Дата публикации:
25.06.2019
Автор:
Турлак Ольга Васильевна
Название работы:
"В гостях у веселого Язычка"
Работа:
НОД В гостях у веселого Язычка (2 младшая группа)
Цель: знакомство с артикуляционным аппаратом, формирование воздушной струи, умение согласовывать движения с речью, развитие громкости голоса, речевого слуха, речевого дыхания, внимания, памяти, мышления, уточнение артикуляции звука У .
Оборудование: наглядное пособие Домик Веселого Язычка, предметные картинки: волк и волчонок, корова и теленок, дудочки, паровоз, игра Разноцветные бабочки.
Ход НОД:
1. Оргмомент Перед нами дом-домишко,
А кто в домике живет? В этом домике, дружок, Живет Веселый Язычок. Ох, и шустрый он мальчишка, И немножко шалунишка.
2. Сказка о Веселом Язычке
Жил да был Веселый Язычок. У него был домик. Это домик – ротик. Вот какой интересный домик у Веселого Язычка. Чтобы Веселый Язычок не убегал, дверь в его домике всегда закрыта. Но Язычку скучно сидеть все время дома и он открывает в домике окна. Первое окно – это губы (упражнение Лягушка). Второе окно – это зубы (упражнение Заборчик).
Однажды захотелось Веселому Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. Широко открыл свои окна Язычок (упражнение Окошко). А потом выглянул в окошечко и сам Язычок (упражнение Иголочка). Стал он смотреть по сторонам (упражнение Часики). И увидел, как девочка на качели качается и тоже решил покачаться (упражнение Качели). Долго качался Язычок на качели и стал такой лохматый, что решил он взять расческу и причесаться (упражнение Расческа). Вдруг у домика Язычка остановилась лошадка. Сел на нее Язычок и поскакал (упражнение Лошадка). Устал наш Веселый Язычок. Решил немножко отдохнуть (упражнение Блинчик). Вдруг подул сильный ветер и Язычку стало холодно. Решил он в свой домик вернуться и попить горячий чай с вареньем, чтобы согреться. Но уронил баночку с вареньем и замарал окно. Стал мыть он окошечко (упражнение Вкусное варенье). Навел чистоту Язычок, а тут и вечер наступил. Закрыл он все окна в своем домике и пошел спать. Вот и вся сказка о Веселом Язычке.
Игра Волк или волчонок
А в домике Язычок не один был, к нему в гости приходили волк с волчонком. Страшно им домой по темноте возвращаться. Волк воет: У-У-У (громко), а волчонок – у-у-у (тихо). Давайте изобразим волка и волчонка (увидев картинку с волком, произносят звук [ У ] громко, а волчонка – тихо.
4. Дыхательное упражнение Разноцветные бабочки
Решили они заночевать в домике у Веселого Язычка. А утром отправились в лес. Давайте и мы пойдем с вами в лес. А в лесу птички поют, солнышко светит, бабочки летают. Посмотрите, какие красивые бабочки в лесу живут. Давайте посмотрим, чья бабочка выше всех полетит (дети дуют на бумажные бабочки).
Игра Ауканье
Заигрались мы с вами, ребята, в лесу да и заблудились. Давайте Ау кричать, вдруг нас кто-нибудь услышит (дети делятся на две команды – первая команда кричит Ау - громко, а вторая – тихо.
Подвижная игра Паровоз
Услышал нас, ребята, Веселый Язычок, на паровозе за нами приехал.
Едет, едет паровоз – ту-ту-ту.
Он вагончики повез – ту-ту-ту.
7. Игра Пальчики здороваются
А около домика нас уже встречают друзья Веселого Язычка: корова с теленком. Давайте поздороваемся с ними (дети задевают каждым пальчиком большой палец сначала на правой руке, а затем – на левой и говорят Му.
8. Игра Дудка или дудочка
От радости, что все хорошо закончилось, Веселый Язычок взял дудочку и заиграл на ней: ду-ду-ду (тихо). А мы возьмем с вами дудки и будем тоже на них играть: ДУ-ДУ-ДУ (громко).
9. Итог занятия.
Ребята, мы должны с вами попрощаться с Веселым Язычком. Но обязательно снова прийти к нему в гости.
Скачать работу
Цель: знакомство с артикуляционным аппаратом, формирование воздушной струи, умение согласовывать движения с речью, развитие громкости голоса, речевого слуха, речевого дыхания, внимания, памяти, мышления, уточнение артикуляции звука У .
Оборудование: наглядное пособие Домик Веселого Язычка, предметные картинки: волк и волчонок, корова и теленок, дудочки, паровоз, игра Разноцветные бабочки.
Ход НОД:
1. Оргмомент Перед нами дом-домишко,
А кто в домике живет? В этом домике, дружок, Живет Веселый Язычок. Ох, и шустрый он мальчишка, И немножко шалунишка.
2. Сказка о Веселом Язычке
Жил да был Веселый Язычок. У него был домик. Это домик – ротик. Вот какой интересный домик у Веселого Язычка. Чтобы Веселый Язычок не убегал, дверь в его домике всегда закрыта. Но Язычку скучно сидеть все время дома и он открывает в домике окна. Первое окно – это губы (упражнение Лягушка). Второе окно – это зубы (упражнение Заборчик).
Однажды захотелось Веселому Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. Широко открыл свои окна Язычок (упражнение Окошко). А потом выглянул в окошечко и сам Язычок (упражнение Иголочка). Стал он смотреть по сторонам (упражнение Часики). И увидел, как девочка на качели качается и тоже решил покачаться (упражнение Качели). Долго качался Язычок на качели и стал такой лохматый, что решил он взять расческу и причесаться (упражнение Расческа). Вдруг у домика Язычка остановилась лошадка. Сел на нее Язычок и поскакал (упражнение Лошадка). Устал наш Веселый Язычок. Решил немножко отдохнуть (упражнение Блинчик). Вдруг подул сильный ветер и Язычку стало холодно. Решил он в свой домик вернуться и попить горячий чай с вареньем, чтобы согреться. Но уронил баночку с вареньем и замарал окно. Стал мыть он окошечко (упражнение Вкусное варенье). Навел чистоту Язычок, а тут и вечер наступил. Закрыл он все окна в своем домике и пошел спать. Вот и вся сказка о Веселом Язычке.
Игра Волк или волчонок
А в домике Язычок не один был, к нему в гости приходили волк с волчонком. Страшно им домой по темноте возвращаться. Волк воет: У-У-У (громко), а волчонок – у-у-у (тихо). Давайте изобразим волка и волчонка (увидев картинку с волком, произносят звук [ У ] громко, а волчонка – тихо.
4. Дыхательное упражнение Разноцветные бабочки
Решили они заночевать в домике у Веселого Язычка. А утром отправились в лес. Давайте и мы пойдем с вами в лес. А в лесу птички поют, солнышко светит, бабочки летают. Посмотрите, какие красивые бабочки в лесу живут. Давайте посмотрим, чья бабочка выше всех полетит (дети дуют на бумажные бабочки).
Игра Ауканье
Заигрались мы с вами, ребята, в лесу да и заблудились. Давайте Ау кричать, вдруг нас кто-нибудь услышит (дети делятся на две команды – первая команда кричит Ау - громко, а вторая – тихо.
Подвижная игра Паровоз
Услышал нас, ребята, Веселый Язычок, на паровозе за нами приехал.
Едет, едет паровоз – ту-ту-ту.
Он вагончики повез – ту-ту-ту.
7. Игра Пальчики здороваются
А около домика нас уже встречают друзья Веселого Язычка: корова с теленком. Давайте поздороваемся с ними (дети задевают каждым пальчиком большой палец сначала на правой руке, а затем – на левой и говорят Му.
8. Игра Дудка или дудочка
От радости, что все хорошо закончилось, Веселый Язычок взял дудочку и заиграл на ней: ду-ду-ду (тихо). А мы возьмем с вами дудки и будем тоже на них играть: ДУ-ДУ-ДУ (громко).
9. Итог занятия.
Ребята, мы должны с вами попрощаться с Веселым Язычком. Но обязательно снова прийти к нему в гости.
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств