Дата публикации:
24.06.2019
Автор:
Родионова Ирина Владимировна
Название работы:
Организованная образовательная деятельность "Портрет весны" по обучению грамоте для детей подготовительной группы
Работа:
Родионова Ирина Владимировна
МАДОУ ДС №17 города Белогорск, Амурская область
Организованная образовательная деятельность Портрет весны
по обучению грамоте для детей подготовительной группы
Цель: закрепление знаний о слогах, словах, предложении.
Задачи:
Дифференцировать понятия слог, слово, предложение.
Закреплять навык звукобуквенного анализа и синтеза.
Развивать умение составлять из предложенных слогов слова, а из слов предложения.
Активизировать словарь по теме Весна.
Развивать слуховое восприятие, память, внимание, мелкую моторику.
Оборудование: перышко, пособие Березка, листья, бабочки, цветы-слоги, металлофон, капельки, ватман, солнышко, птички, облака, цветочки, клей.
Ход образовательной деятельности
Логопед:
Ребята, скворец мимо пролетал,
Перышко нам передал.
А оно ведь не простое,
Разноцветное такое.
Чудеса оно творит,
Слова приятные говорит.
Ритуал приветствия Перышко.
Ведущий говорит: Я дотронусь до своего соседа справа и прошепчу: Настя, я рада тебя видеть. Теперь Настя берет у меня пёрышко, дотрагивается им до своего соседа справа и говорит: Алёна, я рада тебя видеть и так далее.
Логопед: приятно слышать добрые слова. А теперь я предлагаю вам вспомнить весенние словечки.
Игра Берёзка.
Каждый ребенок называет весеннее словечко и прикрепляет на березе листочек. Игра проводится в достаточно быстром темпе.
Логопед: благодаря вам березка надела свой весенний наряд.
Дыхательное упражнение Веточка.
1.Медленно поднять руки вверх, сделать при этом вдох через нос.
2.потянуться вверх к солнцу – задержать дыхание.
3.Медленно выдохнуть через рот, наклоняясь вправо, руки прямые над головой. Задержать дыхание.
4.Медленный вдох через нос. Выпрямиться. Задержать дыхание.
5.Медленный выдох через рот, наклоняясь влево. Снова задержать дыхание.
6.Дети подходят к березовой веточке, нюхают, на выдохе произносят: Приятный запах либо Ах, какой свежий, приятный запах!.
Логопед: ребята, давайте напоим нашу березку водой.
Ритмическая игра Капельки.
Кап! Кап! Я – капель,
У меня в апреле
(стучат указательным пальчиком по ладони)
На весеннем тепле
Капельки поспели.
Кап, кап на скамью
(стучат пальчиком по коленям).
Детям на игрушки,
Кап-кап-кап! Воробью
(легко прикасаются пальчиками к голове)
Прямо на макушку.
Логопед: ребята, я предлагаю вам поиграть в игру Волшебная капель.
Сначала логопед предлагает послушать звук металлофона.
Затем предлагает детям выложить ритмический рисунок у доски и на столах.
Один ребенок выкладывает у доски, другие дети на парте.
Затем ребенок играет на металлофоне, а другие дети выкладывают ритмический рисунок.
Логопед: молодцы, вы справились с заданием, поэтому выглянуло солнышко. Над полянками закружились бабочки. Но цветы на полянке не простые. На них разные буквы.
Помогите голубым бабочкам сесть на цветочки только с согласными буквами. А желтым бабочкам на цветочки с гласными буквами.
Логопед: молодцы, помогли бабочкам. А в это время цветочная полянка преобразилась. Распустились красивые цветы необычайной красоты. А на них появились слоги.
Логопед: ребята, что такое слог?
Ответы детей.
Логопед: помогите каждому цветочку найти свою пару.
Дети находят цветы со слогами и соединяют их в слова.
Логопед: а теперь, запишите каждый свое слово в тетрадь и сделайте звуковой анализ слова.
Физкультминутка-логоритмика
Речевая подвижная игра В гости к нам пришла весна.
Импровизация движений в такт стихотворению.
В гости к нам пришла весна,
Деток радует она.
Солнце светит, солнце греет,
Всюду травка зеленеет.
Логопед: дети, придумайте со своим словом предложение и запишите его схему в тетрадь.
Логопед: ребята, пока мы с вами выполняли это задание, скворушка подбросил нам странную картинку.
Что это?
Ответы детей: следы птиц.
Логопед: найдите среди следов две одинаковые буквы.
Ответы детей.
Логопед: молодцы, какие вы внимательные. А теперь, я предлагаю вам на голубом листе ватмана, используя вырезанные ранее цветы, облака, солнце, ручьи, птиц, листья, составить портрет весны. Затем рассказать, какая получилась весна.
Итог образовательной деятельности. Ребята, чем вы сегодня занимались на занятии? Что больше всего вам запомнилось? Что понравилось?
Используемая литература
1. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи. – М.: Мозаика-Синтез, 2007.- 96 с. Смирнова Л. Н.
2. Развитие речевого восприятия. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,
2009.-88 с. Морозова И. А., Пушкарева М. А.
3. Формирование коммуникативных навыков у детей 3-7 лет:
модели комплексных занятий / авт.-сост. Полякевич Ю. В., Осинина Г. Н. – Волгоград: Учитель, 2014. – 159 с.
Скачать работу
МАДОУ ДС №17 города Белогорск, Амурская область
Организованная образовательная деятельность Портрет весны
по обучению грамоте для детей подготовительной группы
Цель: закрепление знаний о слогах, словах, предложении.
Задачи:
Дифференцировать понятия слог, слово, предложение.
Закреплять навык звукобуквенного анализа и синтеза.
Развивать умение составлять из предложенных слогов слова, а из слов предложения.
Активизировать словарь по теме Весна.
Развивать слуховое восприятие, память, внимание, мелкую моторику.
Оборудование: перышко, пособие Березка, листья, бабочки, цветы-слоги, металлофон, капельки, ватман, солнышко, птички, облака, цветочки, клей.
Ход образовательной деятельности
Логопед:
Ребята, скворец мимо пролетал,
Перышко нам передал.
А оно ведь не простое,
Разноцветное такое.
Чудеса оно творит,
Слова приятные говорит.
Ритуал приветствия Перышко.
Ведущий говорит: Я дотронусь до своего соседа справа и прошепчу: Настя, я рада тебя видеть. Теперь Настя берет у меня пёрышко, дотрагивается им до своего соседа справа и говорит: Алёна, я рада тебя видеть и так далее.
Логопед: приятно слышать добрые слова. А теперь я предлагаю вам вспомнить весенние словечки.
Игра Берёзка.
Каждый ребенок называет весеннее словечко и прикрепляет на березе листочек. Игра проводится в достаточно быстром темпе.
Логопед: благодаря вам березка надела свой весенний наряд.
Дыхательное упражнение Веточка.
1.Медленно поднять руки вверх, сделать при этом вдох через нос.
2.потянуться вверх к солнцу – задержать дыхание.
3.Медленно выдохнуть через рот, наклоняясь вправо, руки прямые над головой. Задержать дыхание.
4.Медленный вдох через нос. Выпрямиться. Задержать дыхание.
5.Медленный выдох через рот, наклоняясь влево. Снова задержать дыхание.
6.Дети подходят к березовой веточке, нюхают, на выдохе произносят: Приятный запах либо Ах, какой свежий, приятный запах!.
Логопед: ребята, давайте напоим нашу березку водой.
Ритмическая игра Капельки.
Кап! Кап! Я – капель,
У меня в апреле
(стучат указательным пальчиком по ладони)
На весеннем тепле
Капельки поспели.
Кап, кап на скамью
(стучат пальчиком по коленям).
Детям на игрушки,
Кап-кап-кап! Воробью
(легко прикасаются пальчиками к голове)
Прямо на макушку.
Логопед: ребята, я предлагаю вам поиграть в игру Волшебная капель.
Сначала логопед предлагает послушать звук металлофона.
Затем предлагает детям выложить ритмический рисунок у доски и на столах.
Один ребенок выкладывает у доски, другие дети на парте.
Затем ребенок играет на металлофоне, а другие дети выкладывают ритмический рисунок.
Логопед: молодцы, вы справились с заданием, поэтому выглянуло солнышко. Над полянками закружились бабочки. Но цветы на полянке не простые. На них разные буквы.
Помогите голубым бабочкам сесть на цветочки только с согласными буквами. А желтым бабочкам на цветочки с гласными буквами.
Логопед: молодцы, помогли бабочкам. А в это время цветочная полянка преобразилась. Распустились красивые цветы необычайной красоты. А на них появились слоги.
Логопед: ребята, что такое слог?
Ответы детей.
Логопед: помогите каждому цветочку найти свою пару.
Дети находят цветы со слогами и соединяют их в слова.
Логопед: а теперь, запишите каждый свое слово в тетрадь и сделайте звуковой анализ слова.
Физкультминутка-логоритмика
Речевая подвижная игра В гости к нам пришла весна.
Импровизация движений в такт стихотворению.
В гости к нам пришла весна,
Деток радует она.
Солнце светит, солнце греет,
Всюду травка зеленеет.
Логопед: дети, придумайте со своим словом предложение и запишите его схему в тетрадь.
Логопед: ребята, пока мы с вами выполняли это задание, скворушка подбросил нам странную картинку.
Что это?
Ответы детей: следы птиц.
Логопед: найдите среди следов две одинаковые буквы.
Ответы детей.
Логопед: молодцы, какие вы внимательные. А теперь, я предлагаю вам на голубом листе ватмана, используя вырезанные ранее цветы, облака, солнце, ручьи, птиц, листья, составить портрет весны. Затем рассказать, какая получилась весна.
Итог образовательной деятельности. Ребята, чем вы сегодня занимались на занятии? Что больше всего вам запомнилось? Что понравилось?
Используемая литература
1. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи. – М.: Мозаика-Синтез, 2007.- 96 с. Смирнова Л. Н.
2. Развитие речевого восприятия. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,
2009.-88 с. Морозова И. А., Пушкарева М. А.
3. Формирование коммуникативных навыков у детей 3-7 лет:
модели комплексных занятий / авт.-сост. Полякевич Ю. В., Осинина Г. Н. – Волгоград: Учитель, 2014. – 159 с.
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств