Конспект открытого занятия по лепке для детей с ОВЗ
старшего дошкольного возраста
«Чашка для Мишки»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание», «Физическое развитие»
Цель: формировать интерес к работе с пластилином; учить проводить элементарную классификацию посуды по их назначению, форме, величине; развивать мелкую моторику; учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и скатывать маленькие шарики между ладонями; надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; продолжать учить работать не спеша, аккуратно.
Задачи:
- развивать память, внимание;
- закрепить знание обобщающего слова «посуда»;
- активизировать словарь по теме: «Посуда»;
- продолжать учить согласовывать слова в предложении;
- развивать творческое воображение.
- воспитывать навыки культурного общения (приветствие, прощание и др.,гостеприимства, вежливости, доброжелательности, умение действовать совместно).
Предварительная работа:
- рассматривание картинок с изображением посуды;
- чтение сказок «Федорино горе»;
- С/Р игры «Кухня», «Повар», «Поможем маме сварить кашу»
Материал: медведь; кукольная посуда, дощечки для лепки, пластилин разных цветов, силуэты чашек из картона, салфетки.
Ход занятия:
1 часть
В-ль: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
В-ль: Если вы отгадайте мою загадку, то узнаете кто к нам придет сегодня в гости.
Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех,
Кто в берлоге до весны
Днем и ночью видит сны?
(Медведь)
- Угадали, молодцы!
Мишка стучит в дверь, заходит и плачет.
Ребята, давайте поздороваемся с Мишей. (здороваются)
В-ль: Ребята, у мишки случилась беда, разбилась посуда, надо ее собрать, поможем ему?
Игра «Собери целое и частей».
Дети подходят к столу, на котором стоят лоточки, с разрезанными картинками, по количеству детей. Они собирают из частей целые картинки, в-ль помогает затрудняющимся детям, попутно задает вопросы:
-Что ты собрал?
- Какого цвета предмет?
-Какой формы?
А наш мишка собрался угостить вас чаем, какая посуда ему для этого нужна? «Чайная» Давайте уберем со стола всю лишнюю посуду, а оставим только ту, которая нужна для чаепития.
Дети убирают со стола лишнюю посуду.
Молодцы ребята, а пока Мишка греет чайник давайте с вами отдахнем
Физкультминутка:
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес. (сделать большой круг)
2 часть:
В-ль: Я предлагаю вам украсить чашки пластилином. А как это сделать, я вам расскажу и покажу.
Пальчиковая гимнастика «Посуда»
Посуду моет наш Антошка. (Потирают ладошки друг о друга)
Моет вилку, чашку, ложку.
Вымыл блюдце и стакан, (Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.)
И закрыл покрепче кран. (Выполняют имитирующее движение.)
Практическая часть.
- Посмотрите дети, у вас на столиках лежат чашка и пластилин разных цветов.
Давайте вспомним, как скатать маленький круглый шарик? (ответы детей). Воспитатель предлагает покатать сначала круглые предметы в ладошках (крупные бусины и т.п.), чтобы дети вспомнили приемы скатывания круглых предметов, напоминает приемы лепки : отщипываем маленький кусочек пластилина от большого кусочка, а затем круговыми движениями скатываем шарики между ладонями.
- маленькие шарики можно прилепить к чашкам слегка надавив на них. А можно собрать из шариков красивый цветок.
- вот посмотрите, какие красивые чашки у меня получились. (выставляются 2-3 варианта украшения чашек).
А теперь приступайте к работе. Чтоб чашки получились у нас красивые, надо работать аккуратно, а главное не спешить.
Воспитатель во время работы помогает детям.
Да, конечно, вы молодцы, старались, поэтому чашки получились красивые.
Воспитатель располагает работы на подносе. В центре между чашками располагается расписной чайник (заранее выполненный) .
3 часть:
В-ль: А теперь, ребята, давайте вспомним чем мы с вами сегодня занимались?
Примерные вопросы: ( Кто пришел к нам в гости? Почему Мишка плакал, что у него случилось? Как мы помогли Мишке? Какую посуду мы украшали?, Для чего она нужна?)
Примерные ответы детей: Собрали разбитую посуду, раскрасили чашечки и т.д.
В-ль: А за то что вы помогли мишке, он приготовил для вас угощение.
Давайте скажем Мишке до свидания.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат