Предварительная работа: чтение сказки Три медведя, рассматривание иллюстраций на тему Мебель, просмотр видеоролика Как изготавливают мебель.
Оборудование: кукла Маша из мультфильма Маша и медведь, игрушечная деревянная мебель-стол, стулья, кровать, картинки с изображением столяра, плотника, сборщика мебели.
Задачи:
расширить представления детей о понятии Мебель, о её назначении
развивать речь, память, активизировать словарь
развивать конструктивную деятельность, мышление, воображение
Ход занятия:
Педагог: ребята, сегодня к нам в гости пришла одна девочка. Посмотрите кто это? Вы узнали ее? (Да, узнали, это Маша).
А какую сказку мы с вами прочитали на этой неделе? Три медведя.
Что случилось с Машей в этой сказке? (Она заблудилась в лесу и нашла домик трех медведей).
Когда она зашла в дом, что она увидела в первой горнице? (Она увидела стол и три стула).
Чьи это были стулья? (Большой стул был Михайло Потапыча, средний Настасьи Петровнин, маленький- Мишуткин).
А из чего сделаны эти стулья? (Стулья сделаны из дерева), значит они какие? (Деревянные).
А стол какой? (Стол деревянный). Молодцы!
Далее Маша попала в другую горницу, и что она увидела в ней? (Маша увидела три кровати, большую среднюю и маленькую).
Теперь давайте вспомним профессии людей, которые занимаются изготовлением мебели. (Столяр и плотник изготавливают, выпиливают, а сборщик – собирает мебель). Демонстрируются картинки.
Подвижная игра Самый ловкий. Игра проводится под музыку. В круг ставятся стулья по количеству на один меньше, чем количество детей. Под музыку дети бегают вокруг стульев, когда музыка останавливается, дети должны сесть на стулья. Тот, кто не успел сесть на стул – выходит из игры. Один стул убирается и т.д. пока один из детей не выиграет.
Педагог: ребята, мы сейчас с вами поиграли и посидели на стульях. А вот посмотрите, у меня есть вот такой стул и стол. Из чего они сделаны? (Демонстрируются бумажные стул и стол). Как вы думаете, можно ли на нем посидеть? (Он сломается, помнется). А почему? (Это бумажные предметы, ими пользоваться не получится, они не крепкие). Значит, мебель должна быть какой? (Крепкой, добротной, устойчивой). Поэтому мебель делают из дерева ли из пластмассы. Вот посмотрите на этот стул (демонстрация пластмассового стула). Он сделан из пластмассы, значит он какой? (Пластмассовый). Тоже достаточно крепкий материал.
А теперь, я предлагаю вам смастерить мебель из палочек Кюизенера. Но сначала, давайте вспомним какие части есть у стула, стола и кровати (у стула есть спинка, сиденье, ножки; у слола – крышка, ножки; у кровати- изголовье, основание, ножки, царга, изножье). Демонстрируются картинки.
Детям предлагается пофантазировать и выложить из палочек стул и стол. Детям, испытывающим затруднения, для примера предлагается схема из набора Палочки Кюизенера. Тем, кто справится быстрее, можно предложить построить еще и домик трех медведей.
Итог занятия:
Какую сказку мы сегодня вспоминали?
Кто герои этой сказки?
Какую мебель видела Маша в доме медведей?
Вам понравилось наше сегодняшнее занятие? (Уточнить у нескольких детей, чем именно).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат