Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Работа над гаммами". Работа №20953

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Работа над гаммами"
Работа:

Кузнецов Владимир Ильич

МБУДО «Алексеевская школа искусств»

Корочанского района Белгородской области

 

Работа над гаммами

 

Игра гамм и трезвучий является совершенно необходимой частью обучения на духовых инструментах. Это нужно не только для получения учеником теоретических знаний, хотя такие знания также необходимы для воспитания грамотного музыканта. Но они, кроме того, нужны для технического овладения инструментом.

Работа над гаммами и трезвучиями развивает слух и сообразительность ученика, укрепляет амбушюр, способствует развитию эластичности и подвижности губ, устойчивости аппарата, выравнивает звучание инструмента по всему диапазону, является лучшим средством для развития техники пальцев.

Во многих музыкальных произведениях встречаются пассажи, построенные на гаммах и трезвучиях. Следовательно, владение гаммами является необходимым условием для свободного преодоления трудностей, заключённых в многочисленных пассажах.

Начинать изучение гамм следует после овладения правильными приёмами звукоизвлечения и наиболее простого ритма (целые ноты, половинные ноты и четверти).

Играть гаммы в первый период обучения нужно только в медленном темпе, чтобы ученик мог соображать, какая будет следующая ступень. Бессознательного, механического исполнения гамм ни в коем случае не следует допускать.

Помимо правильности играемых нот, следует добиваться от ученика точного и хорошего извлечения каждого звука, ровности звучания при переходе от нижнего регистра к верхнему и равномерности движения пальцев.

Для того чтобы верхние звуки не были вялыми и слабыми по звучанию, при движении вверх следует учитывать напряжение воздуха и ослаблять его при движении вниз.

Чистота интонации также должна быть предметом внимания и контроля со стороны руководителя.

Начинать изучение гамм следует с тех, которые не имеют знаков в ключе (домажор и ля минор) и по мере усвоения их учеником прибавлять по одному ключевому знаку (фа- мажор, ре минор, соль- мажор, ми минор).

Торопиться с изучением гамм с большим количеством знаков не следует, гораздо важнее добиваться сознательности их исполнения.

В дальнейшем, по мере усвоения гамм и развития исполнительских возможностей ученика, следует переходить к более быстрому движению (например восьмыми), усложнению гамм при помощи различных штрихов и ритмов, игре трезвучий в обращениях и т.д., не забывая, что к ускорению и усложнению гамм при помощи различных штрихов и ритмов, игре трезвучий в обращениях и т.д., не забывая, что к ускорению и усложнению игры гамм следует переходить преждевременно. Все вышеуказанные требования, как – то: сознательность игры, ровность ритмическая и звуковая, чистота интонации и т.д., должны являться непременным условием при работе над гаммами в любых штрихах.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×