Комплексное занятие для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Путешествие в весенний лес».
Цель: 1) Активировать словарь по теме «Весна».
2) Упражнять детей в использовании фразовой речи.
3) Развивать логическое мышление на основе упражнений в отгадывании загадок.
4) Закрепить знания сезонных изменений в природе в ходе выполнения упражнений на определении плоскостных геометрических фигур на ощупь.
5) Воспитывать внимание у детей и бережное отношение их в природе.
6) Формировать положительные качества личности: доброжелательность, организованность, правдивость в общении.
Ход:
Организационный момент: «Подари хорошее настроение».
Мотивация «Письмо из леса о пропаже солнышка».
Загадывание загадки:
Я раскрываю почки
В зеленные листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движением полна
Зовут меня … (весна)
Предложить детям перечислить характерные признаки весны указанные в загадке, опираясь на предметные картинки: почки, листья, дождь.
Игра «Чудесный мешочек»
На плоскостные геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция) наносятся картинки с изображениями признаков весны: снег, солнце, сосульки, птицы, первоцветы, насекомые, животные, снеговик. Все помещается в мешочек.
Детям предлагается на ощупь определить геометрическуую фигуруи назвать, что изображено. Все фигуры раскладывают на столе в ряд. Дети перечисляют признаки и выявляют лишний признак (снеговик) не соответствующий времени года – весна.
Чтение письма.
Физминутка
: М. П. И. «Змейка».
Один ребенок дает образец прохождения по извилистой дорожке выложенной из гимнастических палок.
После показа игра проводится со всеми детьми обращая внимание на осанку и умение держать друг за друга с помощью прямых рук за плечи друг у друга.
Упражнение на развитие зрительного внимания
«Полянка подснежников»
«Весна наступает
Они Они самыми первыми расцветают»
Психогимнастика
«Цветок»
И. п. сидя на корточках под музыку дети медленно поднимаются во весь рост, разводя руки вверх, в стороны имитируют распустившийся бутон.
9) Игра-эксперимент «Весенние букеты»
Перечислить весенние месяцы, выявить какой букет соответствует какому месяцу.
(голые ветки – март, с почками – апрель, с листьями – май).
10) Проблемная ситуация « Как попасть на другой берег реки»
Дети делятся на две команды, между ними проводится викторина.
11) Сценка «У дедушки дерева добрые руки»
Дерево: У дедушки дерева добрые руки,
Большие зеленные добрые руки.
1 птица: Какая-то птица в руках суетится
2 птица: Какая-то птица на плечи садится.
Белка: Дедушка дерево, славный такой
Белок качает большущей рукой.
Жук: Жучище примчался сел и качался, и все восхищался, и все восхищался.
Стрекоза: Стрекоза: Стрекоза примчалась и тоже качалась.
1 пчела: Дедушка дерево пчел подхватил
2 пчела: И на ладони свои усадил.
Хором: И все свиристели в пуховой постели, смеялись, качались, качались, свистели.
12) Ароматерапия «Угостили медведя медом».
Дети будят медведя, находят мед из баночек с запахами: корица, кофе, ванилин, мед. Угощают его и рассказывают, чем они занимались в процессе путешествия.
13) Оценка работы детей « Разбудим солнышко»
А) самооценка детей по слбедующим критериям:
н. ур. – зеленый лучик анализ поведенческого компонента.
в. ур. – красный – анализ всесторонних возможностей ребенка.
ср. ур. – синий –
б) взаимооценка
в) педагогическая оценка.
Право строительства моста получает та команда, которая первой наберет 5 фишек. Победившие строят мост, через который переходят все дети.
Вопросы:
Какая птица прилетает весной из теплых краев?
а) синица
б) грач
в) воробей
2) Что происходит с листьями на деревьях весной?
а) листья желтею
б) появляются зеленые листья
в) опадают
3) Зачем заяц меняет шубку весной?
а) чтобы всех удивить
б) потому что любит наряжаться
в) хочет быть незаметным для лисы и волка
4) Муравей – это:
а) животное
б) насекомое
в) птица
5) Какой цветок превращается в шар?
а) подснежник
б) одуванчик
в) тюльпан
6) Птицы весной:
а) улетают в теплые края
б) вьют гнезда
7) Медведь весной:
а) впадает в спячку
б) пробуждается
8) День весной:
а) длинее
б) короче
9) На полях, в огородах:
а) сажают семена
б) собирают урожай
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат