МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 16 «АЛЁНКА»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА СПАССК - ДАЛЬНИЙ
Конспект
непрерывной образовательной деятельности (НОД)
по ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Мебель в нашей группе».
группа раннего возраста (2-3 года)
Подготовлен
Дмитриченко Татьяной Владимировной-
воспитателем детского сада,
высшая квалификационная категория
г. Спасск – Дальний
2019
Возраст ребенка до трех лет – самое благоприятное время для начала развития у него любых способностей. Основа умственного воспитания детей раннего возраста – развитие предметной деятельности. Действия с различными бытовыми и игровыми предметами имеют решающее значение в формировании не только мелких ручных движений, но и восприятия, памяти, внимания, мышления ребенка.
Фундаментом для умственного развития ребенка являются его ориентировки в окружающем мире. В процессе формирования представлений об окружающем мире у детей возникают познавательные установки: «Что это такое?», «Что с этим можно делать?», «Зачем он нужен?», «Почему он такой?». Ребенок учится выделять объекты, знакомится с их функциональными качествами и назначением, овладевает умениями анализировать их, называть внешние свойства, находить похожие предметы. Поэтому, у детей раннего возраста следует формировать систему знаний об окружающем, ведя их от простого к сложному, последовательно и постепенно расширяя круг знакомых предметов, явлений и ситуаций: от конкретных к более обобщенным знаниям и представлениям об окружающем. Один из принципов ФГОС дошкольного образования является «формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка через его включение в различные виды деятельности» (п.1.4 ,7с.3). Решение задач развития детей должно быть направлено на приобретение опыта в различных видах деятельности, в том числе познавательной. Цель предлагаемого конспекта НОД максимально направлена на реализацию указанных задач, конспект составлен в соответствии с Рабочей программой группы раннего возраста, образовательная область «Познавательное развитие».
Тема «Мебель в нашей группе»
Цель: обучение детей различать и называть предметы мебели.
Задачи.
1. Формировать представление о мебели.
2. Учить детей различать и называть предметы мебели, знать их назначение.
3. Побуждать находить изображения знакомых предметов, соотнося их с реальными.
4. Активизировать в речи детей слова: стол, стул, диван, кровать, кресло, шкаф; обобщающее слово «мебель».
5. Упражнять в выполнении словесной инструкции.
Оборудование: кукла Катя, корзинка, картинки с изображением мебели, игрушки по количеству детей, магнитная доска.
Ход НОД
Вос-ль. Придумано кем-то просто и мудро-
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Давайте поздороваемся! (Дети здороваются)
Садитесь на стульчики. (Раздается стук в дверь)
Пойду, посмотрю. (Воспитатель вносит в группу куклу и корзинку с игрушками)
Вос-ль. Кто к нам пришел? (Кукла Катя)
Кукла Катя принесла нам корзинку, а в ней картинки. Катя хочет, чтобы мы научили ее правильно называть мебель. Научим куклу Катю называть мебель? Давайте смотреть картинки. (Дети рассматривают картинки)
Вос-ль. Что на картинке? (стол, стул, диван, кровать, кресло, шкаф)
Для чего нужен диван?
Для чего нужен стол?
Для чего нужен стул?
Для чего нужен шкаф?
Для чего нужна кровать?
Для чего нужно кресло?
Какие предметы мебели есть в нашей группе? (Дети показывают и называют мебель)
Вос-ль. Посмотрите, кукла Катя принесла в корзинке игрушки. (Воспитатель раздает игрушки и просит каждого ребенка назвать их)
Дает задание.
Миша, посади мишку на диван.
Вика, поставь пирамидку на шкаф.
Саша, положи зайца в кровать.
Валя, положи кошку на стул.
Даша, посади собаку в кресло.
Рома, положи кубик на стол.
Воспитатель контролирует выполнение задания, если ребенок затрудняется его выполнить, воспитатель еще раз повторяет словесную инструкцию.
Воспитатель проверяет выполнение задания вопросами.
Миша, куда ты посадил мишку? (на диван)
Вика, куда ты поставила пирамидку? (на шкаф)
Саша, куда ты положила зайца? (в кровать)
Валя, куда ты положил кошку? (на стул)
Даша, куда ты посадила собаку? (в кресло)
Рома, куда ты положил кубик? (на стол)
Молодцы ребята! Научили куклу Катю правильно называть мебель. Теперь она знает, какая мебель есть у нас в группе.
Литература
1. Винникова Г.И. Занятия с детьми 2-3 лет: Познавательное и социальное развитие. – 2-е изд., доп. – М.: ТЦ Сфера, 2017. – 128 с.
2. Власенко О.П., Ковригина Т.В., Мезенцева В.Н., Павлова О.В. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. Первая младшая группа / авт. – сост. Власенко О.П.- Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2013. – 292 с.
3. Колдина Д.Н. Игровые занятия с детьми 2-3 лет. Методическое пособие 2-е изд., доп – М.: ТЦ Сфера, 2017. – 144 с.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат