Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 01.12
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Занятие по математике, в старшей группе детского сада. «Ищем клад по заданию королевы Математики» . Работа №19616

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Занятие по математике, в старшей группе детского сада. «Ищем клад по заданию королевы Математики»
Работа:

Журавлева Елена Викторовна

МБДОУ д/c № 64 гаганрог

Занятие по математике, в старшей группе детского сада.

«Ищем клад по заданию королевы Математики»

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, игровая.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Задачи.

Повторить состав числа 7

.

Продолжать ориентироваться на листе бумаги, закрепить название фигур.

Закрепить знания о днях недели, временах года, месяцах.

Закрепить прямой и обратный счет до 10.

Познакомить детей с лентой Мебиуса.

Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.

Воспитывать интерес к математике, желание заниматься.

Планируемые результаты: считать предметы в пределах 5; имеет элементарное представление о составе числа 5; умеет уменьшать и увеличивать число на единицу; ориентируется на листе бумаги, понимает смысл пространственных отношений (верхний левый и правый углы и т.д.); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; развивает мышление; при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточение действует в течение 15-20 минут.

Материалы и оборудование:

демонстрационный материал: схема-карта с геометрическими фигурами, “домик” состава числа 5, числовые карточки, плоскостное изображение “замка”, картонные цифры – камни;

раздаточный материал: цифры, листки бумаги “домик”, цветные карандаши, примеры состава числа 5, полоски бумаги ширина 5 см, клей, ножницы;

Ход занятия

Ребята, подойдите ко мне. Покажите мне все, свои красивые глазки. Послушайте, что я вам сейчас расскажу. Сегодня к нам в детский сад приходил почтальон. И принес письмо от самой королевы Математики. Это королева всех наук. Она прислала нам схему, на которой изображена наша группа. Королева Математики очень просит нас найти клад, но идти нужно точно придерживаясь схемы и выполняя все трудные задания на своем пути. Нельзя откланяться от маршрута, иначе клад мы не найдем. Давайте же посмотри схему.

Схематическое изображение группы, в которой разложены конверты с заданиями. На каждом задании изображена геометрическая фигура (остановка). Где-то на этой остановке спрятан конверт с заданием. Воспитатель зачитывает задание, и дети выполняют его.

Задание №1

Воспитатель достает из конверта прямоугольник с грустным смайликом. Спрашивает, как вы думаете, почему он грустный? Выслушав ответы детей,

говорит, что грустный он потому, что у него нет друзей. Наша задача в том, чтобы разместить его друзей в домике, но только именно так, как нам посоветовала королева Математики:

Кидая кубики Дьенеша, определяем форму, цвет и размер. Находим соответствующую геометрическую фигуру. Первую фигуру. Положите ее в центр домика. В верхний правый угол кладем вторую фигуру. Аналогично в верхний левый угол третью, в нижний левый угол четвертую, в нижний правый пятую и нижний левый угол шестую. Также над центральной фигурой и под центральной.

Молодцы ребята, вы отлично справились с этим заданием. А как можно назвать теперь этот дом? (Дом дружбы, дом радости…..).

А сейчас я вам предлагаю отдохнуть:

Гимнастика для глаз.

Мы гимнастику для глаз,

повторяем каждый раз.

Влево, вправо, кругом, вниз

Повторять ты не ленись.

Глазки влево, глазки вправо и по кругу проведем

Быстро, быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Смотрим схему, какая следующая у нас остановка.

Дети находят конверт, в котором записаны логические задания:

Задание №2

Логические задачи, направленные на слуховое внимание и восприятие ребенка:

-Скажите какое сейчас время года?

- месяца зимы вы знаете?

-Сейчас утро или вечер?

-Сколько пальцев на одной руке?

-Сколько хвостов у трех котов?

-Сколько мышей у двух мышей?

-Сколько ножек у двух стульев?

-По двору ходили гуси, Саша насчитал 6 лап. Сколько гусей ходило по двору.

- На столе стояло 5 стаканов на столе, папа впил из одного стакана компот и поставил стакан обратно. Сколько стаканов стоит на столе?

-Над рекой летели птицы голубь, щука и синица. Сколько всего летело птиц?

-На березе росли три толстых ветки, на каждой ветке еще по три тонких веточки, на каждой ветке по яблоку, сколько всего росло яблок на березе?

-сколько пальцев на руке будет видно, если человек спрячет три пальца?

Молодцы ребята! Какие же вы у меня умнички!).

А сейчас давайте вспомним с вами дни недели.

Динамическая пауза.

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал, в среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.

Умнички), А какой сегодня у нас день недели?

А вчера какой был? А какой день недели будет завтра?

Ну а мы смотрим на нашу схему и продолжаем путешествие по остановкам математики.

Задание №3

Разложи цифры по порядку. Посчитай в прямом порядке и в обратном.

Воспитатель может усложнить задание. Закройте глазки. Какая цифра спряталась у меня за спиной?

А сейчас я вам приведу примеры, но тут несколько ответов на них. Вам нужно обвести кружочком правильный ответ.

Задание №4

Задание для воспитателя. Познакомить детей с лентой Мебиуса. Одну из самых больших загадок современности.

Дети присаживаются за круглый стол и воспитатель показывает им обычное кольцо, склеенная полоска бумаги. Рисует посередине огонек и интересуется у детей, если я прямо поведу его он может попасть в точку на другой стороне ленты придет к этой же точке? Что будет, если я разрежу его вдоль. Выслушивает ответы детей.

А если я склею полоску бумаги перекрутив? Наш огонек куда придет? А если разрезать полоску пополам, что получится? Предложить детям всем ее разрезать. А если еще раз пополам ?

Воспитатель вместе с детьми делает вывод, что лента Мебиуса это такая петля, где возможно из одной поверхности, не пересекая края попасть в любую другую. То есть она приводит к вечному путешествию.

Задание №5

В последнем задании находят последний конверт, в котором находится клад, от королевы Математики. В нем находятся оценки 5, за старания детей, а также золотые монеты( шоколадные медальки). Воспитатель обращает внимание детей на то, что самый главный клад от королевы Математики- это знания. Это самое ценное, что человек получает от жизни и их нужно запоминать и приумножать. Еще воспитатель спрашивает : «А что лучше?»

5 или 1? Дети отвечают 5. А как же место за спортивное достижение? Ведь 1 место лучше чем 5? Вместе с детьми делают вывод, что каждая цифра по своему хороша и не всегда меньшая цифра лучше чем большая.

Итог.

Где мы с вами сегодня побывали, ребята?

Что вам понравилось больше всего? Что вы сегодня узнали нового?

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×

Черная пятница

Выиграйте смартфон, ноутбук
или бесплатное обучение!

Вращать колесо

Осталось попыток: 1