Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Храмы древней Русси. Работа №20104

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Храмы древней Русси
Работа:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа ст.Курдюм имени Героя Советского Союза П.Т.Пономарева»

 

 

 

 

Муниципальный конкурс «Православный учитель»

Номинация «Православие и изобразительное искусство»;

Название работы «Храмы Древней Руси»

Кирильчук Валентина Викторовна

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Храмы Древней Руси»

Цель: познакомиться с древнерусской архитектурой.

Предметные:

-умение понимать значение искусства в жизни человека и общества; умение приобретать практические навыки и умения в изобразительной деятельности; проявляют художественный вкус, воображение, фантазию, эмоциональное, интеллектуальное восприятие на основе различных видов изобразительного искусства; используют различные материалы и техники для передачи замысла в собственной художественной деятельности

Метапредметные:

познавательные:

- формирование умения ставить познавательную цель урока;

- развитие умения критически мыслить; умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживать и исправлять свои ошибки.

коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог; умение договариваться и приходить к общему решению, сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

личностные:

- умение проявлять художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства.

регулятивные:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки.

Оборудование:  презентация с использованием ИКТ, учебник.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

 

 

2.

Мотивационный момент.

 

 

 

(4 мин)

 

 

 

 

 

3.

Сообщение темы урока.

(1 мин)

4. Знакомство с новым материалом.

 

 

(6 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Закрепление.

 

(3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Физ.минутка

 

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Самостоятельная работа.

20 (мин)

 

 

 

 

 

8.

Подведение итогов урока.

3 (мин)

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок я начну с загадки.

На горе стоит свеча,

В ней молитва горяча.

Обитель чистоты небесной –

Живи наш добрый храм, живи!

Зажги в сердцах огонь чудесный –

Огонь Божественной любви! Слайд №2

 

Невозможно представить себе русский город или посёлок без храма. Это особенные, неповторимые и вместе с тем родные друг другу и каждому русскому человеку архитектурные сооружения были главным украшением городских и сельских пейзажей России.

Издавна Русь называли святой. Облик Отечества создавали деревянные и белокаменные храмы. Возводили их русские зодчие и в селах, и в городах. Эти храмы - скромные и величественные, крытые лемехом и златоверхие – свидетельство духовной силы русского народа. Слайд №3

-Сегодня на уроке нам предстоит увлекательное путешествие. Оно поможет встретиться с древними памятниками – настоящими музеями архитектуры под открытым небом. Слайд № 4, №5, №6, № 7 .

Знакомство учащихся с храмами Древнерусской архитектуры учебник стр. 82 – 85. Слайд № 4

 

 

Кто уже догадался, как будет называться тема нашего урока

Тема нашего урока Храмы Древней Руси слайд №8

Сегодня мы с вами поговорим о старинной архитектуре, о храмах Древней Руси.

Архитектура- это искусство строительство домов. Это слово- древнегреческое, состоит из двух слов: «архи»- старший и «тект»-строитель.

 

Ребята, а что такое храм? (особое специальное здание)

А кто скажет, из чего состоит храм? (здание, свод - полукруглая крыша, купол(глава), который держится на барабане, посмотрите барабан похож на шею, и портал, т.е. двери храма).

Какие окна в русском храме? (удлиненные, сверху полукруглые, как арка).

Храмы есть в каждом русском городе, есть старинные, но бывают и современные, т.е. построенные недавно. Слайд №9

Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом.

Как вы думаете , что по своей форме напоминает купол? (пламя свечи,,форма луковицы)

А бывают шлемовидные купола. Названы так, потому что похожи на форму древнерусского шлема. Слайд №10, № 11

А также бывают крестово купольный тип и шатровый тип

Работа со словарными карточками. Проверка слайд № 9

 

А сейчас давайте встанем и немного разомнёмся. ( 2 мин)

Бедный Яков, бедный Яков,(три раза топают)

Слышишь звон, слышишь звон,(три раза хлопают по коленям)

Колокол ударил, колокол ударил,(три раза хлопают в ладоши)

Дин, дон, дон, дин,дон,дон…(три раза ударяют кулачками )

 

 

 

 

Сели, успокоились. Посмотрите внимательно на доску. Я вам сейчас покажу пример того, что можно нарисовать. Дома, храмы, постройки и многое другое, что вы видели на экране. Слайд № 14, № 15

 

–А сейчас давайте закроем глаза и представим, что мы строим архитектурное сооружение. Опишите, какие чувства вы испытываете.

– Придумайте свои впечатления и попробуйте передать их в цвете. «Расскажите» в своей картине, какую вы видите архитектуру.

 

Выставка детских работ, выставление оценок.

– Подойдите все ко мне и скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке? Кто нарисовал своё архитектурное сооружение?

Посмотрите ещё раз на свои работы и ответьте, какие чувства у вас появляются, глядя на них?

А вам понравилось изображать архитектуру?

 

 

Отгадывают загадку.

Это храм, церковь.

 

 

Подготовленный ребёнок читает стихотворение

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют тему урока

 

 

Слушают историю.

 

 

Смотрят рисунки.

 

 

Отвечают на вопросы

 

Смотрят таблицу.

 

Учатся рисовать элементы.

 

 

Слушают историю.

 

 

 

 

 

 

 

Дети заполняют карточку

 

 

 

 

Выполняют зарядку.

 

 

 

 

Смотрят рисунки и выбирают для наглядного примера.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся рисовать элементы

 

 

Работа над рисунком

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Литература:

1.Учебник «Изобразительное искусство» 2 класс Т.Я. Шпикалова, Л.В.Ершова Москва просвещение 2011 г. УМК Перспектива

 

2.Уроки изобразительного искусства Поурочные разработки 1 – 4 классыТ.Я. Шпикалова, Л.В. Ершова.Москва Просвещение 2013 год

В. Соловьев «Золотая книга русской культуры»

3.Сокольникова, Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе [Текст]:

4. Интернет - ресурсы (пример):

Страна Мастеров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // stranamasterov.ru

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×