Конспект урока русского языка в 7 классе по теме
«Обобщение по теме «Причастие» (2 часа) с применением
методики по развитию орфографической зоркости
Тип урока: закрепление изученного материала
Форма урока: урок
Метод: комбинированный
Модель обучения: базовая
Реализуемая программа: составлена на основе программы образовательных учреждений «Русский язык 5-9 класс»; Авторы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская; Москва, «Просвещение», 2013 год издания
Цель урока: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.
Задачи урока:
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
-- формировать умение отличать причастие от других частей речи
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
- осуществление системно - деятельностного подхода;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения формулировать проблему;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие
коммуникативных
УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
закрепление знаний
знаний
о
причастии;
работа с текстом.
Метапредметные:
формирование ценностного отношения к русскому языку,
формирование нравственных ценностей.
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
Ход урока:
1.Орфографическая пятиминутка. Записать слова, объяснить все орфограммы
Не замерзающий на зиму залив, необжитый край, не усиливающийся, а успокаивающийся ураган; тропинка не заметна; еще не скошенный луг; необозримая равнина; ничем не прикрыта.
Какая часть речи использовалась во всех словосочетаниях?
Что такое причастие?
Все ли орфограммы из пятиминутки вы можете объяснить?
Какие морфологические характеристики можете определить у причастия?
Нам осталось все наши знания обобщить. Поэтому как назовем тему сегодняшнего урока?
2.Комлексный анализ текста. Выразительное чтение учителем:
Лебедь со времен глубокой древности служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица поет перед своей гибелью. Возвратившиеся с южной зимовки лебеди парами величаво пролетают в поднебесье. Огромные белые птицы на синем апрельском небе – это удивительно красивое зрелище. Но еще красивее кажется лебедь на уединенном озере в глухом лесу. Он плывет бесшумно и оставляет за собой искрящуюся волну.
Задание: выписать
1)прилагательные 2)Причастия с определяемыми словами
О лебединой песне возвращающиеся лебеди.
на уединенном озере
искрящуюся волну
-Назовите страдательные и действительные причастия, определите у причастия другие морфологические характеристики
-Объясните правописание окончаний прилагательных и причастий
-Объясните правописание –н- и –нн- в прилагательных и причастиях
- Работа в группе : составьте алгоритм для каждой из этих орфограмм, составьте словарный диктант из 10 слов, продиктуйте соседу.
3.Закрепление темы «н и нн в причастиях»: самостоятельная работа с перфокартами.
1.Поляна освеще…а 1.рассея…ый мальчик 1.заметки собра…ы
2.Размеша…ые краски 2. Исправле…ая работа 2.некраше…ый пол
3.Вкраше…ая скамейка 3. Кожа…ый портфель 3.перепуга…ые звери
4.Бесце…ая вещь 4. Груже…ая песком баржа 4.подкова…ая лошадь
4.Определите стиль текста- художественный, тип текста - повествование.
- Найдите средства художественной выразительности речи. С какой целью автор их использует?
(ЭПИТЕТЫ. Красочность, выразительность нарисованной картины)
5.Прочитайте предложение с причастным оборотом, объясните знаки препинания в нем.
(Возвратившиеся с южной зимовки лебеди парами величаво пролетают в поднебесье).
6.Выпишите причастие, соответствующее данной схеме
Приставка+корень+суффикс+окончание (уединенное)
7.Найдите в тексте слова с орфограммой:
А) приставки, правописание которых зависит от значения слова (прекрасных)
Б) приставки, правописание которых зависит в от глухости-звонкости последующего согласного (бесшумно)
В) проверяемая безударная гласная (символ, удивительно, оставляет)
Г) непроверяемая безударная гласная (апрельском, огромные)
Д) провописание окончаний глагола (кажется, существует).
- Какие еще орфограммы вы можете найти?
8.Творческий диктант. Запись текста под диктовку с образованием причастных оборотов , указать у причастий залог, время, выделить суффикс.
9. Индивидуальная работа учащихся по карточкам (у доски)
Ученик 1
А. выкач…нный воздух
Б. обветр…нные руки
В. недовар…нный картофель
Г. потуш…на ветром
Ученик 2
А. стро…щийся дом
Б. кол…щий предмет
В. гон…щийся за успехом
Г. хорошо слыш…щий
Ученик 3
А. бре…щийся мужчина
Б. та…щий лёд
В. ненавид…щий ложь
Г. стел…щийся туман
Ученик 4
А. увид…нный мной
Б. расстрел…нная гильза
В. утер…нный документ
Г. засе…нное поле.
Объясните выбор гласной.
10.Запишите в один столбик словосочетания, содержащие причастия с суффиксом –ем, в другой- им (распределительный диктант). Объясните правописание (взаимопроверка)
Муч…мый жаждой, рекоменду…мая книга, множ…мое число, забива…мый в стену гвоздь, взвешива…мый товар, вид…мый простым глазом.
11.ИТОГ урока.
-Задайте друг другу вопросы по теме «Причастие»
12.Домашнее задание: составить текст на тему «Таинственные образы природы» с использованием 10 причастий.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат