Учебная тема: Обыкновенные дроби
Класс: 5
Автор УМК: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович
Тема урока: Обыкновенные дроби
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Цели урока:
Цель учителя:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся об обыкновенных дробях; закрепить навык выделения целой части из дроби; сложения и вычитания дробей; сложение и вычитание смешанных чисел; решение задач на дроби; усилить практическую направленность обучения.
Развивающая: способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления; проверить степень усвоения учащимися материала; обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке;
Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим; дисциплинарные навыки; интерес к предмету.
Цель учащегося:
Показать все знания, полученные по теме: понятие обыкновенной дроби, правильные и неправильные дроби, смешанные числа, решение задач на дроби, преобразование неправильной дроби в смешанное число или натуральное число, преобразование смешанных чисел в неправильную дробь, решение примеров на сложение и вычитание смешанных чисел.
Планируемые результаты:
Личностные:
б
ыть мотивированным к учебной деятельности.
у
меть оценивать свой труд, воспитывать активную личность
развивать умение слушать;
ясно, точно, грамотно излагать свои мысли;
развивать
креативность
мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач;
формировать умение учитывать разные мнения и интересы;
Предметные:
з
нать
определения и правила
, алгоритмы
по теме «Обыкновенные дроби»
уме
ть
работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необх
о
димую информацию)
р
азвивать правильную математическую речь.
р
азвивать творческие способности и логическое мышление.
Метапредметные
определять и формулировать тему и цель урока, понимать учебную задачу урока,
отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения,
работать в паре,
группах
ориентироваться в своей системе знаний
формировать
навык самоконтроля, самооценк
и
.
Цель этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Этап мотивации (самоопределения) (3 мин)
Цель:
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Мотивировать к изучению темы; актуализировать знания;
Обеспечить принятие целей урока.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
- Ребята, здравствуйте. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Ведь хорошее настроение помогает справиться с любыми трудностями.
- Оцените уровень готовности к уроку. Кому-нибудь нужна моя помощь?
- Подпишите корточки самооценивания. Не забывайте обращаться к ним в течение урока.
Карточка самооценивания.
Ф. И. ____________________________________
Система оценивания:
"+,+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-, -" - не справился с задачей.
- Ребята, как вы думаете, что записано на доске?
(10; 12; 12). Расшифруйте.
{Смешанные числа, сегодняшняя дата}
Ребята, какие числа называются смешанными?
- Какой вариант ответа очень хорошо подойдет к записи сегодняшнего числа?
{10
- А какое число нельзя использовать и почему?
{12. Это число записано неверно, в дробной части смешанного числа должна быть только правильная дробь}
-Давайте вспомним, в последнее время, над какой темой мы с вами работали?
{Обыкновенные дроби»}
- Для чего мы изучаем дроби? Может быть, эти знания нам не нужны в жизни?
{В кулинарии: рецепты блюд бывают в частях, дробях;
в аптеках изготавливают лекарства по рецептам;
при вступлении в наследство определяют, какая доля наследства кому принадлежит}
- Вспомните все, что мы изучали по данной теме, подумайте, над чем бы вы хотели еще поработать, и в своих листках самооценивания отразите данную проблему
-Какие же цели урока вы перед собой поставили?
{Вспомнить, какие дроби называются правильными и неправильными, как сравнивать дроби, как складывать и вычитать дроби, решать задачи на дроби}
-Итак! Мы начинаем!
Включаются в деловой ритм урока.
Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания, отвечают на вопросы. Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока, записывают тему и свою цель урока.
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5 мин)
Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий и мотивация к учебному действию.
Организация устного счета и повторения основных типов задач на проценты.
Слайд №1(Устно)
Какая часть часа прошла с начала суток? Как по-другому можно сказать?
Какая это дробь? Какие еще бывают дроби?
- Какой вывод можно сделать?
{Одно и то же можно сказать по – разному}
Не забываем про самооценку.
Продолжаем стремиться достигать цели.
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы, устно выполняют предложенные задания, заполняют карточки самооценивания
3. Этап закрепления (10 мин)
Цель: Показать разнообразие задач на дроби, решаемых в жизни.
Организация и контроль процесса решения задач.
Слайд №2
Математический диктант (проверяем по эталону)
-У кого за эту работу «5», «4», «3»?
- Каким правилом пользовались?
-Как сложить (вычесть) смешанные числа?
Проанализируйте, воспользовавшись листком самооценки.
Работают у доски, в группах, по учебнику
Записывают решение в тетрадях,
меняются тетрадями и проверяют по эталону, выставляют оценки, рассказывают правила сложения и вычитания смешанных чисел, заполняют карточки самооценивания
ФИЗМИНУТКА
Смена деятельности.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны, пошире, развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
4. Этап включения изученного в систему знаний (22 мин)
Цель: Научить ориентироваться в разных способах выполнения задания; представлять результат
своей деятельности.
Организует работу учащихся над заданиями, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий
- Ребята, ХХ зимние Олимпийские игры, мероприятие мирового масштаба, прошли в нашей стране, в городе Сочи. Они начались 7 февраля 2014 года.
-Назовите дату начала игр в виде смешанного числа.{
- Как вы думаете, каким должен быть спортсмен, чтобы попасть на олимпиаду?
{Здоровым. Физически развитым}
-Что для этого нужно делать?
{Заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня}
- А нам необходимо следить за своим здоровьем, заниматься спортом?
Согласно легенде, греческий воин задолго до нашей эры после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин без остановок, он успел крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво.
Марафонская дистанция включена в Олимпийские игры.
(вызываю к доске ученика)
№1 (марафонская дистанция)
Длина марафонской дистанции 42км 192м. Дистанция разделена на 4 этапа одинаковой длины. Бегун пробежал три этапа. Сколько он пробежал?
Сколько ему осталось бежать до финиша?
Выразите ответ в виде дроби.
Дайте ответ на вопрос задачи в километрах и метрах.
! Как можно сказать по-другому?
{42км 192 м=42192м
42192/4=10548 (м) длина одной дистанции
42192 -(10548 ∙ 3)=10548 м (осталось пробежать)
Ответ: этапа;
10 км 548 м;
три четверти}
- Каким должен быть спортсмен, пробегая такую дистанцию?
{Спортсмен должен быть выносливым на такой дистанции, важно чтобы он был здоров, чтобы у него был хороший иммунитет}
Для сохранения и повышения иммунитета человеку необходимо употреблять продукты, содержащие витамин С.
- В каких продуктах содержится витамин С?
- Кто-нибудь слышал?
- Я сейчас вам раскрою секрет, а вы внимательно слушайте и запоминайте (показываю апельсин и лимон)
- Что вы видите на доске и у вас на столах?
- Оказывается, в этих цитрусовых содержится большой запас витаминов.
-Ребята, следующую работу я предлагаю выполнить в группах.
У вас получится командный зачет, как на олимпиаде.
№2 (Если хочешь быть здоров!)
Суточная норма витамина С для взрослого человека – 80 мг.
В 1 апельсине около 60 мг, а в 1 лимоне – 40 мг витамина С
Необходимо выяснить:
1. Какую часть суточной нормы этого витамина получит организм человека при употреблении 1 апельсина?
2. Какую часть суточной нормы этого витамина получит организм человека при употреблении 1 лимона?
3.Сколько нужно съесть в сутки апельсинов, чтобы пополнить организм витамином?
4. Сколько нужно съесть в сутки апельсинов, чтобы пополнить организм витамином?
5. Какую часть апельсина нужно съесть, если вы съели один лимон?
6. Какую часть лимона нужно съесть, если вы съели один апельсин?
Решите задачу и подумайте, как можно смоделировать на картинках данный ответ?
- Придумайте другие задачи по этому макету дома.
(выберите ответственного в группе, кто будет обосновывать ответ)
- Макет, как обычно, можно приклеить в тетрадь!
-Не забудьте оценить себя?
-Приближаемся ли мы к цели?
- Ребята, откуда мы с вами черпаем знания?
{Из учебника.}
№503 (а,б) стр. 134
(два ученика выходят к доске и выполняют работу самостоятельно)
Выявляют границы применимости нового знания, выполняют задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг,
Работают у доски
Работают в группах.
Работают по учебнику
заполняют карточки самооценивания
5. Этап рефлексии учебной деятельности (5 мин)
Цель: научить соотносить
полученный результат с поставленной целью;
- оценивать результат
учебной деятельности.
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. Подводит итоги работы групп и класса в целом. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Дает информацию и рекомендации по выполнению домашнего задания.
- Урок подходит к завершению. Подведем итог, выставим оценки!
Оцените свою деятельность на уроке, воспользовавшись листом самооценки.
Если у вас: 10 - 9 «+» - ставим оценку «5»;
8 - 7 «+» - «4»;
6 –4 «+» - «3».
- У кого какие результаты получились?
-А на соревнованиях как оценивают деятельность спортсменов?
- На столах перед вами лежат медали. Выберите ту медаль, которой вы сегодня достойны:
- Ребята, понравился ли вам урок?
-Что понравилось?
-Мне хочется сказать вам СПАСИБО!
Домашнее задание: Придумайте задачи по макету.
Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Учащиеся сдают карточки самооценивания. Анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. Получают медали. Записывают домашнее задание
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат