Цель: уточнение и расширение представлений о весенних изменениях, происходящих в живой природе (появление первоцветов).
Задачи:
Дать представление о первых весенних цветах (первоцветах).
Развивать психические процессы: мышление, внимание и т.д.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход мероприятия:
Вход детей.
Оргмомент.
Станем рядышком, по кругу,Скажем "Здравствуйте!" друг другу.Нам здороваться не лень:Всем "Привет!" и "Добрый день!";Если каждый улыбнётся –Утро доброе начнётся.– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Ребята, а какое у нас сейчас время года? Давайте мы с вами составим весеннюю картину.
Д/и Назови признаки весны
Составляют весеннюю картину.
В: Вот у нас и получилась весенняя картина, но у нас на ней не хватает еще одного характерного признака весны. Как вы думаете какого? (Ответы) Сообщение темы
Правильно на нашей картине не хватает цветов. А как называются первые весенние цветы? Почему они так называются?
Выделение проблемы
Злая старуха зима не пускает все первоцветы во владения весны, а держит у себя.
Мотивация.
Если мы справимся со всеми заданиями зимы, то зима подарит нам первые весенние цветы и мы украсим ими нашу картину.
А вот и первое задание! Нам нужно разгадать загадки.
Отгадывание загадок.
Д/и Опиши цветы (Нежные, красивые, первые, хрупкие, необыкновенные, ранние, весенние)
В: Ребята, а кто еще рад появлению первых весенних цветов? (насекомые)
Дыхательное упражнение Бабочки
В: А сейчас я предлагаю вам разделиться на пары и собрать из частей цветы, а потом их назвать.
Д/и: Собери целое.
Физминутка.
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)Ветерок убегай! (грозят пальчиком)Ты цветочки не сломай! (приседают)Пусть они растут, растут,Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
В: Озорник ветерок перепутал все цветы. Давайте, мы с вами определим место обитания цветов, т.е. где они растут (на лугу, клумбе, лесной поляне)
Д/и Размести цветок.
В: Ребята, а что это у нас тут написано (Педагог обращает внимание на послание)
Я сорвал цветок – и он увял.Я поймал мотылька –И он умер у меня на ладони.И тогда я понял,Что прикоснуться к красотеМожно только сердцем.(Словацкий поэт Павол)
Как вы понимаете эти слова? (Рассуждения детей)
Как мы должны беречь природу? Большинство первоцветов занесены в красную книгу, т.е. должны охраняться.
В: Ребята чтоб красоты на земле было больше, я предлагаю вам сделать подснежники самим.
Аппликация Подснежник (Дети посыпают заготовленные шаблоны манкой и кладут сохнуть)
Перспектива на будущее
Ребята, когда наши работы подсохнут, мы с вами их раскрасим и сделаем выставку, чтобы другие ребята могли тоже полюбоваться весенней красотой.
В: Ну, что вот мы и получили за каждое задание от зимы по цветку. Давайте доделаем нашу весеннюю картину и приклеем к ней цветы.
Подведение итога: Ребята, что вам понравилось больше всего, а что вызывало трудности? Что вы узнали нового?
Оценка деятельности детей
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат