Планирование непосредственно образовательной деятельности детей дошкольного возраста по образовательной области Речевое развитие
(в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования)
на тему:
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
Составление рассказа по картине Кошка с котятами
по образовательной области Речевое развитие
в младшей группе
Выполнила
Шишкова Лилия Александровна,
воспитатель
ГБОУ ООШ № 15 СП Детский сад Чебурашка 2 корпус,
г.о.Новокуйбышевск
Самара, 2019 г.
Тема Составление рассказа по картине Кошка с котятами
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Задачи:
1) Учить отвечать на вопросы воспитателя, описывать внешний вид кошки и котят. (Социально-коммуникативное развитие)
2) Развивать умение составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине. (Речевое развитие)
3) Закрепить умение правильно и отчетливо произносить звук [з] в словах и предложениях. (Речевое развитие)
Методы и приемы (перечислить): демонстрация картины, рассказ воспитателя, рассказ детей, чтение четверостишья, проговаривание чистоговорки, вопросы, пояснение, игровое упражнение, образец рассказа.
Материалы и оборудование: картина Кошка с котятами
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Физминутка
Игровая
Игровые упражнения
Коммуникативная
Составление рассказа, проговаривание чистоговорок, речевые тренинги, вопросы
Восприятие
(художественной литературы и фольклора)
Чтение, обсуждение.
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
Задачи
( с обозначением обр.области)
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный
Сюрпризный момент
До занятия под стол воспитатель прячет игрушку-котенка. На занятии обращает внимание детей, что кто-то мяукает и дергает ее за ногу. Достает кошку и спрашивает её, что он делает под столом. Кошка говорит, что её зовут Мурка и она пришла в гости к ребятам, принесла им интересную картину. Достает картину Кошка с котёнком. Кошка просит рассказать о картине.
Дети слушают воспитателя и котенка
Деятельностный
Учить отвечать на вопросы воспитателя, описывать внешний вид кошки и котят.
Рассматривание картины Кошка с котятами
Отвечают на вопросы воспитателя, описывают внешний вид кошки и котят.
Воспитатель предлагает кошке посидеть и послушать.
Вопросы:
Кто нарисован на этой картине?
Из каких частей тела состоит кошка?
Какого цвета лапки у кошки?
Какого цвета у нее хвостик?
Что у кошке на голове? На мордочке?
Для чего нужны ушки?
Кошка Мурка спрашивает, а для чего ей нужны усы?
Что делает рыжий котенок?
Из чего он лакает молоко?
Какого цвета вот этот котенок?
Что он трогает лапками?
Отвечают на вопросы воспитателя
Физминутка
Вот идёт чёрный кот
Притаился – мышку ждёт
Мышка норку обойдёт,
И к коту не попадёт
Шаги с высоким подниманием ног
Приседание, руки прижать к коленям
Встать, повернуться.
Руки в стороны развести.
Составление рассказа по картине Кошка с котятами
Составляют с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине
Развивать умение составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине.
Воспитатель предлагает детям послушать рассказ про кошку с котятами.
У кошки Мурки есть … котята. Она лежит на коврике и смотрит… на них. Рыжий котенок… лакает молоко из тарелки, серый котенок…пит. Серый котенок с белыми пятнами … катает клубок. Кошка смотрит на котят и мурлычет … мур-мур.
Воспитатель предлагает детям рассказать о кошке с котятами.
Слушают рассказ воспитателя о кошке с котятами, рассказывают о кошке с котятами
Игровое упражнение на закрепление звука[з]
Закрепить умение правильно и отчетливо произносить звук [з] в словах и предложениях.
Воспитатель предлагает детям произнести чистоговорку
За-за-за – к нам идет коза.
Затем воспитатель зачитывает четверостишье:
Козонька рогатая,
Козонька бодатая
Убежала за плетень,
Проплясала целый днь.
Ножками каза – топ-топ!
Рожками коза – хлоп-хлоп!
Послушайте слова: коз-з-за, коз-з-злята, з-з-з-аяц. Какой звук есть в этих словах?
Скажите эти слова так, чтобы слышался звук [з]: коз-з-за, коз-з-злята, з-з-з-аяц
Дети произносят чистоговорку
Отвечат.
Выполняют задание хором и индивидуально.
Правильно и отчетливо произносят звук [з] в словах и предложениях
Заключительный
Рефлексия
Кто приходил к нам в гости?
О ком мы составляли рассказ
Почему кошечка Мурка пришла грустная, а ушла веселая?
Ответы детей
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат