Конспект занятия по ОБЖ в первой младшей группе
«Спички детям не игрушка»
Цель. Дать детям элементарные знания о причинах возникновения пожара, его последствиях и правилах пожарной безопасности на примере потешки С.Я. Маршака «Кошкин дом».
Задачи.
Формировать у детей понятие «опасные предметы», помочь им запомнить правила пожарной безопасности. Обогатить и активизировать словарный запас детей.
Развивать конструктивные способности детей.
Воспитывать умение быть осторожными с опасными предметами.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.
Материал и оборудование: магнитофон, игрушка (кошка), домик, пожарная машина, картинка (силуэт) пожарного, игрушки, коробка спичек.
Словарная работа: опасные предметы.
Предварительная работа: Чтение потешки С.Я. Маршака «Кошкин дом», рассматривание картин «Опасные ситуации».
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель. Посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Молодцы! А теперь давайте встанем в кружок
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Звучит аудиозапись сирены пожарной машины. Воспитатель обращает внимание детей на звук.
Дети, что-то случилось?
Воспитатель показывает «горящий» кошкин дом и начинает читать потешку «Кошкин дом».
Тили-бом! Тили-бом!
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом!
Кошка выскочила! (Воспитатель берет в руки кошку из-за домика).
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливает кошкин дом,
А лошадка – с фонарем,
А собачка - с помелом,
Серый заюшка с листом.
Воспитатель. Отчего же загорелся кошкин дом? (Ответы детей).
Воспитатель. Может кошка играла со спичками или забыла выключить утюг, и он загорелся. Дети, можно играть со спичками (Ответы детей).
Воспитатель. А можно маленьким детям включать утюг или чайник (Ответы детей).
Воспитатель. Посмотрите, дети, не получается потушить огонь. Что же делать? Как помочь кошке? (Ответы детей)
Въезжает пожарная машина с сиреной. Воспитатель обращает внимание детей на машину, читает стих.
Спешит машина красная,
Не выключая фар,
На службу на опасную,
Спешит тушить пожар!
Воспитатель. На помощь к нам спешит машина. Какая это машина? (Ответы детей)
Какого цвета машина? (Ответы детей)
Правильно, красная машина. Красный цвет – это цвет огня и тревоги, поэтому пожарная машина всегда красная, чтобы ее было видно издалека.
А люди, которые тушат пожар называются пожарниками.
Воспитатель показывает пожарного, рассказывает про одежду пожарного.
Затем предлагает детям помочь потушить кошкин дом.
Воспитатель. Дети давайте мы с вами будем пожарниками, наденем на голову каски, возьмем ведерки и поможем тушить пожар. Чем мы будем тушить? (Ответы детей)
Воспитатель помогает надеть каски, дети берут маленькие ведерки, идут в воображаемый водоем, набирают воду и поливают дом).
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель. Давайте, дети, нашей кошке объясним, какие предметы опасные, где живет злой огонь! Посмотрите, на столе лежат предметы (игрушки, чайник, утюг, коробка спичек), опасные и неопасные, давайте с вами поиграем.
Проводится дидактическая игра «Можно-нельзя».
Воспитатель. Посмотрите, какая она грустная, сейчас мы развеселим нашу кошку, построим ей новый дом.
Тили – бом!
Тили – бом,
Будем строить
Новый дом.
Поселяйся кошка в нем.
Дети строят кошке из кубиков новый домик.
Воспитатель хвалит детей.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат