План-конспект организованной образовательной деятельности по конструктивно-модельной деятельности на тему: «Мебель для Мишки»
Для детей первой младшей группы
ГБОУ СОШ №10 СПДС «Ягодка» Г.О.Жигулевск
Воспитатели: Макарова А.И., Забалова А.А..
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие; Речевое развитие; Познавательное развитие.
Задачи: 1) Формировать у детей умение сооружать элементарные постройки по образцу, формировать понимание пространственного соотношения, развивать у детей желание строить самостоятельно.
2) Развивать у детей речь как средство общения, формировать умение понимать речь взрослых без наглядного сопровождения, формировать умение у детей отчетливо произносить слова: «спинка стула, сиденье стула, кирпичик, кровать».
3) Формировать представления о предметах ближайшего окружения, умение называть цвет, величину предмета.
Методы и приемы: - практические: д/и «Большой-маленький»; пальчиковая гимнастика «Мебель».
- наглядные: постройка мебели из конструктора, иллюстрации к сказке «Три медведя»;
- словесные: беседа по сказке, объяснение с показом.
Материал и оборудование: иллюстрации к сказке, конструктор, постройки, игрушки диких животных.
Логика образовательной деятельности
Части занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
Вводная часть
Организационный момент
Воспитатель предлагает детям встать вкруг и поздороваться:
«Все ребята встанут в круг
Ты мой друг и я твой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Дети встают вкруг и здороваются.
Мотивированы к организованной деятельности.
Основная часть
Воспитатель показывает иллюстрации сказки «Три медведя». И задает вопрос: Как называется сказка? Про кого она? Как Маша попала к медведям? Что она сломала у медведей в домике?
Дети смотрят на иллюстрации, отвечают на вопросы воспитателя.
Развивать логическое мышление, речь, внимание. Закреплять знания о сказке «Три медведя». Формировать умения у детей правильно отвечать на вопросы.
Воспитатель предлагает детям поиграть. Дидактическая игра «Большой-маленький»
Дети играют в игру.
Дети правильно отвечают.
Воспитатель рассказывает и показывает детям образцы построек.
Дети рассматривают, отвечают на вопросы воспитателя.
Закрепления знаний о названии деталей.
Пальчиковая гимнастика
«Мебель»
На кроватке мы поспали, (Руки под щёку.)
Вещи в шкаф уже убрали. (Свободно двигаем руками – «убираем вещи».)
Мы на стуле посидели (Ладонью одной руки накрываем кулак другой.)
И за столиком поели. (Вращательные движения рукой с воображаемой ложкой.)
Дети выполняют движения под
музыку
Дети повторяют движениями за воспитателем.
Воспитатель предлагает выбрать каждому ребенку игрушку животного и детали для своей постройки.
Дети выбирают детали и игрушку.
Сформирована мотивация к выбору игрушек и деталей.+
Самостоятельная деятельность детей.
Дети строят свои постройки.
Воспитатель помогает.
Заключительная часть
Воспитатель задает вопросы детям: Про какую сказку мы сегодня с вами разговаривали? Какие постройки мы сегодня построили? Для кого мы сегодня строили постройки? Какие детали мы в них использовали?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Итоговое мероприятие: обыгрывание построек детьми.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат