Сценарий конкурсной программы
городского фестиваля дворовых игр «Игры нашего двора»
Ириска и Клепа в гостях у ребят!
МБДОУ «Детский сад «Алёнушка»
г. Строитель Яковлевского городского округа»
инструктора по физической культуре:
Рябова О.В.
Сапянова А.С.
Дата проведения: 18 июня 2019 года, в 10-00
Место проведения: площадь города Строитель
Участники: воспитанники муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений в возрасте от 5 до 7 лет.
Цели и задачи:
- содействие популяризации игры как формы здорового досуга детей;
-.возрождение традиций дворовых игр;
- активизировать отдых детей, доставить детям удовольствие от совместной двигательной деятельности в играх, аттракционах;
- развивать у детей творческие способности, воображение; способствовать проявлению у детей инициативы;
-.формирование и развитие творческого потенциала игровой культуры;
-.установление творческих контактов между детскими садами;
-.обобщение и распространение опыта организации игровой деятельности;
Ход мероприятия:
(Звучит весёлая музыка! Фонограмма № 1. C разных концов площадки выбегают клоуны Клёпа и Ириска. Здороваются со всеми детьми за руки, продвигаясь спиной друг к другу. Сталкиваются. Поворачиваются друг к другу).
Клёпа.
Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Я – Клёпа, клоун славный,
Весёлый и забавный!
К вам спешил я, торопился,
Чуть в канаву не свалился!
Ириска.
Я – Ириска, веселушка,
Веселушка – хохотушка!
На берёзу налетела,
Носом два куста задела.
А потом… пять раз упала!
Наконец я к вам попала!
Клепа: Ириска, как я рад тебя видеть!
Ириска: Я тоже очень рада, Клепа! (обнимаются)
Клепа: Эй, ребята! Всем привет! Вы нас ждали или нет? Давайте знакомиться! Я — Клепа! А это Ириска!!!
Ириска: Друзья, сегодня мы спешили на самый замечательный, самый восхитительный, самый лучший праздник на свете – праздник игр!!! А значит, сегодня будем веселиться, развлекаться, играть, танцевать, ну, вообщем делать всё что угодно!!! Клепа, а ты любишь играть? (Клепа утвердительно машет головой). А ты умеешь играть? (Клепа отрицательно машет головой)
Ириска: Не расстраивайся Клепа, мы с ребятами тебя сейчас научим. Правда, ребята? Но для этого нам нужно немного размяться.
( звучит веселая музыка, все участники фестиваля приглашаются на танец-разминку).
Ириска: В круг скорее становитесь,
Крепче за руки беритесь.
Будем весело плясать,
Учить, Клепу, танцевать!
Исполняется общий танец-разминка.
Фонограмма № 2
(дети повторяют движения за Ириской)
Клепа: Какой веселый танец-игра получился. Ириска, ты моя самая любимая подружка.
Ириска: А ты, Клепа мой самый хороший дружок. Значит мы с тобой парочка.
Клепа: (восторженно) Ириска, а я знаю замечательную игру, которая так и называется «Веселые парочки»
( звучит веселая музыка, все участники фестиваля приглашаются на игру)
Игра «Веселые парочки». Фонограмма № 3
(дети расходятся по площадке парами, по сигналу разбегаются по одному, а по второму сигналу находят себе парочку: встают спина к спине, ухо к уху и т.д.)
Ириска: (удивленно) Клепа, а что это у тебя на шее?
Клепа: А это мой волшебный платок.
Ириска: Так уж и волшебный.
Клепа: Конечно. Я с ним фокус умею делать.
Ириска: Фокус? Не может быть. Покажи…
(Клепа показывает фокус)
«Платочек и волшебная палочка»
Ириска: Как здорово. А что еще можно делать с платком?
Клепа: Еще с ним можно играть.
( звучит веселая музыка, все участники фестиваля приглашаются на игру)
Игра: «Горелки с платком»
(игроки стоят парами друг за другом, впереди водящий, который выбирается считалкой, он держит в руке над головой платочек).
Все хором.
Наш платочек голубой,
Поиграть хотим с тобой.
Кто платочек заберет
Тот игру опять начнет!
(дети последней пары бегут вдоль колонны - один справа, другой слева, тот, кто добежит до водящего первым, берет у него платочек и встает с ним впереди колонны, т. е. водит).
Ириска: Ой, Лю-ли, та-ра-ра, хороша у нас игра.
Клепа: Ну а мне уже пора, до свидания детвора. Пока Ириска.
Ириска: Клепа, а куда ты так торопишься? Останься с нами. Еще поиграем.
Клепа: Ну хорошо, уговорили. А как будем играть?
Ириска: А вот так. Сейчас покажу.
( звучит веселая музыка, все участники фестиваля приглашаются на музыкальную игру)
Музыкальная игра «Пяточка-носочек» Фонограмма № 5
( дети становятся в произаольном порядке и выполняют движения по ходу игры)
Клепа. Ищите улыбку, цените улыбку,
Дарите улыбку друзьям!
Ириска. Любите улыбку, храните улыбку!
Клепа. Нам жить без улыбки нельзя!
Ириска. И нам осталось на прощанье
Сказать друг другу…
Вместе. До свиданья!
Фонограмма № 1 (Ириска и Клепа под веселую музыку уходят)
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат