Г. Прокопьевск. МБДОУ «Детский сад№9 «Солнышко».
Воспитатель: Старикова Альбина Викторовна
Конспект занятия «Путешествие с колобком» во второй младшей группе.
Цель: закрепить ранее полученные знания, умения, навыки.
Задачи:
Образовательные: учить сопереживать героям сказки; обогащать словарь детей- различать овощи и фрукты, цвета( красный, синий, желтый) правильно называть их.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление, двигательную активность, мелкую моторику рук, активизировать речь.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, стремление оказывать помощь, желание помогать окружающим, вызвать радостное настроение, удовольствие от проделанной работы, формировать доброжелательность и трудолюбие.
Материал и оборудование:
Кукольный театр: колобок, заяц, волк, медведь, лиса, дед с бабкой. Чудесный мешочек, муляжи овощей и фруктов, цветные фигурки, ведерки, песок, тарелочки по количеству детей, вода, влажные салфетки.
Ход занятия:
Утром встали малыши, в детский садик свой пришли. Гости здесь у нас с утра, поздоровайтесь друзья.
Встанем рядышком по кругу.
Скажем «Здравствуйте !» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется, утро доброе начнется!
Послушайте загадку:
Прямо с полки, за порог…
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?..(колобок)
Ребята, сегодня ,когда я шла в садик, встретила колобка. Он был очень грустный и сказал , что убежал от деда с бабой и заблудился. Давайте поможем колобку вернутся домой?
Звучит музыка природы, звуки леса.
Появляется заяц.
-Колобок, я тебя съем. -Не ешь его зайчик, он наш друг.
Заяц: хорошо, отпущу я колобка, если поможете мне. В моем огороде , зайчата перепутали все овощи и фрукты сложив их в мешок, разложите их по корзинкам.
Д/и «Собери урожай в корзинку». «Чудесный мешочек»
Заяц: молодцы ребята, хорошо справились с заданием. Я отпущу с вами колобка. Хорошие у тебя друзья колобок. Счастливо!
А чтоб колобку было веселей, давайте поиграем.
Физминутка:
Солнце светит нам опять. (руки в стороны)
Вышел колобок гулять. (маршируют)
Спрятался скорей за елку.(приседают, спрятав лицо ладошкой)
Нет ли здесь лисы и волка? (выглядывают и
Нет, не видно никого, покачусь я далеко.
А мы продолжаем наше путешествие и отправляемся дальше.
Ребята, смотрите волк бежит.
-Колобок, колобок, я тебя сьем.
-Не ешь его волк, он наш друг.
-Хорошо, я не буду его есть, если поможете разложить цветные фигурки по местам. Перенесите их в ведерки. Только нужно пройти по тропинке и пролезть под березкой.(под дугой)
Волк: какие друзья хорошие. Ну побегу к себе в лес к волчатам. До свидания!
Появляется медведь: колобок, колобок, я тебя съем.
-Медведь, не ешь колобка.
Медведь: Ладно, если вы со мной поиграете.
Физминутка: Песня колобка Татьяны Морозовой.
-Медведь: Молодцы ребята. Весело с вами. Отпущу я колобка, как и обещал. Счастливо оставаться!
Появляется лиса: Какой колобочек румяненький, аппетитный!
Воспитатель: Ребята, знаем мы, какая лисичка хитрая, хочет съесть нашего колобка, а чтоб она его не съела, давайте мы для лисичке сами слепим колобков.
Предлагаю ребятам слепить лисичке колобка из песка.
На столах в стаканчиках песок, тарелочка, вода.
-Какой песок? (сыпучий, сухой и т.д )
-Что нужно сделать, чтоб слепить колобка? Чтоб песок был влажным? (добавить воды).
Лиса: молодцы ребята, замечательные колобки у вас получились!
А вот и домик бабы с дедом. Ребята возвращают колобка бабе, она хвалит ребят, что помогли колобку вернутся домой, и дарит ребятам подарки.
Пора возвращаться нам в детский сад.
Ребята, как мы помогали колобку?
Понравилось вам помогать лесным жителям?
Какие задания зверей были интересны?
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат