Интегрированное занятие
Задачи:
Зак
репить умения детей различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый, черный, белый.
Закрепить представления о форме (круг и квадрат).
Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышей
.
(
к
ошка, котенок)
Развивать внимательность, самостоятельность, эстетический вкус.
Воспитывать доброту, эмоционально – положительное отношение к персонажам сказки.
Цель: уточник представления о весне, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя, развивать внимание, речь, мелкую и общую моторику.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы.
Планируемые результаты: дети проявляют эмоциональную отзывчивость на доступное возрастут литературно – художественное произведение (русская народная песенка «Как у нашего кота»); по просьбе взрослого рассказать об игрушке кота; отвечают на простые вопросы, владеют соответствующими возрасту основными движениями при имитации повадок котенка.
Ход занятия:
Организация группы на работу.
Воспитатель: К нам сегодня на огонёк, заглянул один зверёк.
Он мягкий, пушистый,
Но его боятся мышки.
Кто это? (Кот)
В группу входит Котик – Мотик, здоровается с детьми.
Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый кот. Не зря про него сочинили песенку:
Как у нашего кота, шубка очень хороша,
Как у котика усы, удивительной красы.
Глаза смелые, зубки белые.
Котик принес корзинку с разноцветными клубочками.
Котик – Мотик: Я пришел не с пустыми руками, принес корзинку, а корзинка не пустая. Давайте вместе посмотрим, что там?
Воспитатель: Что же там? (ответы детей)
Котик – Мотик: А клубочки не простые, они все разного цвета.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с котиков. Он будет доставать клубочек и показывать его нам, а мы будем отгадывать цвет.
Игра «Отгадай и назови по цвету».
После игры котик хвалит детей, и приглашает отправится в путешествие.
Воспитатель:
Тук-тук-тук (3 раза)
Наши ушки слышат стук.
Вот ладошечки шуршат,
Наши пальчики трещат.
Теперь в ладоши громко бей,
А сейчас ты их согрей.
К путешествию готовы???
Да….
В путь отправимся мы снова,
Сядем мы на самолет
И отправимся в полет.
Мы теперь на корабле,
Нас качает на волне.
Едет поезд,
Колеса стучат,
В поезде много весёлых ребят!
Котик – Мотик: Я котик-Мотик и очень люблю лазать по деревьям.
ОВД – ходьба по скамейке.
Цель: закрепить умение детей держать равновесие, спрыгивать со скамейки.
Котик – Мотик: Кроме того, что я лазаю по деревьям, я еще стихи читать умею. А, вы, дети знаете какие-нибудь стихи? (1,2 ребенка рассказывают стихи)
Котик – Мотик: А я вам расскажу необычный стишок, услышав его вы сможете сказать какое время года у нас за окном.
Игра «Доскажи слово»
Травка ……….(зеленеет)
Солнышко……..(блестит)
Ласточка ……….(с весною)
В сени ………….(к нам летит)
Воспитатель: Итак, ребята давайте повторим еще раз и назовем признаки весны. (дети с помощью воспитателя и котика называют признаки весны)
Котик – Мотик: Я к вам шел не один, со мной был мой малыш, а зовут его котенок. Мы так к вам спешили, что мой котенок отстал и потерялся. Вы поможете его найти?
Дети вместе с котиком и воспитателем ищут пропавшего котенка в группе. Во время того, как дети ищут котенка котик – Мотик описывает его.
Котик – Мотик: Ура! Вы его нашли. (котенок радуется, смеется)
Воспитатель: Кажется котенок проголодался и хочет кушать.
Игра «Кто что ест».
Игра «Котик»
Котик – Мотик: Вот мы и поели, сейчас бы отдохнуть. (котик садится на стул, ему неудобно, пытается лечь, совсем не как )
Котик – Мотик: Что – то мне совсем неудобно здесь сидеть.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашему котику и сделаем ему диван.
Игра «Строим диван для кота»
Итог занятия.
Котик – Мотик: Вот и закончилось наше путешествие, вы, ребята молодцы справились со всеми трудностями в нашем путешествии и нашли моего котенка. До свидания, до новых встречь.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат