Кулебякина Галина Александровна учитель биологии и географии МОУ СОШ с. Багаевка имени Героя Советского Союза Н. В. Котлова Саратовского района Саратовской области
Стремительно развивающиеся изменения в обществе и экономике требуют сегодня от человека умения быстро адаптироваться к новым условиям, находить оптимальные решения сложных вопросов, проявляя гибкость и творчество. Задача школы – подготовить выпускника, обладающего необходимым набором современных знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни. Для решения данной задачи требуются новые педагогические технологии, эффективные формы организации образовательного процесса, активные методы обучения.
При использовании активных методов изменяется подход к планированию и проведению уроков. Рассмотрим фрагмент технологической карты урока, в котором используются активные методы обучения и технология модерации. Урок биологии в 11 классе Агроценозы.
Этап урока – инициация. При этом применяется метод Шляпа.
Цель – Встреча друг с другом, приветствие, разделение на группы.
Этап урока – интерактивная лекция Конструктор знаний
Цель: изучение нового материала.
Проведение: Каждая группа, используя прием мозгового штурма выполняет три задания, при этом происходит изучение нового учебного материала
Задание. Задание выполняется по частям, каждая группа выполняет свою часть вопроса (определяют представителей консументов, редуцентов и продуцентов).
Задание. Группы получают разные задания, но вопрос будет раскрыт лишь после анализа ответов всех групп (выявляют черты сходства и отличия агроценозов и естественных экосистем)
Задание. Группы получают разные проблемные задачи, но в процессе их решения приходят к единому выводу (не все способы повышения продуктивности агроценозов экологичны).
Итог: Осуществляется активный поиск и усвоение информации.
Этап урока - Метод рефлексии Яблочки поспели?
Цель: осмысление проделанной работы, критическая оценка себя, своего поведения, своей активности, своего вклада в процессе групповой деятельности.
Применение технологии модерации и АМО создает такую атмосферу обучения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, расширяют свои знания, развивают чувства. Использование данных технологии обучения способствует включению обучающихся в коллективные отношения со сверстниками, развитию коммуникативных умений и навыков. При этом происходит индивидуализация контроля, самоконтроля, коррекция уровня воспитанности. В такой организации образовательного процесса особое значение приобретает развитие мотивации учащихся, их ответственности по отношению к собственному обучению.
Список использованных источников:
Беляев Д. К, Дымшиц М. Г. Биология. Общая биология. 10-11 классы. Базовый уровень. М.: Просвещение- 2017г.
Лазарев Т. В., Арефьева И. Л. Сборник статей Активные методы обучения в образовательном процессе. Международный институт развития ЭкоПро - 2016
www.moi-universitet.ru
http://moi-amour.ru
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат