Разработка урока
К параду наук о Болгарии
Тема урока: Куклы из ниток. «Мартенички – весенний болгарский сувенир»
2 класс
Составила и провела
Учитель нош № 37
Князева Н.Ф.
2019 год
Моделирование и конструирование из разных материалов.
Цель занятия: 1.Расширить знания учащихся о моделировании и конструировании из разных ниток;
2. Воспитывать любовь к творчеству других народов;
3. Научить изготавливать одну из разновидностей этих кукол.
4.Развивать воображение, фантазию, память;
Задачи: Обучающие:
1.Познакомить учащихся с историей появления мартенички;
2.Познакомить с болгарскими обрядами и традициями, связанными с изготовлением кукол.
3. Способствовать приобщению учащихся к истокам народного творчества;
4. Развивать творческие способности и художественный вкус детей;
Воспитательные:
1.Формирование привычки готовиться и отмечать совместно с родителями православные праздники;
2. Воспитание и уважительное отношение к праздникам других народов;
3. Воспитание трудолюбия, практических умений, выработка терпения;
Развивающие:
1.Развивать творческое воображение;
2.Обогащение словарного запаса;
3.Развивать навыки дискуссии, развитие речи детей;
4.Развитие ручных умений, навыков рукоделия, работы с нитками;
Материал: цветные нитки (льняная пряжа), тесьма, бусины, бисер для украшения, ткань, картон, ножницы.
Оборудование: иллюстрации, фотографии игрушек, образцы народных и современных кукол, куклы разных народов (в костюмах), вышивка, инструкционные карты по изготовлению мартенички, магнитофон, аудиозапись, видеозапись.
Краткая аннотация к уроку.
Урок возник в программе не с проста. Этот год, 2009 объявлен годом Болгарии. У нас в школе проводилась неделя наук посвящённая Болгарии. Одним из мероприятий в нашем классе был урок труда. На котором дети узнали о праздниках, традициях этого народа. А также научились делать куклы из ниток - мартенички.
Ход урока
1.Организационная часть. Музыкальный фон (песня из кинофильма Золотой ключик)
- В класс входят девочка и мальчик одетые в костюмы кукол ( Мальвина и Буратино).
Читают стихи – загадки:
Мальвина: С голубыми волосами
И огромными глазами,
Все зовут меня … (Мальвина),
Я учитель Буратино.
Буратино: Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это? (Буратино)
Учитель: Вы узнали, из какой сказки к нам пришли гости? А как по - другому можно их назвать?
- Ответы детей.
Учитель: Правильно ребята, это куклы. И они сегодня помогут мне вести урок.
Давным – давно, когда наши прабабушки были маленькими, они тоже любили играть в куклы. Но тогда не было таких красочных игрушек, которые мы сейчас видим в магазинах.
- А как вы думаете, в какие игрушки играли тогда?
- А из чего делали игрушки?
Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций.
-Учитель: Сегодня в гости к нам на урок пришли и ваши куклы, которых вы очень любите и ухаживаете за ними. А Мальвина с собой тоже принесла кукол. Хотите посмотреть, каких кукол принесла она?
(куклы, сделанные из ткани, соломы, пластилина, лоскутков, ниток, вязанные)
Учитель: На какие группы можно разделить наших кукол.
-Дети - (которые сделаны на фабрике, и куклы, сделанные своими руками)
-Учитель: А какие из них дороже? Почему?
- Куклы, сделанные, своими руками и называются самодельными, народными.
-Начнём знакомство с таинственным и загадочным миром народной куклы.
-На уроке вы сегодня узнаете историю появления народной куклы, узнаете о русских и болгарских традициях, связанных с изготовлением кукол.
- А почему мы будем знакомиться и с болгарскими куклами?
- Ответы детей (т.к. в школе проводятся дни Болгарии)
И мы с вами попробуем сделать такую куклу.
-Учитель-А как вы думаете, что обозначает слово «кукла», как вы понимаете его значение?
Рассказ учащегося – Буратино.
Слово «кукла» в русском языке заимствовано от латинского, либо произошло от древнеславянского корня «кук». Которое может означать клубок ниток, или кулак, или поворот реки, дороги, или нечто страшное, обитающее в темноте.
Если открыть словарь русского языка С.И.Ожегова, то там объясняется, что кукла – это детская игрушка в форме фигуры человека.
-Учитель: А как же возникла кукла?
Ответы детей.
Рассказ Мальвины.
Всё, что происходило вокруг первобытного человека, было ему непонятным, страшным и пугающим. С неба лилась вода, стрелами падал огонь (дождь и молния). Ураганы смывали
жилища, губили посевы. Молнии сжигали постройки, убивали скотину. А иногда и людей. Солнце сжигало и сушило землю, лишая людей урожая. Ветер вырывал с корнями деревья. И человек задавался вопросом: « А кто всё это делает?» И нашёл для себя ответ:
« Конечно, это были могущественные существа – боги» И вот люди подумали, а что если создать изображения богов дать им имена? Тогда можно будет знать, у кого просить помощи и защиты. И чаще всего люди изображали богов в виде человеческих фигур.
Люди верили им, поклонялись, надеялись на их защиту. Так первые куклы облегчили жизнь людей. Когда люди просили о чём-то богов, то они обязательно приносили им жертву. В древности это были человеческие жертвоприношения. Но однажды кому- то пришла в голову мысль предложить в жертву вместо человека – куклу. Взяли полено, обрядили его в платок и сарафан и принесли в жертву богам. Боги жертву приняли. Так кукла – полено спасла жизнь человека.
Постепенно обряды жертвоприношения превратились в настоящие праздники. Наряженных кукол с песнями носили на руках, топили в реке, сжигали на костре, разбрасывали по полям. А взамен просили здоровья, урожая, любви.
-Учитель: На изготовление этих кукол шли в основном подручные материалы. А какие?
- Ответы учащихся.
- Учитель: - Кукла не рождается сама, её создаёт человек. В наряде любой куклы присутствовал красный цвет и вышивка. А как вы думаете почему?
Ответы учащихся. Красный цвет - это цвет тепла, солнца, здоровья, радости. В старину считали, что они оберегают от сглаза и травм.
-И всё же самой любимой и памятной всегда была и будет только та кукла, которая сделана своими руками, в которую вы вложили частичку своей души.
Учитель: Куклу, которую мы сегодня с вами будем делать на уроке, Мальвина уже сделала дома. Посмотрите на неё.
- Как её можно назвать?
- Ответы детей. Мартеничка.
Учитель: - Почему её так назвали?
- От какого слова образовалось?
- От слова март. Значит когда делали таких кукол?
- В марте.
- А вы видели, чтобы её продавали у нас в магазинах в марте?
- А почему её у нас не продают?
Ответы детей: ( эти куклы сделаны руками).
- Можно назвать её куклой?
- А для чего тогда её делали?
Ребята, а вы хотите об этом узнать?
Мальвина нам сейчас расскажет, откуда появились такие интересные куклы.
С каким праздником они связаны. Рассказ Мальвины сопровождается показом слайдов.
Праздник «бабы Марты»
Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «заклинания» весны. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары кукол развешивал на ветвях деревьев.
В день Трифона все болгарские бабушки дарили красно- белые мартенички, где белый цвет - символ долголетия, а красный – здоровья, энергии и веселья. Просто так снимать мартеничку нельзя: по преданию, её снимают только, когда увидят первого аиста. У нас аистов нет, поэтому дождитесь появления первых весенних цветов – подснежников, а лучше солнечных одуванчиков, найдите ручеёк и отправьте свою мартеничку по течению. Пусть она вам принесёт удачу. Здоровье, а старые неудачи, болезни пусть останутся в прошлом.
Название Мартенички уже указывает, что делалась эта кукла в марте. Эти куколки играли ещё и обережную роль. Мартенички прикалывали к одежде, привязывали к поясам, их развешивали в доме и во дворе. Роль Мартеничек, чтобы оберечь от злых воздействий человека и жилище.
-Учитель: Понравился вам рассказ Мальвины.А что вам больше всего понравилось?
- Что интересного и нового вы узнали?
А вам бы хотелось сделать таких кукол?
- А для кого вы бы их сделали?
-Ответы детей (для друга, для мамы, папы,бабушки, сестры и т.д.)
Физкультминутка под песню «Иванушек» Куклы.
- МЫ сейчас с вами попробуем изготовить своими руками куклу болгарских детей.
Перед началом работы очень важно убедиться в том, что всё необходимое для работы у вас есть. Давайте посмотрим, что вам будет нужно для изготовления мартенички.
Порядок работы:
1Приготовить рабочее место;
2. Подобрать цвета ниток;
3.Подготовить кусочек картона;
4.Сборка кукол по технологическим картам;
5.Украшение;
6.Завершение работы;
7. Презентация изделия;
Учитель: Для работы нам понадобятся красные нитки для фигурки девочки, белые нитки для фигурки мальчика. В старину ткань для изготовления куклы не резали, а рвали. И даже нитки перекусывали зубами. Мы же с вами отойдём немножко от традиций, и в работе для отрезания ниток будем использовать ножницы. А так как это режущий предмет, вспомним правила безопасной работы с ними.
Повторение правил безопасности при работе с ножницами.
Работать вы будете по технологическим картам и рисункам.
Показ изготовления куклы учителем.
Кукла из ниток «Мартеничка»
1.Кусок картона, 9 – 11 см. Наматываем на картон нитки красного цвета. Число витков равно 20.
2.Убираем картон. Свяжем две нитки (красную и белую) узлами на концах. Этой ниткой перевяжем пучок красных ниток посередине.
3.Сделаем головку: отступим немного от верха и перевяжем красной ниткой.
4.Свободные нити разделим на 4 равные части. Два пучка по краям перевяжем красной ниткой - получатся руки.
5.Средний пучок перевяжем посередине – получится платье.
6. Низ платья и края рукавов подрежем поровнее.
7. Из белых ниток сделаем фигурку мальчика. Превратим юбку в брюки. Разделив нижние нити, надвое и перевязав, их снизу. Игрушку можно одеть, украсить, как вам больше нравится.
Соединим вместе две фигурки.
А теперь попробуйте сделать человечков из любых других ниток.
- Самостоятельная работа учащихся. Учитель контролирует ход работы и помогает учащимся.
- Закрепление нового материала.
А теперь, когда вы выполнили свои куклы, продемонстрируйте их. Подумайте, кому вы их подарите и что при этом им пожелаете.
Учитель.
- Понравился вам урок?
- Что нового вы узнали и чему научились?
Я думаю, ваши поделки обрадуют и удивят ваших родных и близких
Учитель: - Спасибо вам за работу. Урок хочу, закончит стихами маленькой девочки.
Чтобы сделать кукле бантик,
Подойдёт конфетный фантик,
Чтобы сделать кукле шляпку,
Можно приспособить тряпку,
Из кусочка старой шали,
Можно сделать кукле шарфик,
Всё я сделаю сама, лишь бы ты была жива.
Полки современных магазинов радуют глаз огромным количеством кукол. Такими куклами любуются, украшают интерьер, коллекционируют, ими играют дети. Но такая кукла редко становится подружкой, которой хочется рассказать все свои тайны.
-Домашнее задание. Сделать дома свою куклы используя разный подручный материал.
- И придумать ей имя. А у кого появится, желание может придумать стих или песенку для своей куклы и нам, потом прочитать.
- Уборка рабочих мест и класса. Уборку вам поможет сделать «Домовёнок Кузя»
-Звучат песни из мультфильмов.
Выставка работ учащихся.
У
Урок хочу закончить словами В.Гюго
Как птицы из всего строят гнёзда,
Так и дети из всего мастерят себе куклу.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат