строительство кирпичных
стен Московского кремля
Василий III Расширение государства
Российского
Иван IV Грозный Опричнина
Василий Шуйский Смутное время
Михаил Романов Начало правления
династии Романовых
Дети работают с карточками. Один ребеной выполняет на доске.
Проверяет правильность выполнения задания.
Дети делятся на две группы. Выходят к доске и выпол-няют задания
Группы друг у друга проверяют правильность выполнения задания
Актуализация
знаний, объявление новой темы
Вводное слово учителя.
Сегодня мы начинаем изучать большой и важный раздел курса истории (назначение на доске):
«Великие преобразования России в XVIII в.».
Великие преобразования суждено было осуществить Петру I. Благодаря ему отсталая, мало известная в Европе страна стала великой державой.
С чего все начиналось? Вот это предстоит нам узнать.
Сообщение темы урока: «Начало правления Петра I»
Записывают тему урока в тетрадь.
Изучение нового материала
Рассказ учителя.
Петр I родился в 1672 г.
Петр I был провозглашен царем в 10-летнем возрасте. Фактически страной правила его старшая сестра Софья. Петр I с матерью жил в селах Коломенском и Преображенском.
Работа с текстом учебника, рассказом для дополнительного чтения «Потешные игры молодого Петра».
Словарная работа: потехи, гвардия.
— Каким рос Петр I?
— Какой предстает перед Петром Россия?
Учитель рассказывает об отсталости России, используя краткие записи на доске.
армии
В России нет флота
торговли
хозяйства
Работа с текстом учебника.
— Где находился морской порт России? (Архангельск). Учитель помещает название города на доске.
— Где началось строительство российского корабля? Показ на карте.
Продолжение рассказа учителя.
Петру очень хотелось, чтобы Россия имела свои морские порты. Послушайте и скажите, о чем думал Петр I. Учитель приводит в пример фразу: «Как хорошо было бы для России моей иметь на этом море гавань, куда могли приходить иностранные корабли!
— На каком море Петр I мечтал иметь гавань? Посмотрите на карту и назовите это море.
Работа с картой.
Продолжение рассказа учителя.
Петр I хотел иметь морские порты на Балтийском и Черном морях. Выход к Черному морю преграждала турецкая крепость Азов, а к Балтийскому — шведские крепости Нарва и Нотебург, находившиеся на р.Неве. Чтобы осуществить свою мечту, Петру необходимо было воевать с турками и шведами. Сначала Петр начал воевать с турками.
Задание 1. Найти в учебнике абзац, где описывается каким был Петр I в детстве. Нужно прочитать и запомнить.
Игра «Снежный ком».
Работа с текстом учебника «Азовские походы».
Прежде чем перейти к объяснению материала следующего раздела чтобы вам было понятно, мы должны познакомиться с нужными словами.
Рассказ учителя «Азовские походы».
Учитель дает задание найти на карте и показывает на карте крепость Азов и город - порт Таганрог. В ходе рассказа этого раздела находят объяснения в тетради словарных слов: верфь, струг, бомбардир.
Рассказ учителя о цели совершить поездку за границу.
Физминутка.
Слушают учителя.
Работа с лентой времени.
Один ученик читает указанные учителем абзацы, остальные следят.
Находят объяснение слов в учебнике.
Слушают и следят за ходом рассказа учителя.
Один ученик читает указанные учителем абзацы, остальные следят. Следят за показом на карте.
Слушают учителя.
Работа с картой. Находят на карте Черное море и Азов.
Бросают в цель снежный ком и произносят слова характеризиющие, каким был Петр I в детстве.
Слушают учителя.
Дети вклеивают в тетради напечатанные словарные слова.
Находят на карте крепость Азов и город – порт Таганрог.
Дети находят объяснения словарных слов в тетради.
Выполняют движения, показанные учителем.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Первичное закрепление материала
Рассказ учителя о «Великом Посольстве».
Дает задание найти в тетрадях объяснение словарного слова: корабельщик.
Учитель дает задание цепочкой прочитать абзацы.
Задание 2. Закрепление пройденного материала.
Работа с карточками.
Выбери и подчеркни правильный ответ
Когда родился Петр
I
?
а) 1600 г.
б) 1672 г.
в) 1690 г.
2. Чем закончились Азовские походы?
а) Русские войска взяли Крепость Азов
б) Русские войска не смогли взять Азов
в) Петр не совершал поход на Азов
3. Какова цель великого посольства?
а) Петр начал изучать науки
б) Найти союзников в борьбе против Турции
в) Отдохнуть от дел, посмотреть мир
4. Достигло ли цели Великое посольство?
а) Нет, Европейские союзники отказались помогать.
б) Да, Пётр нашёл союзников.
Дети слушают.
Находят объяснение слова в тетраде.
Один ученик читает указанные учителем абзацы, остальные следят.
В ходе чтения текста дают ответы на вопросы.
Выбираю правильный ответ и подчеркивают
Подведение
итогов