Цель: обобщить и закрепить знания умения и навыки по подготовке к обучению грамоте,закрепление знаний о весне.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- совершенствовать звуковой анализ слов;- повторить с детьми понятия: «звук», «слог», «слово», «предложение», «гласный», «согласный» мягкий, твердый; - тренировать детей в делении слов на слоги;- обогащать словарный запас детей по теме: «Весна»- упражнять детей согласованиюсуществительного с числительным;- упражнять детей в подборе слов отвечающих на вопрос: что? (предмет) – существительных, какой? (признак предмета) – прилагательных, что делает? (действие предмета) – глаголов; - закреплять навык отвечать полным ответом (предложением);- закрепить понятие у детей давать основные характеристики звуков.
Образовательные области: Речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход занятия.
Организационный момент
Приветствие гостей и друг друга.
Логопед
.
С
юрпризный
момент.
Конверт от весны.
Логопед
.
«
Ромашка
». Разложите лепестки так,
чтобы получились ромашки, в каждом цветке по пять лепестком, аргументируйте свой выбор.
Ответы детей.
Логопед.
Ребята вы уже знаете, что бывают звуки природы, а еще какие бывают звуки?
Ответы детей.
Логопед. Работа с пособием «Звуковички».
Дети дают характеристику звукам. Например: Звук В, согласный, твердый, его пропеть нельзя, он встречает преграду-зубы и губы. Называют слово на заданный звук.
Работа с доской, определение по первому звуку местоположения картинок.
Аргументированные ответы детей полным предложением.
Зрительная гимнастика.
«Лучик солнца»
Л
огопед.
Ребята про звуки вы все знаете, а что же т
акое слог.
Дети. Слог- это когда подружились гласные и согласные звуки.
Логопед. Ребята назовите, мне любые слоги, а теперь давайте попробуем придумать слова на заданный слог.
Логопед.
Ребята, я вам предлагаю проговорить вместе со мн
ой чистоговорку
о весне. Сначала произношу я, потом вы.
На-на-на – к нам пришла весна…
Мы с вами переходим от слогов к словам
.Ч
то же такое слово?
Что,
словом
обозначается
?
Дети. Слово-состоит из звуков, соединенных в слоги, словом обозначаются предметы, признаки и действия.
Логопед.Называем предмет, признак предмета и действие.
Назовите слово со звуком: В, Г, У, Т, Б и т. д.
Физминутка
с речевым сопровождением.
Руки подняли и помотали,
Это деревья в лесу…
Логопед.
Игра с мячом
.
«Сосчитай предметы»
Логопед.
Звуковой анализ слов с помощью пособия «Кружочки».
Весна, март.
Логопед. Сколько слогов в слове весна и март, сколько гласных и согласных звуков в слове весна, март?
Деление слов на слоги с прохлопыванием.
Логопед.
Ребята, мы с вами большие молодцы, самое последнее задание, связано с предложением.
Дети составляют предложения устно о весне.
Закрепление
. Задания от логопеда от звука к предложению, дети по очереди называют звук, из звука слог, из слога слово, из слов предложение о весне.
Рефлексия. Сюрпризный момент. Заходит «Весна», спрашивает у детей, что нового они узнали, о чем сегодня на занятии говорили. Задает вопросы по теме. Хвалит, дари шоколадные медальки.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат