МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №14»
Конспект открытого занятия по обучению грамоте
в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Путешествие в город
Грамотной и Красивой речи».
Подготовила и провела: Спицына С.А.
2019г.
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное развитие.
Цель: Закрепить знания детей, полученные на занятиях в течение учебного года в игровой форме, с использованием ИКТ.
Коррекционно- образовательные задачи:
-Закреплять навык звуко -буквеннного анализа слов.
-Закрепить графический образ букв.
-Закреплять навык чтения слогов и слов.
-Закреплять умения составлять предложения по опорным схемам.
-Закрепить знания о составе числа, умение определять пропущенное число, совершать простые арифметические действия и составлять математический рассказ.
Коррекционно -развивающие задачи:
- формировать навыки звукового анализа и синтеза;
- развивать грамматический строй речи;
-развивать связную речь;
- развивать у детей: фонематический слух, восприятие, координацию речи с движением, воображение, внимание;
- развивать мелкую моторику рук;
Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитывать мотивацию к обучению;
-воспитывать потребность поднимать руку, когда есть желание ответить на вопрос педагога;
- воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости посмотреть, как вы готовы к школе, давайте с ними поздороваемся и все внимание теперь направим на занятие. Вспомните слова: как надо правильно говорить.
Дети:
Говорим всегда красиво
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим!
В: Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие в город Грамотной и Красивой речи.
Отгадайте, на чем мы отправимся в путешествие?
Это вид транспорта, не воздушный, не водный, вполне обыкновенный.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.(Автобус)
В:- Правильно, но мой автобус может вместить не более 11человек.
Получите билеты. Выполнив задание на карточке, вы узнаете номер вашего места в автобусе. Согласно номеру на билете, займите свои места.
Детям раздаются карточки с математическими заданиями:
-определить пропущенное число
-определить состав числа
-составить математический рассказ
(Ответы детей; дети садятся на места).
В:- Все заняли свои места, тогда отправляемся в путешествие
(Звук автобуса)
- Мы приехали на улицу Гласных и согласных звуков и букв.
В: - Чем отличается буква от звука? (Ответы детей)
В: - На какие две группы делятся звуки? (Ответы детей)
В: - На какие группы делятся согласные звуки? (Ответы детей)
В: Некоторые звуки на этой улице перепутались. Давайте их вернем в свои дома..(Задание на инт. доске: в один красный домик -гласные буквы, в сине-зеленый - согласные). Найди букву, с которой начинается твое имя, в какой домик его отправишь, какие звуки тоже там живут? (Ответы детей)
Молодцы, вы справились с заданием, и мы движемся дальше. По узкой улице, наш автобус не проедет, здесь мы пройдем пешком. Здесь нам поможет Су-джок.
Пальчиковая гимнастика(Су-джок кольцом)
Люблю по селу гулять, (дети «шагают» пальчиками обеих рук по столу)
Люблю смотреть,
Люблю считать (на каждое название достопримечат. массируют по одному пальцу)
Центральная - раз, Заречная- два,
Улица Строительная – три.
А четыре - я живу в квартире.
Пять – гуляю в парке я опять.
Шесть – к реке схожу
И на волны погляжу.
Семь – Дом культуры,
Красив и огромен
И стоит на площади он.
Восемь – ёлка в Новый год.
Девять – повстречался мне
Памятник большой войне.
Я тихонько постою и цветочки положу!
Десять –в магазине хлеб куплю.
Очень Спасское люблю!
В: Мы с вами дошли до улицы слогов. На этой улице случилась беда. Все животные, которые жили в зоопарке, сбежали из клеток. Давайте их поймаем и посадим в клетки. (работа с инт.доской)
В первой клетке должны находиться животные, в названии которых один слог. Во второй клетке - животные, в названии которых два слога.
В третьей клетке – три слога.
( Слон, бегемот, тигр, лев, кенгуру, пантера и т.д.)
После игры, дети делают вывод:
Сколько гласных звуков, столько и слогов в слове.
Молодцы, а мы с вами садимся в автобус и движемся дальше.
Дети выходят на ковер, берут фитбол, выполняется физминутка на мяче.
Автобус.
1 – покачиваемся на мяче
Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
2 - смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны
И из окошечка глядим
Всё глядим!
3 – «скручивания» в одну и другую сторону
Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
4 - пожимаем плечами.
Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
5 - выполняем круговые движения руками впереди от себя
Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
6 - качаем согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируем движение «дворников»).
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
7 - «крутим руль» и бибикаем.
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
8- подпрыгиваем на мячах
Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
В: А теперь остановитесь и сядьте хорошо на мяч, я предлагаю вам поиграть в игру «Цепочка слов»: я называю слово (КОТ) , а вы называете слово, которое начинаются с того звука, на который закончилось предыдущее слово.
Д: Кот, тигр, рак, кукла, автобус, стол, лев, ведро, овощи, индеец, цыпленок)
Дети возвращаются за столы.
В: И попали мы на улицу Перевертышей.
На этой улице все слова рассыпались и слоги перепутались. Давайте, с вами поиграем в игру «Путаница» и соберем слова из слогов в соответствии с картенкой. (Игра на интерактивной доске)
Д: Ба-нан Вед-ро Сли-ва Виш-ня За -мок
В: На столе картинки, вам нужно вписать слово в пустых клетках верхнего ряда, а под буквами в пустых клетках сделать звуко- буквенный разбор слова.
Вопросы детям:
- сколько гласных звуков в твоем слове? (Ответы детей)
- сколько согласных звуков в твоем слове? (Ответы детей)
-Назови только мягкие согласные. (Ответы детей)
-сколько слогов в твоем слове? (Ответы детей)
На соседней улице слышится детский смех, там во дворе, наверное, играет много ребят, хотите к ним? (Ответы детей)
Рассмотрите картинку и составьте по ней рассказ.
-Что такое рассказ?
Д:- Когда предложения взаимосвязаны по смыслу- это рассказ.
В: -Какие бывают предложения?
Д: -Предложения бывают длинные и короткие.
В: -Я предлагаю вам составить по 1 предложению по картинке, но чтобы они были взаимосвязаны, передавая мячик друг другу .
Дети составляют предложения, передавая друг другу мячик).
А теперь, кто желает составить и рассказать один весь рассказ?
(Спросить желающих детей)
- Вам понравилось наше путешествие? В каком городе мы были? По каким улицам ходили? В следующий раз мы отправимся в другой город, а сейчас наше путешествие подошло к концу. Всем спасибо за приятно проведенное время.
Теперь на нашем автобусе возвращаемся домой.
Автобус
Мы в автобус дружно сели (приседают на корточки)
И в окошко посмотрели (делают повороты головой вправо, влево)
Наш шофер педаль нажал (одной ногой нажимают на воображаемую педаль),
И автобус побежал (бегут по кругу, в руках «руль»).
Дети выбегают в коридор.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат