Конспект занятия педагога психолога с применением театрализованных игр по формированию коммуникативных навыков у младших школьников.
Тема: Песочные сказки. Импровизация
Цель: Создание положительного эмоционального фона, снижение уровня эмоциональной напряженности, формирование чувства принадлежности к группе, умения строить полноценное правильно построенное речевое высказывание.
Задачи:
- воспитывать чувство принадлежности к группе, снижение уровня эмоциональной напряженности.
- развивать воображение, произвольное внимание, умения слушать и слышать, строить полноценное правильно построенное речевое высказывание.
- формировать умение работать в коллективе, договариваться и приходить к общему результату.
План:
Ритуал приветствия
Проговаривание скороговорок
Упражнение
«Пожелания песчаной стране»
Упражнение «Песочный дождь»
Упражнение «Узоры на песке»
Упражнение «Сочини сказку»
Прощание
«Ручеек»
Ход занятия
Ритуал приветствия
Поздоровайтесь друг с другом как европейцы, как японцы, как эскимосы.
Проговаривание скороговорок
На дворе – трава, на траве – дрова.
Кукушка кукушонку купила капюшон.
Упражнение «Пожелания песчаной стране»
Психолог предлагает детям сказать приятные пожелания своим друзьям-песчинкам, подарить искренние пожелания песчаной стране, «задувая» их в песок. Дети учатся дуть очень бережно, чтобы песок не разлетался далеко.
Упражнение «Песочный дождь»
Сначала медленно, а затем быстро сыплют песок из своего кулачка в песочницу, потом на ладонь соседа. Каждый ребенок может закрыть глаза и положить ладошку на песок, расставляя пальцы. Сосед сыплет песок на какой-либо пальчик, а ребенок называет этот пальчик. Затем они меняются ролями. (Дети работают в парах с небольшим количеством песка)
Упражнение «Узоры на песке»
Психолог предлагает детям упражнения имитационного характера, которые оставляют следы на песке, скажем:
«Идут медвежата» - ребенок кулачками и ладонями с силой нажимает на песок;
«Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях;
«Ползут змеи» - ребенок расслабленными или напряженными пальцами рук оставляет на поверхности песка волнистый след в разных направлениях;
«Бегут жучки, паучки» - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движения насекомых (можно полностью погрузить руки в песок, руки встречаются - «жучки здороваются»);
«Кракозябра» - дети делают на песке разные отпечатки, придумывая названия для фантастичных животных, которые оставили эти следы. После занятия вымышленное фантастическое существо можно нарисовать и сделать его обитателем песчаной страны.
Упражнение «Сочини сказку»
(после всех упражнений весь песок собирается в один короб, после чего детям предлагается с помощью игрушек, различных фигурок, камушков и ракушек построить на песке сказочный мир)
- Ребята, а теперь из всего этого песка вам нужно будет построить сказочный мир, в котором будут жить все ваши куколки, где будет все, что вам хочется: города и страны, поля, реки и озера. Это может быть мир мечты или город будущего, и расскажите о нем как можно подробнее.
- Давайте с вами вместе сочиним сказку про жителей вашего волшебного мира, но сочинять мы ее будем не все хором, а каждый будет добавлять свою строчку, и каждый продолжающий обязательно должен ее учитывать.
Прощание. «Ручеек» (игра ручеек)
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат