ФГКОУ СОШ №24 МО РФ
Учитель начальных классов
Ведехина Ирина Викторовна
высшая категория
г. Вольск-18
2017 г.
Цель: Познакомить детей с функцией разделительного мягкого знака.
Задачи:
1. Создать условия для формирования понятия “разделительный мягкий знак».
2. Уметь распознавать слова с разделительным мягким знаком и правильно записывать их.
3. Способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, классифицировать.
4 Способствовать развитию умения быть внимательными, выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения.
Грамотно писать, значит,
уважать законы, нормы и традиции языка,
тем самым сохранить культуру нашего народа.
Содержание урока.
Орг. момент.
- Прозвенел звонок веселый, начинаем вновь урок Любознательные дети знать хотят про все на свете.
-Прозвенел звонок веселый, мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать.
II. Постановка учебной задачи.
1. Минутка чистописания.
Ле лё лю ля ли
лье льё лью лья льи
- Чем отличаются слоги на I строке от слогов на II строке? (На I - слоги слияния [л‘э] [л‘о] [л‘у] [л‘а] [л‘и]
на II – после согласного слышится [й‘])
Как мы на письме показываем это отличие? (Пишем разделительный Ь)
- Какова задача нашего урока? (Учиться писать слова с разделительным мягким знаком)
Орфографическая минутка.
- Теперь покажите, как умеете красиво писать.
а) Скоро по дорожкам побегут веселые ручьи.
- Выполните синтаксический разбор предложения.
б) Разбор по составу – слово ручьи.
в) Ручьи - …б; …зв
III. Словарная работа.
-Как называются слова с непроверяемым написанием?
-Я буду диктовать словарные слова, а вы будете записывать, изменяя их так, чтобы в них появился Ь, и слова отвечали на вопрос чьи?
-Заяц, лиса, медведь, сорока, воробей, ворона.
-Медвежья услуга. Заячья душа. (фразеологизмы) - Когда так говорят?
IV. Моделирование правил о «Ь».
С Р А В Н И М
Разделительный «ь» знак
«Ь» знак-показатель мягкости
Обозначается буквой ь
Обозначается буквой ь
Пишется в середине слова после согласного, перед гласными и, е, ё, ю, я
Пишется в середине слова или на конце слова после согласного, перед согласными
Показывает, что согласный не сливается с гласным
Обозначает мягкость согласного
V. Музыкальная физ. минутка «Танцуют все».
VI. Интериоризация общего приема умственных действий при написаний слов с разделительным мягким знаком.
1) Слышу после согласного [й‘э], [й‘о], [й‘о], [й‘а] [и].
2) Определяю, находится ли этот согласный в корне или перед окончанием.
3) Если да, то пишу разделительный ь.
- В каких еще случаях буквы е , е, ю, я могут давать два звука? ( В начале слова, после гласной и после ъ)
2. Найди 4 лишнее.
3. Игра лучший капитан.
К какому берегу пристанут лодки – слова и почему?
4.
Выполни задания сказочных героев. (презентация)
VII. Самостоятельная работа.
Поставь слова в
множественное число.
сук – сучья, перо – перья, звено – звенья,
лист – листья, клин – клинья, крыло – крылья.
Собака Бьянка серьезно глядит на Илью.
Тест (
карточки по вариантам)
Индивидуальная работа (карточки)
VIII. Самоконтроль и самопроверка. (карточки)
Укажите, в каких словах напишите мягкий знак – показатель мягкости,
в каких – разделительный.
1в. День, комья, Марья, степь, ружье, мальчик, свинья, олень, угольки.
2в. Ладья, тень, ольха, вью, друзья, соль, семья, пеньки.
- Соедините кружки между собой согласно нумерации.
-На что похожа фигура?
IX. Итог урока.
Чему учились на уроке? За что можете похвалить себя?
Оцените свою работу на уроке.
X. Домашнее задание.
1 уровень. 1. Сочинить загадку про мягкий знак.
2 уровень. 2. Составить кроссворд, используя слова с разделительным мягким знаком.
3 уровень. 3. Записать 10 слов с разделительным мягким знаком.
Дополнительно.
Игра «Ловкий вратарь»
(групповая работа)
1 ряд. Записывают только слова с мягкими слияниями, без Ь.
2 ряд. Записывают слова с Ь – показателем мягкости согласных.
3 ряд. Записывают слова с разделительным Ь.
рыси рысь рысью
тени тень тенью
соли соль солью
2.Диктант.
Кол…я принес кол…я для забора.
- Что общего в словах? Чем различаются?
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат