Дата: 09.10.18
Тема № 27: Заглавная буква С. Сравнение строчной и заглавной букв.
Тип урока: новых знаний.
Цели: Создать условия для формирования умения писать заглавную букву С; развития навыков письма.
Задачи: учить детей писать заглавную букву С, слоги слова с ней; развивать речь учащихся, умение списывать с печатного текста; воспитывать любовь к домашним животным;
УУД: см. КТП
Оборудование: пропись, тетрадь, альбомные листы с С, лист А4, маркер, образец буквы, зелёная ручка, звуковые схемы, цветные карандаши;
Ход:
Орг. момент.
Актуализация знаний.
А) повторение выученных букв;(на доске)
Пропись с. 23 стр.8
- Рассмотрите элементы букв. Какой букве они принадлежат?
- Запишите эти буквы.
Б)списывание с печатного текста;(на доске)
- Спишите письменными буквами:
са ис су ос ан ны
В) слого-буквенный анализ слова сосиски;
;- Рассмотрите иллюстрацию на с.23
- Какие слова со звуком /с/ или /с,/ вы видите?
- Что можете сказать глядя на схему?(есть слияние и примыкание)
- Давайте подумаем, к какому слову подойдёт схема?
3. Постановка целей и определение темы урока.
- Какой породы собак вы знаете?
- У кого из вас есть собака?
- Как её зовут?
- Подберите кличку собаке, начинающуюся на звук /с/ или /с,/.
- Как пишутся клички животных?
- Можем ли мы записать эти клички? Почему?
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
- Чему мы будем учиться сегодня?
4. Новый материал.
А) предугадывание результата;
Б) графический анализ буквы С;
– Рассмотрите строчную и заглавную буквы Сс.
– Из каких элементов они состоят ?
- Чем отличаются друг от друга?
– Сравните печатную и рукописную буквы С. Что у них общего?
- Во что мы превратили букву с на прошлом уроке?
- Давайте сегодня из заглавной буквы нарисуем месяц.
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.
В) пальчиковая гимнастика;
Собака
Как солнышко без неба,
А петухи без драки,
Как праздники без гостя,
Так дом, где нет собаки.
Г) объяснение написания буквы С;
Пропись с. 23 стр.1-2
- в воздухе;
- обведение;
- написание;
- Найдите самую правильную и красивую букву и подчеркните её зелёной ручкой.
Д) письмо заглавной С в соединении со строчной с;
Пропись с. 23 стр.3
Физминутка
5. Закрепление нового материала.
А) чтение и письмо слогов с буквой С;
Пропись с. 23 стр.4;
Б) чтение и письмо предложений ;
Пропись с. 23 стр.5-6
- Заглавную букву в начале предложения выделим зелёной ручкой. («Ловушка»)
- Почему слово Сани написано тоже с большой буквы? Выделим зелёной ручкой.
В) письмо слов;
Пропись с. 23 стр. 7
- чтение слов;
- запись слов;
Г) самооценивание;
6. Рефлексия.
- Какую букву учились писать?
- Какие звуки она обозначает?
– Что получилось на уроке? Над чем надо еще поработать?
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат