Конспект развлечения для детей младшего дошкольного возраста
«Айболит спешит на помощь»
Цель: развитие знаний детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить детей с основами здорового образа жизни.
Развивающие:
- закреплять знание о вредной и здоровой пище;
- способствовать укреплению здоровья детей через все виды гимнастики и массажа;
- совершенствовать знания о личной гигиене и здоровом образе жизни.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.
Материалы и оборудование: медицинские предметы, корригирующие дорожки, чесночницы, мяч.
Методические приемы: сюрпризный момент, наглядный, игровой.
Ход:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и нашла вот этот сундучок. Чей же это сундучок? Давайте посмотри, что там лежит, и мы может, поймём, кто его мог потерять. (Воспитатель открывает сундучок и достаёт предметы: шприц, очки, вата, бинт, баночка из-под лекарств и т.д.)
Ребята, скажите, что это за предметы и для чего они нужны (показывает бинт) что это?
Дети: бинт.
Воспитатель: а для чего он нужен?
Дети: бинтовать больные места
Воспитатель: правильно, а это что за предмет
Дети: шприц
Воспитатель: правильно, скажите, для чего нужен шприц?
Дети: делать уколы
Воспитатель: молодцы (таким же образом обсуждают все предметы)
Дети, ну кто же мог потерять эти предметы?
Дети: доктор.
(крик за дверью)
- «Потерял, ой, ой, ой, что же делать…» Воспитатель открывает дверь, забегает Айболит.
Айболит: я потерял свой саквояж с медицинскими принадлежностями. Помогите мне найти его.
Воспитатель: успокойся Айболит, мы тебе поможем.
Основная часть:
Айболит: вы понимаете, я должен быть в Африке, там заболели малыши, все пропало, что же делать?
Воспитатель: не волнуйся, вот он твой саквояж, держи его.
Айболит: Ой, спасибо большое. Вы хорошие детки. Я еду к больным животным. У них ангина, скарлатина, дифтерит, аппендицит и многие другие болезни, мне нужно их вылечить, а вы ребята знаете, отчего бывает ангина и что это за болезнь такая.
Дети: горлышко болит.
Правильно, а почему случается боль в горле.
Дети: нельзя пить холодную воду.
Айболит: правильно. А у маленьких бегемотиков животики болят, почему они заболели?
Дети: нужно кушать полезные продукты, мыть руки перед едой.
Айболит: молодцы, у вас не будут болеть животики, потому что вы знаете правила. А рядом прикорнула зубастая акула, у ее акулят зубки болят…
А почему же у маленьких акулят зубки заболели, что нужно делать, чтобы не болели зубки.
Дети: чистить зубки.
Айболит: правильно. Вы молодцы. Я предлагаю вам поиграть в игру «Можно – нельзя», я вам бросаю мяч и говорю что можно делать, а что нельзя для того чтобы быть здоровыми. Вы ловите мяч и говорите «Можно» или «Нельзя» (Дети играют с Айболитом в игру).
Заключительная часть:
Айболит: какие вы молодцы, я вижу, что вы растете здоровыми детьми и никогда не будите болеть. А вы знаете, что зимой нас спасает от болезни, какие овощи нужно кушать.
Дети: лук и чеснок.
Айболит: правильно, я вам подарю чесночницы, посмотрите, это Чиполино и Айболит, вы сюда можете класть чеснок и лук, и никогда в комнате не будут жить противные вирусы. И еще я вам каждому подарю чесночницы, их можно носить на шее, класть в них чеснок и дышать.
Воспитатель: спасибо тебе Айболит, мы приглашаем тебя на веселую гимнастику (дети и Айболит выполняют гимнастические упражнения под музыку).
Айболит: ребята, мне нужно спешить к больным малышам, в Африку, вы большие молодцы, я расскажу о вас своим маленьким пациентам. А сейчас я вас угощу вкусными витаминами (угощает детей яблоками).
Воспитатель: спасибо Айболит, приходи еще к нам в гости.
Дети прощаются с Айболитом.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат