Конспект родительского собрания
«Приобщение к художественной литературе детей среднего дошкольного возраста через театрализованную деятельность»
Цель: повышать педагогическую культуру родителей по проблеме приобщения дошкольников к художественной литературе через театрализованную деятельность.
Участники: воспитатель, родители
Оборудование и материалы:
проектор и экран
,
магнитофон
листы и восковые кара
ндаши для разминки «Ассоциации»
«шапочки» с обозначениям
и сказок и сказочных персонажей
Ход мероприятия:
Уважаемые родители! Сегодня мы станем участниками встречи «В гостях у сказки». В сказках мы познаём мир, выражая своё отношение к добру и злу; познаём радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Сказка - это прекрасное средство для интенсивного развития речи детей, обогащения словаря, развития мышления, воображения, творческих способностей.
Многие из нас до сих пор помнят свои любимые сказки из детства. Во многих семьях секреты рассказывания сказок переходят из поколения в поколение.
Для того чтобы наш разговор был продуктивным, предлагаю заполнить карточку «Ассоциация». Нарисуйте схематично героя сказки, который в данный момент Вас более всего характеризует: первая ассоциация, которая Вас посетила.
Воспитатель: Выбор сказочного персонажа – это отражение нашего внутреннего состояния в данный момент. Давайте попробуем проанализировать, есть ли правда в этих словах? Я нарисовала Золушку. В данный момент мне приходится выполнять много заданий, однако очень хочется попасть на бал. Поделитесь своими ассоциациями.
Вот мы и погрузились в атмосферу сказок. Даже если в данный момент сказочные ассоциации различны, то всех нас объединяет вера в то, у каждой сказки будет счастливый конец.
В продолжение нашего разговора, хотелось бы отметить, что лучшему восприятию сказки помогает театрализованная деятельность. Как Вы отметили, театрализованная деятельность позволяет решать комплекс задач, связанных с познавательным, социальным, речевым, эстетическим развитием. Театрализованные игры бывают следующих видов: режиссерская игра и игра-драматизация. Предлагаю более подробно остановиться на игре-драматизации и освоить несколько творческих приемов.
Для более продуктивного сотрудничества наш тесный коллектив необходимо разделить на две команды «Репка» и «Теремок». Итак, наш прием мы назовем «Объяснялки». Участниками первого этапа творческого практикума станут представители команды «Репка».
У каждого участника на шапочке обозначено название сказки. Первый играющий объясняет образ героя сказки без использования в речи однокоренных слов и жестов. Следующий игрок называет сказку и объясняет последующему его игровое задание.
«Золотая рыбка»
«Дюймовочка»
«Гадкий утенок»
«Аленький цветочек»
«Хаврошечка»
Уважаемые родители! В своей игре мы использовали прием «игра-импровизация объяснения образа сказочного персонажа».
Участниками второго этапа творческого практикума станут представители команды «Теремок». Наш прием мы назовем «Отгадалки».
У каждого участника на шапочке обозначен главный герой сказки. Первый играющий показывает образ героя сказки без использования речи, но с использование мимики, жестов и эмоций – то есть пантомима. Следующий игрок называет героя сказки и показывает последующему его игровое задание.
«Принцесса на горошине»
«Петушок – золотой гребешок»
«Заяц – хваста»
«Стойкий оловянный солдатик»
«Приключения Буратино».
В своей игре мы использовали прием «игра-имитация образов хорошо знакомых сказочных персонажей».
Воспитатель: Надеюсь, что данные приемы по организации игры-драматизации обогатят Ваш опыт и помогут детям более осознанно использовать языковые средства и речевые возможности при передаче своих мыслей.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат